Долихосигма и беременность

Видео: Ловушки для женщин. Запор

Долихосигма и беременностьСовместимы ли между собой долихосигма и беременность? Удлинение сигмовидного отдела толстой кишки – патология, с которой приходится жить человеку в течение всей его жизни. Если вовремя выявить заболевание, можно при помощи правильной диеты предотвратить нежелательный прогресс и добиться заметного улучшения состояния. Когда долихосигма выявляется у беременных, женщинам советуют более внимательно следить за своим рационом и стараться эффективно бороться с самым главным последствием описываемого недуга – с хроническими запорами. Именно они и представляют наибольшую угрозу для будущей мамы и плода. И вот почему.

Сама беременность может спровоцировать формирование длительных запоров, с ее началом меняет гормональный фон. В первом триместре активно продуцируется прогестерон, он расслабляет мускулатуру матки, предотвращая выкидыш плода. Но вместе с маткой расслабляются мышцы всех органов, находящихся в малом тазе, мышцы толстого кишечника в том числе. Снижение моторики приводит к замедлению продвижению каловых масс. Именно поэтому связка долихосигма и беременность усугубляет общее состояние у женщин.

На поздних сроках выработка прогестерона заметно сокращается, но это обстоятельство не приносит облегчения. Дело в том, что большая матка начинает сдавливать кишечник, поэтому застойные явления у беременных формируются с еще большей силой. Сдавливание усиливается, когда женщина принимает положение сидя. В последнем триместре уменьшается выработка мотилина – гормона, который «контролирует» перистальтику кишечника, вот почему долихосигма при беременности порождает сильный дискомфорт. Когда у женщины диагностируется долихосигма, беременность может спровоцировать полную остановку работы кишечника.

Видео: Как питаться, чтобы не было запора? - Доктор Комаровский

Чем может быть опасна долихосигма для беременных?

Долихосигма у беременныхНо, все же, при беременности диагноз долихосигма – не приговор. Конечно, длительные запоры – очень опасное явление. И вот почему:

Видео: Запор. Советы профессора. (аудиофайл)

  • Во-первых, каловые массы, застаиваясь, начинают разлагаться и гнить внутри кишечника, выделяя токсины и шлаки. Интоксикация организма будущей мамы и плода – самый неблагоприятный сценарий, который может произойти.
  • Во-вторых, кроме интоксикации долихосигма может стать источником образования колита – воспаления толстого кишечника.
  • В третьих, долихосигма при беременности нередко становится не только источником сильного дискомфорта, заболевание провоцирует образование геморроя, анальных трещин.
  • В-четвертых, длительные запоры приводят к активации болезненной микрофлоры, бактерии легко «передвигаются» по кишечнику, становясь виновниками развития гнойно-воспалительных процессов.

Когда выявляется долихосигма, будущей маме советуют строго придерживаться специальной диеты, она поможет побороть дискомфорт и доносить ребенка до нужного срока. Главное, научиться самостоятельно, устранять каловые застои. Есть несколько безопасных народных средств и медикаментозных препаратов, способных помочь эффективно решить описываемую проблему. Полезно для кишечника, например, по утрам натощак выпивать стакан воды комнатной температуры, либо съедать две ложки отрубей. Сегодня долихосигма и беременность – это не приговор, соблюдая все правила правильного питания, можно благополучно выносить плод. Принимать самостоятельно слабительные препараты нельзя, посоветовать пить те или иные средства может только гинеколог.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее