Понос на ранних сроках беременности

Ponos na rannih srokah beremennostiПонос или же диарея считается патологическим процессом, который характеризуется жидким стулом у человека. Причина этого явления в усиленной перистальтике кишечника, а также в патологическом нарушении усвоения ряда питательных веществ организмом человека.

Все знают, что беременность является крайне сложным периодом для каждой женщины. В этот момент происходит полная перестройка организма, как гормональная, так как физиологическая. Большинство женщин в период беременности, особенно на ранних сроках, начинают испытывать ряд функциональных нарушений, к которым также можно отнести понос.

Но, если вас ( в состоянии беременности) на ранних сроках мучает понос, то это может говорить не только о влиянии физиологии организма. Каждой женщине необходимо знать, в каких именно патологических случаях понос является нормой, а когда серьезным нарушением, представляющим угрозу для жизни и здоровья ребенка и будущей матери.

Классификация диареи

Диарея как патологическое состояние может быть нескольких видов. Ниже их рассмотрим:

  • Секреторная диарея (понос) – появляется в результате патологического нарушения желудочно-кишечного тракта всасывать ряд полезных веществ, в том числе воду и натрий. Такая форма поноса может наблюдаться как у взрослых, так и у детей при инфекционных формах заболеваний, таких как холера и кишечная инфекция. Стул при такой форме диареи чаще всего зеленого цвета, очень обильный и водянистый.
  • Гиперэкссудативная диарея диагностируется при таких патологиях, как сальмонеллез, воспалительные или же инфекционные процессы желудочно-кишечного тракта, болезнь Крона, язва желудка, язвенный колит, карцинома кишечника. Женщина при таких патологических состояниях может обнаружить в кале примесь гноя, крови или же слизи.
  • Осмолярная диарея – патология, которая возникает в организме человека при дефиците ферментов, дисбактериозе, а также при ряде так называемых морфологических изменений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Стул при этом очень жидкий, обильный, содержит большое количество непереваренной пищи.
  • Гипокинетическая диарея или же гиперкинетический понос возникает в случае нарушений моторики желудочно-кишечного тракта, а также при значительной передозировке слабительных препаратов, а также если диагностируется синдром раздраженного кишечника у человека. Нередко стрессы и иные нервные расстройства ведут к образованию поноса. При этом каловая масса у человека напоминают редкую кашицу, которая выделяется достаточно обильно.

Внешние признаки диареи

Понос – это достаточно частое выделение каловых масс у человека. Как правило, чаще 3 раз в одни сутки. При этом кал очень жидкий, зловонный и ему присущи различные посторонние примеси в виде крови и слизи. Цвет и консистенция выделений может меняться в зависимости от патологии, которая стала причиной возникновения поноса.

Понос, как правило, сопровождается метеоризмом (газообразованием), сильным вздутием живота, а также приступами боли внизу живота, возникающие периодически. Если основная причина расстройства – пищевое отравление или же кишечная инфекция, то дополнительно человек может испытывать повышение температуры тела, сильные головные боли, ощущение слабости, тошнота, головокружение. Если же стул достаточно обильный, то беременную женщину сопровождает очень сильная жажда, повышенная сухость слизистых оболочек – кожи, ротовой полости, носовых пазух.

Если у женщины до наступления беременности отмечались хронические патологии, то неудивительно, что уже во временя самой беременности возникают запоры и диарея.

Причины диареи на ранних сроках беременности

Причинами диареи на ранних сроках беременности являются такие факторы, как:

  • Неправильное питание, так как до беременности женщина не всегда себе позволяла такие пищевые «извращения» как огромные куски торта на ночь, очень жирные и острые блюда, а также сочетание несочетаемого. Такое нарушение питание приводит к стойким нарушениям расстройства стула.
  • Нарушение гормонального фона или же токсикоз – в состоянии беременности у женщины полностью меняется гормональный фон. Также претерпевает нарушений эндокринная система. Именно этот факт является основной причиной возникновения диареи (поноса).
  • Нервные расстройства – как правило, у беременных женщин отмечается понос при погодах на УЗИ исследование или же даже перед стандартным походом к гинекологу. Как следствие – понос. Здесь лечение достаточно простое – нужно перестать нервничать, больше гулять на свежем воздухе и сделать акцент на витаминотерапию.
  • Пищевое отравление, которое может возникнуть у женщины не только в период беременности, но и в обычном состоянии. Из-за употребления некачественных просроченных продуктов питания нередко возникает тошнота и рвота, а затем и понос. С подобным состоянием шутить нельзя, так как интоксикация в некоторых случаях может быть достаточно сильной. Нужно срочно обратиться за медицинской помощью к врачу.
  • Кишечный грипп или же такие инфекции, как ротавирусная, а также холера, брюшной тиф, дизентерия, сальмонеллез – это все те состояния, которые провоцируют возникновение не только поноса, но также и рвоты, тошноты и сильного головокружения. Практически все эти заболевания несут за собой серьезную угрозу для здоровья и жизни женщины. При первых признаках недомогания не нужно терпеть боль и неприятные ощущения, нужно обязательно обратиться к врачу.
  • Хронические патологии желудочно-кишечного тракта в виде язвы желудка, колитов, а также различных заболеваний желудка приводят, в большинстве случаев, к возникновению очень жидкого нерегулярного стула.
  • Глисты – если женщина в период беременности не соблюдает правила элементарной гигиены (не моет руки после туалета, улицы, а также есть грязные продукты), то в таком случае появляются глисты. В этом случае также нужно будет обратиться к врачу.
  • Злоупотребление слабительными средствами

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее