Понос с кровью и температура

Понос с кровью и температураТакой тревожный признак, как понос с кровью, всегда указывает на развитие серьёзной патологии, поэтому малейшие его проявления должны стать поводом для обращения к врачу. А в том случае, если состояние пациента при возникновении жидкого стула такого вида осложняется температурой, болями в животе и общей слабостью, помощь специалиста требуется незамедлительно. Но в связи с тем, что диарея любого вида является не самостоятельным заболеванием, а симптомом различных патологий, схема терапии будет зависеть от того, какой патологией были вызваны понос с кровью и температура. Так как эти признаки по большей части являются проявлениями очень серьёзных болезней, промедление с лечением которых зачастую оказывается крайне опасным, следует более подробно выяснить, какие патологии вызывают данную симптоматику:

  • Понос с кровью и температура могут свидетельствовать о том, что в кишечнике развиваются такие хронические воспалительные процессы, как неспецифический язвенный колит, болезнь Крона или дисбактериоз. В этом случае в каловых массах наблюдаются тёмно-красные прожилки или сгустки, смешанные с ними;
  • Такие симптомы, сопровождающие диарею, могут говорить и о наличии у пациента язвы двенадцатипёрстной кишки или желудка, злокачественных новообразованиях, развивающихся в них, расширении сосудов пищевода или цирроза печени. Боли в животе, температура, жидкий стул с кровью свидетельствуют в этом случае о том, что в верхних отделах пищеварительного тракта началось сильное внутреннее кровотечение;
  • Спровоцировать понос, сопровождающийся такими признаками, могут и различные инфекционные заболевания. Чаще всего при данной симптоматике выявляют дизентерию или сальмонеллез.

Любому человеку, у которого появился кровавый понос на фоне повышенной температуры, следует помнить, что самостоятельно заглушать такую симптоматику ни в коем случае нельзя, так как это приведёт к тяжёлым последствиям. Необходима правильная диагностика, которая выявит болезнь, спровоцировавшую эти признаки, и исходя из полученных результатов назначение специалистом адекватного лечения. Но для того, чтобы до приезда врача помочь пациенту не потерять из-за этих симптомов большое количество необходимой организму жидкости и не нарушить водно-солевой баланс, стоит предпринять определённые меры.

Меры против температуры с жидким стулом с кровью

Температура и жидкий стул с кровьюОчень часто пациенты спрашивают о том, что делать при возникновении таких признаков? В первую очередь необходимо до установления точного диагноза, вызвавшего понос такого типа, не допустить обезвоживания организма заболевшего. Очень важным считается поглощение им как можно большего количества жидкости с растворёнными в ней солями и микроэлементами. Но употреблять её следует часто и в самых минимальных количествах, чтобы не спровоцировать рвотный рефлекс.

В такой ситуации, когда у человека болит живот и понос с кровью, ни в коем случае не следует принимать лекарственные препараты типа Имодиума, действие которых направлено на прекращение жидкого стула. Это только лишь усугубит ситуацию, так как при любой диарее водянистые каловые массы способствуют быстрому выводу токсинов из организма. Повышенную температуру можно нормализовать чаем из шиповника с лимоном и морсы из клюквы, брусники, чёрной смородины.

Также в случае поноса с кровью и температурой не имеет смысла приём антибиотиков. Инфекция, вызвавшая данную симптоматику, чаще всего может иметь вирусную симптоматику, поэтому любые антибактериальные препараты совершенно не будут иметь эффекта, а сделают организм ещё уязвимее из-за того, что поспособствуют уничтожению полезной микрофлоры в кишечнике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее