Токсикоз и понос при беременности

Видео: Токсикоз при беременности

Токсикоз и поносЗа весь период беременности, начиная с момента зачатия и завершая родами, в организме женщины происходят определенные изменения всех систем функционирования. Токсикоз, который, как правило, проявляется на 13-16 неделе, является следствием формирования так называемого «центра беременности», отвечающего за поведение и физиологические функции женщины. Его создание провоцирует нарушения в работе других центров. Данное состояние на ранних сроках изменяет нервно-гуморальную регуляцию внутренних органов, что вызывает усиленную перистальтику кишечника. При этом уменьшается всасывание воды, и она ускоренным темпом покидает кишечник, разжижая каловые массы. Токсикоз на первых неделях является наиболее частой причиной поноса.

Видео: ТОКСИКОЗ НА РАННИХ СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ

При наличии патологий пищеварительного тракта, заболевания желчного пузыря и поджелудочной железы токсикоз проявляется рвотой, тошнотой, но иногда он сопровождается поносом. При этом нельзя считать токсикоз с поносом чем-то представляющим особую опасность для организма женщины или плода.

Причинами токсикоза с поносом при беременности могут быть:

  1. Гормональные расстройства.
  2. Инфекция вирусного или бактериального характера.
  3. Витаминные добавки, в состав которых входит железо.
  4. Преувеличенное содержание в рационе питания молока и молочных продуктов в случае индивидуальной непереносимости лактозы.

Кроме того, понос на последних неделях может свидетельствовать о подготовке организма женщины к скорым родам. При кишечной инфекции понос прекращается через пару дней после устранения причины, вызвавших расстройство, но проявления интоксикации продолжают сохраняться на протяжении недель и даже месяцев.

Видео: Гречка При Беременности

В общем, токсикоз не рассматривается как патология, но в случае очень сильных проявлений, тем более, если он осложненный поносом, необходима госпитализация женщины. Развитие токсикоза, сопровождаемого поносом, нарушает белковый, жироуглеводный балансы, а также водно-солевой баланс. Особенно опасен токсикоз с поносом вследствие обезвоживания организма. Поэтому рекомендуется каждый час принимать не менее ста миллилитров любой жидкости – простой кипяченой воды, крепкого чая или настоя лекарственных трав.

Очень полезны средства народной медицины. Например, отвар калины с добавлением меда. Чтобы приготовит такой отвар, залитые литром горячей воды 100 гр. сушеных ягод калины, кипятят десять минут на небольшом огне. Затем напиток процеживают и добавляют мед в количестве трех столовых ложек. Принимают отвар трижды в день по одной трети стакана. Возможно для устранения диареи при позднем токсикозе принятие лекарственных препаратов Смекты, активированного угля, Энтеросгеля.

Видео: ТОКСИКОЗ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ - КАК ПЕРЕЖИТЬ СИЛЬНЫЙ ТОКСИКОЗ? СРЕДСТВА ОТ ТОШНОТЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.

токсикоз понос при беременности

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

На время лечения диареи женщина должна соблюдать специальную диету, исключив из рациона питания фрукты, свежие и сушеные овощи, цельное молоко, животные и растительные жиры. Пища должна быть пресной, комфортной температуры, а продукты выбирать с закрепляющим эффектом.

Для восстановления жидкости и солей, выведенных поносом, рекомендуются компоты из сухофруктов, негазированная минеральная вода, чаи на лекарственных травах. При сильно выраженной дегидратации применяют растворенный порошок Регидрона. При токсикозе с поносом на ранних сроках, осложненном температурой, острыми болями в животе или если в кале отмечаются следы крови, слизи, обращение к врачу становится срочной необходимостью. Лечение в этом случае подбирается врачом индивидуально с учетом особенностей развития беременности и наличия других болезней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее