Как бороться с запорами во время беременности

Нарушения в работе кишечника у беременных женщин – явление достаточно частое и опасное для организма в таком положении. Запор – это неполное и затрудненное опорожнение, отличающееся систематичностью. Если задержки со стулом превышают интервал три дня в неделю, ситуацию следует брать под контроль. Проблемы такого рода встречаются у большей части беременных. После родов у некоторых из них процесс опорожнения кишечника нормализуется, но определенный процент рожениц продолжает страдать от запоров будучи мамами.

Как бороться с запорами при беременности

Опасность запоров при беременности

Будущие мамочки нередко стесняются признаться в подобной неприятности, но все может стать только временным явлением, если выяснить причины и вовремя принять меры. В противном случае запоры при беременности опасны не только для будущей роженицы, но и для плода тоже, и перечень последствий этому достаточно велик.

  1. После употребления пища перерабатывается и должна выходить из организма примерно через сутки. При хроническом запоре эти нормы могут превышаться до 120 часов, это ведет к скоплению токсинов, влияющих на работу всех органов. Таким образом происходит отравление организма.
  2. Во рту ощущается горечь, а в животе появляется чувство тяжести.
  3. Нарушается сон, снижается работоспособность.Возникают регулярные головные боли.
  4. Организму приходится усиленно бороться со скопившимися токсическими веществами, что ведет к снижению иммунитета, следовательно, подверженности различным заболеваниям.
  5. Запоры – первый шаг к появлению анальных трещин и геморроидальных шишек.
  6. И, пожалуй, самое страшное – это риск выкидыша или преждевременных родов.

Симптомы запора

Симптомы запора
Первые симптомы запора:

Видео: Запоры при беременности. Как себе помочь

  • появляется боль в области живота;
  • при дефекации возникает дискомфорт, а фекалии становятся сухими и твердыми;
  • возможно ректальное кровотечение, как результат проблемы с опорожнением кишечника;
  • дефекация происходит реже, чем через четыре дня.

Любой из перечисленных симптомов должен насторожить будущую роженицу, и при возникшей проблеме следует обратиться к врачу за консультацией.

Причины запора у будущих мам

Беременные женщины страдают запорами гораздо чаще, чем другие категории людей. Увеличение матки при беременности – естественный физиологический процесс, но она оказывает давление на кишечник и затрудняет нормальное пищеварение.

Если проблема возникает на ранних сроках при недостаточно большой матке, скорее всего, причина затрудненного стула кроется в гормональных изменениях беременной. Имеется в виду повышение прогестерона (гормона), что приводит гладкую мускулатуру кишечника в расслабленное состояние и препятствует свободному прохождению через него пищи. На этот процесс повлиять невозможно, поскольку он не зависит от питания и образа жизни.

Помимо этого, запорам способствует пониженная физическая активность, психоэмоциональная неустойчивость, страхи и переживания, зачастую необоснованные, а также у женщин в ожидании ребенка снижается стрессоустойчивость.

Видео: Запоры при беременности!

Беременность – это тот период, когда необходимо пересмотреть рацион питания. Непросто на такое решиться, когда постоянно тянет на вкусное, но запретное. Старайтесь помнить о будущем ребенке и о том, что ограничения временные. Следует снизить потребление сладостей, сдобных изделий, копченостей, пряностей и специй. Способствует запору и злоупотребление шоколадом, кофе, чаем. Дефицит клетчатки в рационе будущих мам играет не последнюю роль в проблемах со стулом.

Прием лекарственных препаратов женщинам, ожидающим малыша, стоит исключить или максимально ограничить. Это относится и к антидепрессантам, снотворным, а также мочегонным средствам.

Как лечиться беременным при запорах

Есть относительно безопасные способы для опорожнения кишечника, которыми могут пользоваться беременные женщины.

Как лечиться беременным при запорах

Препараты слабительного действия
К ним относятся «Мукофальк», «Файберлекс» и некоторые другие подобного мягкого действия. В их составе жирные кислоты и ферменты, оказывающие положительное воздействие на ЖКТ. Единственный недостаток в том, что эффект наступает примерно через неделю.

Микроклизмы
В данном случае пользуются малой спринцовкой, наполненной чистой водой без дополнительных добавок. Только помните, что такой способ не может быть системой, допускается разовое применение, так как из организма вымываются полезные вещества, и разрушается микрофлора.

Слабительные свечи
Это удобное средство для простых людей, а беременным следует им пользоваться с осторожностью. К наиболее безопасным относятся глицериновые свечи и папаверин. Такой классический вариант размягчает застоявшиеся массы кала и снижает противодействие дефекации.

Пробиотики
К слабительным препаратам относится «Дюфалак», имеющий пробиотический эффект. Он способствует быстрому освобождению кишечника и снижает развитие в нем патогенной микрофлоры.

Рецепты для ежедневной борьбы с запорами

На основе сухофруктов можно приготовить смеси не просто в качестве спасения от недуга, но и как вкусный, полезный наличием витаминов, десерт. Эти средства являются идеальным вариантом для решения проблемы. К ним относятся курага и чернослив, инжир, а также морковь со свеклой. Решат проблему и кисломолочные продукты, главное, чтобы со дня их изготовления до момента приема срок не превышал трех суток. А молоко лучше исключить, как продукт, способствующий брожению.

И другие продукты, богатые содержанием клетчатки, должны быть включены в ежедневный рацион беременной женщины.

Процесс пищеварения замедляется при недостаточном употреблении воды, а работа кишечника вследствие этого осложняется, и дефекация становится все реже.

Еще более простое средство – это начало нового дня со стакана теплой воды с добавлением меда и лимонного сока. Прием напитка натощак регулирует обмен веществ и нормализует работу пищеварительного тракта.

Что касается продуктов питания, то рекомендуется обязательно включить в ежедневный рацион черный или отрубной хлеб, фрукты и сырые овощи, овсянку, гречку, ячневую крупу.

Посильная физическая нагрузка после консультации с врачом станет очередным методом для регулирования стула. Легкая ходьба, утренняя зарядка, посещение бассейна помогут работе кишечника и отразятся на улучшении самочувствия.

Народные способы решения проблемы при запоре

На основе натуральных продуктов достаточно просто приготовить в домашних условиях слабительное средство.

Семена подорожника от запоров

  1. Смесь из овсянки, свеклы и чернослива в равных пропорциях (взять по 300 гр) залить 2 л воды, закипятить и держать на слабом огне один час. Остуженный и процеженный отвар принимать по стакану на ночь.
  2. По 100 гр чернослива, кураги и изюма перемолоть, добавить 2 ложки меда. Съедать перед сном по 2 ч. ложки, запивая теплой водой.
  3. Семена подорожника растолочь и 1 ст. л залить 100 мл крутого кипятка. Настояв пару часов, можно принимать дважды в день натощак.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее