Зеленые выделения после родов, после кесарева

Видео: Когда начинаются месячные после кесарева?

zelenue vydeleniya_posle_rodovПосле родов каждой женщине приходится некоторое время восстанавливаться. Ведь именно в этот период полностью очищается мочеполовая система. Поэтому так важно соблюдать правила гигиены, а также придерживаться всех рекомендаций и предписаний гинеколога. В норме после родов у женщины наблюдаются сначала ярко-красные выделения, после они светлеют, но иногда могут быть и буро-коричневого цвета. В конце восстановительного периода выделения полностью прекращаются — становятся желтыми, а после белыми. Зеленых выделений быть не должно – это симптом серьезного патологического процесса в женских половых органах.

Видео: Роды. Как ребенок появляется на свет

Причины возникновения зеленых выделений после родов

Естественные зеленые выделения не будут иметь запаха, они не сопровождаются болезненными ощущениями в области живота, а также зудом и высокой температурой.

Спустя неделю после родов и после кесарева сечения у женщины могут появиться выделения бледно-желтого цвета. Когда возникают зеленые выделения с неприятным запахом, то можно заподозрить серьезный воспалительный процесс слизистой маточной оболочки – эндометрит.

При любом из гинекологических заболеваний выделения – зеленые. В них может наблюдаться гной, и к тому же они имеют неприятный запах. Кроме того, эндометрит протекает после родов тяжело – у женщины сильно болит живот внизу, резко повышается температура. Начинает развиваться эндометрит в том случае, если при родах у женщины была повреждена матка. Зеленые выделения могут появиться из-за того, что матка плохо сокращается, и лохии не выходят наружу. Когда в матке скапливается большое количество лохии, они начинают загнаиваться и в результате наблюдается воспалительный процесс.

У некоторых женщин зеленые выделения появляются спустя месяц после кесарева. В таком случае это говорит о том, что эндометрит протекает медленно. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Эндометрит является серьезным заболеванием, не исключено, что во время осложнений пациентку могут госпитализировать. Когда зеленые выделения замечают в роддоме, сразу же после родовой деятельности, — лечащий доктор проводит все необходимые манипуляции.

Зеленые выделения после родов с неприятным запахом

Обратите внимание, если у вас послеродовые выделения, кроме того — зеленого цвета и с неприятным запахом, то это очень опасно. В такой ситуации обязательно требуется помощь гинеколога.

Такие выделения являются отклонением от нормы, и возникают они, если у женщины начался воспалительный процесс в половых органах. Запах и зеленый цвет выделений из влагалища характерен для такого заболевания, как эндометрит. Если вовремя не лечить заболевание, то все может даже закончиться летальным исходом.

Зеленый цвет с неприятным запахом может быть признаком таких опасных заболеваний, как гарднереллез, хламидиоз. Уточнить диагноз поможет только комплексное обследование.

Опасно, когда зеленые выделения вызваны такими инфекционными процессами, как гонорея, бактериальный вагиноз, молочница, трихомониаз. Появляются выделения зеленого цвета из-за влагалищной бактерии — трихомонады. Такие заболевания могут передаваться только половым путем, и они изначально направлены на поражение мочеполовых органов. В данной клинической ситуации зеленые выделения могут иметь пенообразную консистенцию.

При бактериальном вагинозе женщина замечает у себя бело-серые следы, который имеют неприятный запах. Помимо этого, женщину начинает беспокоить сильный зуд. После — секреция выделений увеличивается, и они становятся зелеными, густыми и полностью поражают влагалище. Инфекционное заболевание сопровождается покраснением половых органов.

Видео: Естественные роды после кесарева сечения. Советы акушера Анна Штумф.

При хламидиозе количество зеленых выделений не увеличивается. Заболевание характеризуется болезненным мочеиспусканием, сильными болями в нижней части живота. Такая же симптоматика характерна для гонореи.

При кольпите повышается количество зеленых выделений, они становятся густыми, в них можно заметить гной и кровь. В половых органах ощущается сильный зуд, и иногда появляется неприятное жжение.

Видео: Кесарево или естественные роды: возможны ли естественные роды после кесарева сечения

Опасны зеленые послеродовые выделения, которые возникают в результате воспалительного процесса в шейке матки, во влагалище, а также в маточных трубах. В таких выделениях содержится большое количество лейкоцитов. Когда наблюдается острый бактериальный воспалительный процесс — количество выделений может быть небольшое. При этом возникает невыносимая боль в нижней части живота, и у женщины резко повышается температура тела.

Методы лечения зеленых выделений после родов

Снять воспаление со слизистой маточной оболочки можно с помощью антибиотиков, поливитаминов, а также местных процедур. В запущенном случае потребуется выскабливание, при котором очищают слизистую оболочку от поврежденного эпителия. Таким образом, верхний слой оболочки со временем сможет снова восстановиться.

Многим женщинам после родов и после кесарева сечения нельзя принимать медикаментозные препараты, потому что они кормят грудью. В этой ситуации два выхода:

  • Отложить лечение на некоторое время.
  • Отказаться от кормления грудью.

Важно учитывать, что зеленые выделения всегда сопровождают патологический процесс. Лечение крайне необходимо! Эффективно использовать вагинальные капсулы Полижинакс — они помогают при бактериальных и грибковых вагинитах. Полижинакс – комбинированное лекарственное средство, в его составе содержатся такие антибиотики, как Полимиксин В, Неомицин.

Сначала необходимо уничтожить условно-патогенную микрофлору, а уже после восстановить естественную микрофлору влагалища. Гинекологи с этой целью назначают вагинальные свечи, спринцевание.

Для того чтобы защититься от зеленых выделений после родов, нужно тщательно соблюдать правила гигиены:

  • После каждого похода в туалет подмывайтесь, лучше всего отваром ромашки, календулы.
  • Как можно чаще меняйте прокладки.
  • Откажитесь от средств для интимной гигиены, в которых содержатся ароматизаторы и красители. Отдайте предпочтение детскому мылу.

Таким образом, зеленые выделения после родов и после кесарева – это серьезный повод обратиться к врачу. Симптом может сопровождать разные инфекционные и бактериальные заболевания. Если своевременно не лечить основную патологию, вызвавшую зеленые выделения, то все может закончиться серьезным осложнением. Необходимо своевременно обследоваться и пройти полный курс терапии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее