Постоянный понос (жидкий стул, диарея, расстройство желудка) у взрослого

Постоянный поносТакое явление, как диарея, может возникнуть из-за функциональных расстройств пищеварительных органов или развиться как следствие каких-либо серьёзных органических патологий. Расстройство желудка и жидкий стул, длящиеся несколько дней, чреваты возникновением различных осложнений, так как у взрослого человека или ребёнка нарушается нормальный процесс усвоения пищи. В том случае, когда у пациента не прекращаются постоянные поносы, ему необходимо срочно обратиться к врачу во избежание возникновения тяжёлых последствий.

Постоянный понос способствует прекращению поступления в достаточных количествах питательных веществ, а страшнее всего то, что может наступить обезвоживание из-за сокращения количества воды, необходимой для нормальной жизнедеятельности. Данный патологический фактор, практически всегда вызываемый тем, что жидкий стул у взрослого постоянно, очень опасен. При такой форме поноса у пациента теряется возможность адекватного поведения.

Также постоянная диарея всегда сопровождается поступлением в организм вредных веществ, из-за нарушения пищеварения. Если у пациента имеются такой патологический признак, как длительный понос, который к тому же сопровождается температурой, повышенным образованием газов, тошнотой, перемежающейся с рвотными позывами и болями в животе, следует немедленно обратиться к врачу, не надеясь на самолечение.

Почему возникает постоянный понос у взрослого?

Постоянно жидкий стулКогда жидкий стул продолжается длительное время, этому способствует достаточно серьёзная причина. Выяснение её является прерогативой врача. Вот некоторые из предпосылок недуга:

  • Непереносимость лактозы. Понос в этом случае постоянно возникает после выпитого стакана молока. Заболевание связано с тем, что организм пациента не способен перерабатывать лактозу. Это причина постоянного жидкого стула у взрослых одна из самых распространённых;
  • Постоянно появляется расстройство желудка и при глюкеновой энтеропатии. В этом случае органы пищеварения не могут перерабатывать клейковину, содержащуюся в пшенице, что и провоцирует понос;
  • СРК – ещё один фактор, всегда способствующий развитию диареи. В этом случае живот пациента не только болит, его ещё постоянно крутит. Газообразование обычно умеренное, а вот тошнота, рвота и повышение температуры при этом заболевании практически не наблюдаются. Возникает постоянный понос в этом случае из-за подверженности человека стрессовым ситуациям.

Кроме перечисленных причин на развитие данной симптоматики могут влиять микробные инфекции, болезнь Крона, симптоматические заболевания и даже онкология пищеварительных органов.

Постоянный понос у пожилого человека

Постоянный жидкий стул у взрослогоЧасто можно услышать от пациентов и такой вопрос, почему у пожилого человека может возникать данное состояние, и в чём его опасность? На функционирование кишечника людей преклонного возраста очень большое влияние оказывают объём выпиваемой жидкости, рацион и принимаемые лекарственные средства. Кроме этого, на появление постоянных поносов у пожилого человека оказывают влияние и такие причины, как:

  • Возникновению постоянного жидкого стула всегда способствуют «нейрогенные» факторы. Они связаны с нарушениями нервной системы, такими, как слабоумие, множественный склероз и др.;
  • Косвенной причиной постоянной диареи могут быть и физические заболевания, ограничивающие подвижность пациента;
  • Психологические и эмоциональные факторы также влияют на появление постоянного расстройства желудка. Не секрет, что в старческом возрасте очень часто появляются состояния депрессии и тревоги, которые способствуют нарушению перистальтики кишечника.

Опасность длительно протекающего жидкого стула у людей преклонного возраста заключается в развитии обезвоживания организма. Причём процесс этот происходит намного быстрее, чем у взрослых пациентов. При возникновении таких расстройств желудка всегда необходимо обращаться к специалисту. Помимо этого пациентам данной возрастной группы следует увеличить потребление жидкости, что будет способствовать восполнению водно-солевого баланса, нарушенного из-за проблем со стулом.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Постоянные поносы и сопровождающая симптоматика

Постоянно диареяСовместно с длительной диареей появляется и целый комплекс синдромов, которые могут быть совместно или отдельно друг от друга. При проведении обследования необходимо рассказать врачу о любом сопутствующем патологии признаке, так как это поможет подобрать более правильное лечение. Вот основные признаки, сопровождающие данный недуг:

  1. Чаще всего появляются болевые ощущения в области эпигастрия, у пациента постоянно крутит живот и понос. Такая симптоматика может свидетельствовать о развитии различных серьёзных органических заболеваний, например, болезни Крона. Также болит живот наряду с жидким стулом и при токсикологических отравлениях спиртными напитками. В этом случае живот ещё и сильно крутит;
  2. Случается так, что жидкий стул начинает сопровождаться тошнотой, которая может переходить в рвоту. Это обычно происходит в случае пищевого, алкогольного или лекарственного отравления. Постоянная рвота и понос очень опасны, так как при такой симптоматике появляется наибольшая вероятность развития обезвоживания;
  3. В том случае, когда у пациента появляются жидкий стул и газы, наблюдается постоянное вздутие в брюшной полости и усиливается метеоризм, это может говорить о развитии функционального расстройства кишечника и желудка. Лечение в этом случае назначается стандартное, но подбирать его должен только лечащий врач после проведения необходимых исследований;
  4. Постоянный понос и температура чаще всего сопровождают инфекционные поражения ЖКТ, вызванные вирусами и бактериями. В том случае, когда температура сильно повышается, или, наоборот, понижается, необходима срочная консультация специалиста, так как это может свидетельствовать о развитии очень серьёзных патологий.

Многие спрашивают, почему при дисфункциях кишечника следует обращаться к врачу, ведь понос зачастую легко излечивается домашними способами? Самостоятельное лечение можно начинать после консультации со специалистом, так как необходимо выяснить, чем спровоцирована патология, а уж только после этого начинать направленную терапию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее