Водянистый понос (диарея водой)

Понос водойЛюбая дисфункция пищеварительных органов, возникшая на фоне нарушений в рационе питания, воспалительного процесса или инфекционного заражения, сопровождается нарушениями стула. Очень часто в этих случаях у пациентов развивается понос, который может быть 2-х видов: водянистый или кровянистый. Жидкие и обильные испражнения, которые бывают от 3 до 10 раз за день — это основной признак диареи, сопровождающейся обычно следующей симптоматикой:

  • У каловых масс отсутствует сформированность и они значительно отличаются по цвету от тех, которые бывают у человека в обычном состоянии;
  • При опорожнении кишечника в брюшной полости возникает сильный дискомфорт;
  • Общий объём испражнений намного превышает дневную норму, а выходят они водой.
  • Очень сильный понос водой у взрослого приводит к нарушению электролитного баланса крови и обезвоживанию, поэтому его необходимо купировать как можно быстрее. У пациентов разных возрастных групп диарея может иметь различные причины для возникновения.

Причины жидкого стула водой

Жидкий стул водойУ взрослых вид испражнения с большим количеством воды обычно связаны с массовым выходом застоявшейся желчи из-за употребления продуктов, имеющих желчегонное действие. В этом случае водный понос будет иметь характерный тёмно-коричневый цвет. Также одной из самых распространённых причин очень жидкого стула являются монодиеты и постоянные голодания. Такое состояние по большей части свойственно женщинам. Имеется и ряд других предпосылок, вызывающих диарею водой у взрослых пациентов:

  • Эмоциональные расстройства, возникающие из-за стрессовых состояний;
  • Аллергическая реакция на лекарственные препараты или продукты питания;
  • Паразитарная, бактериальная или вирусная инфекция;
  • Синдром раздражённого кишечника или нарушения обмена веществ также вызывают длительный понос с пеной, при котором каловые массы у взрослого человека как вода.

Неоднократно пациентами задавался вопрос о том, что делать, если понос водой с пеной третий день? В данной ситуации необходимо срочное обращение к специалисту, так как она может привести к развитию обезвоживания организма пациентов, особенно пожилого возраста. Водянистый понос, продолжающийся третий день или более, приводит к тому, что заболевший человек вместе с испражнениями теряет большое количество полезных витаминов и важных солей, а это для ослабленных пациентов может быть чревато летальным исходом. Определить начавшееся из-за поноса водой, продолжающегося третий день, обезвоживание можно по таким косвенным признакам, как редкое мочеиспускание, сильная жажда, сухость слизистых оболочек и глазных яблок, снижение тургора кожи, постоянная усталость.

Сильный водяной понос

Понос водой при беременностиНа ранних сроках беременности многие женщины сталкиваются с диареей. Обычно это происходит по причине гормональной перестройки организма, которая и способствует возникновению таких неприятных «сюрпризов», приносящих будущим мамочкам одни неудобства и дискомфорт. Но для малыша такое состояние беременной женщины даже полезно. В его организм поступит меньше токсинов за счёт того, что кишечник будущей матери, благодаря поносу получает дополнительное очищение. Но это только в том случае, когда жидкий стул как вода длится короткое время, а в испражнениях нет примесей крови, слизи или гноя.

Если же у женщины в интересном положении возникла диарея водой с патологическими включениями, продолжающаяся более трёх дней, требуется немедленное обращение к врачу и, в большинстве случаев, срочная госпитализация. При беременности очень жидкий стул, сопровождающийся пенистыми или кровянистыми выделениями, несёт угрозу не только жизни женщины, но и ребёнка, находящегося в её утробе. Возникнуть такой водянистый понос может в результате какого-либо серьёзного заболевания пищеварительных органов или поражения кишечника патогенными микроорганизмами. «Тревожными звоночками», намекающими о скорейшем обращении к врачу, будут следующие:

  • Водянистый понос имеет чёрный цвет, и очень зловонный запах и сопровождается общим недомоганием, слабостью, головокружением;
  • При диарее у женщины в наблюдается повышение температуры и рвота;
  • В каловых массах присутствуют кровь и слизь.

Видео: Средство от диареи

Если при беременности водяной понос сопровождается подобными симптомами, он требует незамедлительного визита в больницу, так как может говорить о том, что обострилось какое-либо заболевание пищеварительных органов, или произошло внутреннее кровотечение. Также, чтобы не допустить возможного при таком состоянии обезвоживания, требуется регулярное восполнение теряемой организмом жидкости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее