Восстановление организма после родов

vosstanovlenie organizma posle rodovБеременность и роды – это серьезный стресс для организма женщины, после которого необходимо восстановиться. Как это сделать? Что нужно знать в послеродовой период? Вы должны понимать, что у вас внутри развивался плод, который мог изменить положение разных органов. Теперь вам предстоит длительная работа над собой, чтобы все вернуть в первичное состояние.

Длительность периода восстановления после родов

Как правило, восстановление длится в течение двух месяцев. В это время должны нормализоваться все функции внутренних органов. Грудь и гормональная система – исключение, которые восстановятся только после окончания лактации.

После того, как отделяется плацента, начинает активно сокращаться матка, она приобретает форму шара. Сразу после родов она имеет вес до 1 кг, а уже через неделю 500 грамм. В прежнее состояние она возвращается, когда весит 50 грамм. Конечно, все эти изменения сопровождаются неприятной симптоматикой для женщины: возникает ноющая боль в нижней части живота, она усиливается при кормлении. Объясняется это выделением гормона Окситоцин, который оказывает сокращающее действие.

Как восстанавливается шейка матки?

Женщина должна понимать, что шейка матки возвращается в норму очень медленно. Окончательно ее формирование происходит где-то на 14 недели в послеродовой период. Знайте, что до конца округлая форма не восстанавливается. То есть матка после родов полностью меняет коническую форму на цилиндрическую. Женщина этого не замечает, на состоянии здоровья изменение не отражается.

Видео: Женщина после родов. Как происходит восстановление

Что делать, если матка плохо сокращается? В данном случае врач принимает решение о внутримышечной инъекции окситоцина. Если вы кормите грудью, и не желаете навредить малышу, вам назначат массаж матки. Его проводят с полностью расслабленным животом в положении лежа на спине.

Когда восстанавливается менструальный цикл после родов?

В период после рождения ребенка сначала появляются кровянистые выделения (лохии). Они обильные и имеют прелый запах. Со временем лохии полностью изменяются, становятся прозрачными.

Внимание! В течение двух месяцев пока матка сокращается, необходимо тщательно следить за своей гигиеной, потому что во влагалище могут попасть разные болезнетворные микроорганизмы.

Используйте специальные послеродовые подкладные, которые будут впитывать достаточное количество выделений. Меняйте прокладку через каждых два часа.

У кормящих женщин менструальный цикл восстанавливается по-разному. У некоторых через 6 месяцев, у других менструации нет в течение всей лактации. Не стоит волноваться, если у вас сначала нерегулярные и болезненные месячные. Если все нормально, то со временем они нормализуются. Довольно часто вся проблема заключается в гипоталамусе – железах, которые находятся в головном мозге. Многим может показаться это смешным. На самом деле женщина переживает серьезный стресс, который отражается на обменных процессах в гипоталамусе.

Восстановление влагалища после родов

Некоторые женщины беспокоятся об объеме влагалища. Он может уменьшиться только со временем. Таким как раньше влагалище не будет. Но здесь также все индивидуально. Если женщина тренировала мышцы, у нее все будет нормально: состояние влагалища будет практически такое же, как и до родов.

Когда можно возобновить половую жизнь? В течение двух месяцев половые акты запрещены. Именно за этот период женщина полностью восстанавливается. В том случае, когда роды были сложные, закончились травмой шейки матки, влагалища, промежности, врач индивидуально назначает срок воздержания.

Можно ли забеременеть сразу после родов? Конечно, даже в лактационный период вероятна овуляция. Но женщина должна понимать, никаких беременностей в течение двух лет. Важно, чтобы организм полностью восстановился. Не стоит надеяться на физиологическую контрацепцию, она надежна только, если соблюдаются такие условия:

Видео: ДИАСТАЗ прямых мышц живота после РОДОВ!

  • Ребенку не больше полугода.
  • Кормление не по времени, а по требованию ребенка.
  • Утреннее кормление.
  • Нет докорма, прикорма и допаивания.

Если хоть одно из условий не соблюдены, необходимо обязательно использовать контрацепцию.

Восстановление мочевого пузыря после родов

Первые дни для женщины очень тяжелы, она боится мочеиспускания, особенно, если были разрывы и травмы во время родов. Некоторые женщины вовсе не ощущают позывы к мочеиспусканию, потому что снизился тонус органа. Такое случается, когда роды затягиваются.

Обратите внимание, несмотря на отсутствие позывов, женщина должна опорожняться через каждых 2 часа. Если мочевой пузырь будет переполнен, матка не будет полноценно сокращаться, начнется серьезный воспалительный процесс.

Появление запоров и геморроя после родов

Из-за того, что маточные мышцы недостаточно сокращаются, женщина страдает от запора. Довольно часто в послеродовой период развивается геморрой. Объясняется это тем, что на кишечные стенки в течение всей беременности приходится огромная нагрузка, в послеродовой период они значительно расширены, при этом мышцы таза не могут долгое время восстановиться.

Для избавления от запора можете принять душ, который поможет снять напряжение. Обязательно делайте легкий массаж живота, придерживайтесь необходимой диеты.

После тяжелых родов у женщины могут выпадать геморроидальные узлы. Они не опасны в том случае, если проходят за первую неделю после родов. Когда геморрой продолжает развиваться и обостряться, необходимо срочно проконсультироваться с проктологом.

Таким образом, послеродовой период для женщины является кризисным. Ей приходится очень тяжело, потому что, кроме того, что она восстанавливается на физиологическом уровне, у нее происходят серьезные изменения в психике. Женщина меняет свой статус – становится матерью, многим некогда заниматься собой, потому что нужно отдавать все время малышу. Несмотря на это, помните: ребенку нужна здоровая, красивая и активная мама. Заботьтесь о своем здоровье, не запускайте себя!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее