Всё об удалении родинок лазером

родинка

Осталась в прошлом мода на мушки. Хоть и родинки не считаются недостатком внешности, но чаще всего их стараются удалять. Современная медицина предлагает несколько способов, при которых можно избавиться от этих «отметин». Очень популярным является удаление родинок лазером.

При помощи этого метода можно получить чистую и гладкую кожу, а также забыть о комплексах.

Преимущества метода

Как уже говорилось, удаление родинки лазером – современный, эффективный метод, которое позволяет безопасно избавиться от невусов. У него есть много преимуществ перед лечением образований на коже хирургическим путем.

  • Обычно боли при удалении родинок лазером не бывает, но анестезию можно применять по желанию пациента, т. к. болевой порог у всех разный.
  • Процедура длится не больше 5 минут. Это также является большим преимуществом перед хирургическим лечением. Удаление больших по размеру или висячих родимых пятен может занять больше времени.
  • Уход за кожей – очень простой. Не нужно ходить на перевязки или делать её самим.
  • После процедуры на месте родинки остаётся углубление, которые в течение короткого времени выравнивается с остальной кожей, приобретает обычный цвет и становится незаметной. То есть осложнения, такие как рубцы, шрамы, исключены. Это важно, например, если родинка расположена на лице или других открытых частях тела. Только большие по размеру родинки могут оставить после себя рубцы или шрамы, и то не всегда.
  • Под действием лазера сосуды «привариваются», тромбируются, поэтому кровотечения не бывает. К тому же, это исключает распространение опухолевых клеток током крови, то есть метастазы не образуются.
  • Окружающие ткани при удалении родинки лазером не повреждаются.
  • Применение лазера позволяет регулировать глубину и площадь воздействия.
  • Возможно одномоментное применение при большом количестве невусов.
  • Под воздействием лазера микроорганизмы погибают, поэтому подхватить инфекцию невозможно. Разумеется, если не занести её своими же руками: ковыряться, чесать, убирать корочку.
  • Заживает рана в максимально короткие сроки – не более 2-х недель.

Внушительный перечень преимущество позволяет применять удаление родинок лазером широко. Используется он даже для лечения папиллом и бородавок.

Показания к процедуре

У многих, кто читает эту статью, может возникнуть логичный вопрос: «А в каких случаях проводят лазерное удаление родинок?» Специалисты подходят к этому вопросу индивидуально. К примеру, невус (имена так называется родинка по-научному) не причиняет неудобств своему «владельцу» – тогда его удалять нет необходимости.

Но если он не беспокоит, но находится в частях тела, где легко и часто травмируется – шее, животе, плечах, лице (риск пореза при бритье у мужчин), то тогда родинку лучше убрать. Постоянное раздражение опасно раковым перерождением. При наличии висячих невусов вопрос о целесообразности удаления решается чаще положительно, т. к. они часто травмируются и отрываются, создавая риск кровотечения

Третий случай – родинка начинает менять цвет, увеличивается в размере, чесаться, кровоточить или их стало больше. Это – прямое показание к удалению.

удаление родинки лазером

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно незамедлительно принять решение об удалении родинки.

Что касается детского возраста, то удаление красных родинок (ангиом) лазером – самый распространённый метод лечения из-за своей безопасности и малотравматичности.

Видео: Альтермед. Удаление родинок лазером SmartXide DOT

Кстати, вид или форма не имеет значения. Если есть вышеуказанные симптомы, прибегают к удалению любых невусов: плоских, выпуклых, висячих.

Выносить вердикт, показано или нет лазерное удаление именно у вас, имеет право только компетентный специалист. Консультация врача обязательна. Нельзя прибегать к процедуре без обследования: при проведении лечения все ткани выпариваются и их уже невозможно исследовать. А микроскопия – это обязательный этап при любых опухолевых процессах. Поэтому-то и показано предварительное обследование: чтобы исключить злокачественное заболевание. Лучше потратить время на диагностику, чем потом на лечение – чаще всего дорогостоящее.

Возможный список последствий

Несмотря на то, что это лечение безопасно, могут быть некоторые последствия, которые, впрочем, не угрожают здоровью. Но знать их необходимо, чтобы не пугаться, если какой-либо из перечисленных симптомов появится.

  • Покраснение, которое исчезает через 1– 2 месяца.
  • Корочка, которая появляется после лечения и является доказательством того, что период регенерации идёт нормально.
  • Аллергическая реакция на ультрафиолет, медикаментозные средства, которая может выражаться в покраснении и отёке, зуде, чихании. Обычно всё это проходит самостоятельно в течение нескольких дней. В противном случае нужно обратиться к врачу.
  • Образование пузырей, гиперпигментация – последствия лечения лазером, которые также не требуют вмешательства и проходят сами по себе.
  • Если есть герпетическая инфекция в стадии ремиссии (без выраженных клинических проявлений), может развиться воспаление. Чтобы избежать этого, врач назначает соответствующие препараты.

Послеоперационный период

Чтобы всё прошло гладко, и исключить все возможные последствия и осложнения, нужно соблюдать некоторые рекомендации.

Уход в восстановительном периоде заключается в применении специальных мазей, которые ускоряют заживление и защищают от инфекции.

Их нужно применять, пока корочка не отпадёт. В любом случае, вас будет наблюдать врач и скажет, какие препараты и сколько времени использовать.

  • Нельзя посещать бани, сауны, бассейн, пока заживление не будет полностью завершённое.
  • Нельзя удалять корочку – со временем она отпадёт сама. Если её удалить, то можно заработать келоидный рубец, который неизлечим. При локализации родинок на лице это, согласитесь, не прибавит радости. Также это опасно тем, что через рану могут проникнуть возбудители гнойной инфекции. Тогда пожизненно обеспечены: или рубец, или пигментация. Ещё не рекомендуется корочку мочить, царапать и вообще трогать.
  • Нельзя загорать – в течение 2 недель после удаления родинки лазером. Да и до этого лучше родинку защищать от воздействия прямых солнечных лучей, т. к. она может переродиться в меланому. Поэтому при наличии родинки, папилломы или других образований лучше носить широкополые шляпы, закрывающие лицо.
  • Нельзя протирать послеоперационную ранку спиртсодержащими средствами. После удаления родинки лазером уход должен осуществляться только теми средствами, которые назначил лечащий врач.

Когда процедура противопоказана

Противопоказания к удалению родинок лазером следующие:

Видео: Удаление родинок лазером

  • Хронические заболевания в стадии обострения.
  • Острые заболевания.
  • Какие-то изменения на участке кожи, на которой планируется проведение лазерного удаления: шелушение, изменение цвета, явления дерматита, герпетические высыпания, акне и т. д.
  • Беременность.

В том случае, когда есть противопоказания, сначала нужно нормализовать состояние и вылечить все болезни, и только потом удалять родинки. Если этого не сделать, могут развиться осложнения самого заболевания или от проведённого лечения.

Для того, чтобы выяснить состояние организма и наличие противопоказаний, обязательна консультация врача. Он определит, какой метод показан в том или ином случае: лечение хирургическим путем, криотерапией или лазером.

Также нужно знать, что самостоятельное удаление родинки или папилломы очень опасно: постоянно травмируясь, они могут перейти в злокачественную форму. Особенно грешат этим обладатели висячих невусов: вроде бы, что может быть проще.

Советы экспертов

Следуйте советам вашего лечащего врача. Только так неприятные последствия удаления родинок лазером обойдут вас стороной. И запомните, что правильный уход за послеоперационной раной – залог быстрого восстановления!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее