Понос (диарея), у беременных женщин

Понос при беременностиПроявление диареи для здорового человека обязательно свидетельствуют о каких-то патологических изменениях в организме. Однако у женщин понос во время беременности может быть частью ее протекания на определенных сроках. В этот период расстройство желудка фиксируется довольно часто, и может встречаться на разных сроках. Причины поноса у беременных могут быть самыми разнообразными. В общем, жидкий стул на начальном периоде можно отнести к основным признакам зарождения новой жизни. Дело в том, что зачатие, при котором вырабатывается основной гормон беременных (прогестерон) изменяет гормональный фон организма, когда в кишечнике происходят процессы гипотонии или атонии. Диарея при беременности может сопровождаться тошнотой, рвотой, и свидетельствовать о наличии заболеваний внутренних органов или занесенной в организм инфекции.

Расстройство желудка при беременности можно разделить на несколько видов:

  1. Острое, продолжительностью до 14 дней. Причиной его являются заболевания инфекционного или бактериального характера.
  2. Расстройство желудка, не проходящее более двух недель.
  3. Хроническая диарея, продолжающаяся более месяца. Как правило, причиной ее является воспалительный процесс в кишечнике.

Понос у беременныхПри беременности понос бывает довольно часто и без дополнительных симптомов, протекает в легкой форме, и не требует дополнительных исследований. В остальных случаях для определения правильного направления лечения и устранения симптомов, возможно, потребуются лабораторные и другие способы исследования.

Возможен механизм развития диареи, который заключается в том, что увеличивается матка и сдавливает или перемещает петли кишечника. Реакция внутрибрюшных нервов солнечного и других сплетений при этом давлении изменяет моторику кишечника. При такой ситуации понос у женщины является симптомом заболевания внутренних органов. Диарея у беременной на поздних сроках требует особого внимания. В любом случае заниматься самолечением диареи в период вынашивания ребенка не рекомендуется. Ведь в этот период запрещается использование многих лекарственных препаратов, чтобы не навредить будущему ребенку.

Диарея во время беременности блокирует поступление питательных веществ, витаминов, микроэлементов к плоду, что может привести к отставанию в развитии ребенка. К тому же самопроизвольное сокращение матки может привести к выкидышу. Жидкий стул при беременности сроком 15-16 недель менее опасен, так как организм ребенка защищает сформированная плацента. В этих случаях разрешается под врачебным контролем принимать некоторые медикаменты.

Опасен ли понос при беременности, зависит от многих факторов, но даже стандартное расстройство желудка у беременных при токсикозе без применения соответствующих мер может привести к серьезным отклонениям. В первом семестре у беременных бывает понос, он для плода является самым опасным. В это время происходит начало формирование органов и систем жизнеобеспечения младенца и любое лекарство может нанести непоправимый вред.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Опасность сильного поноса на поздних сроках заключается в возможности преждевременных родов и развития тромбоза, приводящего к гибели плода. Кроме того, понос у беременной женщины в третьем семестре может указывать на скорые роды, что совершенно не желательно вплоть до 37 недель. Еще понос опасен обезвоживанием организма, провоцирующим развитие пороков разного рода у плода.

Понос при беременности черного и зеленого цвета

Диарея при беременностиЧерный понос при беременности наблюдается у очень многих женщин на ранних сроках. Если такой понос не сопровождается какими-то другими признаками, то причиной его могут быть потребление препаратов, содержащих железо. Необходимость назначения железосодержащих лекарств в первом триместре объясняется большим риском развития железодефицитной анемии. Употребление некоторых продуктов, а тем более активированного угля, также окрашивает стул в черный цвет. В случае жидкого черного стула при беременности, сопровождающегося такими симптомами как озноб, повышение температуры тела можно заподозрить внутреннее кровотечение.

Заболевания ЖКТ, такие как синдром раздраженного кишечника или болезнь Крона могут вызывать зеленый понос при беременности. Проходя через воспаленный кишечник, пища смешивается с желчью и кровью из поврежденных стенок пищевода, окрашивая фекалии в зеленовато-черный цвет. Зеленый цвет испражнений возникает при сокращении времени транзита пищи в толстом кишечнике. Основной причинной такого стула можно назвать изменения в рационе питания будущих мамочек. Употребляя большое количество зеленых листовых овощей, содержащих хлорофилл, который окрашивает кал в зеленый цвет. Увлечение витаминными комплексами у беременных или прием антибиотиков также влияет на изменение цвета фекалий, окрашивая их.

Почему болит живот и понос при беременности?

Жидкий стул при беременностиСамым частым поводом для визита в женскую консультацию является ситуация, когда при беременности понос или болит живот. Болезненное в небольшой степени или безболезненное кратковременное сокращение матки представляет нормальный процесс. В самом начале же боли внизу живота связаны с гормональной перестройкой организма и в дальнейшем с подготовкой матки к родам. Однако, если болит живот и понос сочетается с рвотой, общим недомоганием, то это может быть симптомами аппендицита. Принятие обезболивающих спазматических средств, препаратов от диареи только ухудшает ситуацию, исказив клиническую картину, и затрудняя диагностику. Единственным выходом при приступе острого аппендицита является немедленное оперативное вмешательство. Для предотвращения осложнения в послеоперационный период необходимо постоянное наблюдение. В любом случае, если при беременности крутит живот и понос, то обязательно нужно обращаться к специалисту. Следование советам «знающих» людей, применение народных средств без врачебной консультации может серьезно сказаться на здоровье малыша и затруднит нормальное течение его вынашивания. Боли внизу живота и диарея, на 40-й неделе говорит о скорых родах.

Рвота, тошнота, температура у беременных

Понос во время беременностиПонос в этот период жизни женщины может сопровождаться такими проявлениями как:

  • тошнота;
  • вздутие живота;
  • озноб;
  • головокружение, головные боли;
  • рвота.

Если тошнота и понос при беременности являются стандартными признаками не вызывающими опасений, то понос и вздутие при беременности, температура, каловые массы с примесью крови, длительность или частота актов дефекации превышающая за сутки пять раз, являются серьезными симптомами имеющихся заболеваний. Одновременное присутствие рвоты, температуры, поноса свидетельствует о наличии кишечной инфекции.

Самая главная сложность при инфекционной диарее заключается в обезвоживании организма. При этом требуется лечение в больничном учреждении с применением внутривенных инъекций. В случае необходимости врач вместе с мероприятиями по восстановлению водно-солевого баланса, назначает прием антибиотиков. Их выбор производится с учетом наибольшей безопасности для плода.

Отравление или проявление ротавирусной инфекции начинаются схваткообразными болями внизу живота, а затем продолжаются рвотой и диареей. Вообще понос и рвота у беременных являются физиологическими проявлениями и не могут составлять угрозу жизни матери ребенка. Если понос и рвота отмечаются на протяжении длительного времени, то при этом из организма выводятся полезные питательные вещества.

Тошнота и диарея при беременности, которые возникают одновременно, являются симптомами артериальной гипертензии. В основном они не требуют никакого лечения и проходят самостоятельно. Однако лечащему врачу нужно о них сообщить обязательно, так как необходимо применить меры против обезвоживания организма. Если эти симптомы сопровождают вторую половину срока и в особенности дополняются головной болью, то это может свидетельствовать о расстройстве кровообращения в органах и тканях.

У женщины поносВозможно также, что эти признаки свидетельствуют о нарушениях в работе нервной системы и тогда необходимо лечить нервы. Одновременное наличие при беременности поноса и температуры, может свидетельствовать о пищевом отравлении или кишечной инфекции. Наличие температуры выше 37,5°С, может быть симптомом замершей беременности или внематочной. В основном в случае отравления или инфекции во второй половине срока, когда сформированная плацента защищает плод, последствия этих факторов не сказываются на ребенке. В исключительных случаях, когда организм женщины подвергается очень сильной интоксикации, возможно проникновение токсинов через фетоплацентарный барьер и иметь серьезные последствия для ребенка.

Лечение легкого отравления стандартное, но с учетом особенностей организма на разных сроках вынашивания. То есть употреблять большое количество жидкости и устроить разгрузочную диету. При этом надо учесть, что голодание, которое легко переносится здоровыми людьми, совершенно не приемлемо для беременной женщины. Первое время необходимо легкое белково-углеводное питание. После устранения симптомов отравления полезно восстановить баланс витаминов и минералов, с помощью качественного витаминно-минерального комплекса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее