Что делать после удаления родинок?

удаление родинки Родимое пятно, или родинка, встречается практически у каждого человека. Только у одного не возникает с новообразованием особых проблем, а другой решается на соответствующее лечение, которое помогает избавиться от природного «украшения».

Процесс удаления родинок представляет собой хирургическое лечение в виде аккуратного устранения невуса с помощью лазера, жидкого азота, косметических процедур. После проведённой операции особенное внимание и специальный уход требует к себе образовавшаяся ранка. Необходимо придерживаться тех рекомендаций, которые были даны врачом. Это поможет в будущем избежать различных осложнений.

Показания для удаления родинок:

  • Если появилось уплотнение, в некоторых случаях красное, которое зачастую указывает на развивающийся рак кожи.
  • Если родинка изменяется формой и размерами, выглядит подозрительной, что в сложных случаях также указывает на рак.
  • Если новообразование вызывает дискомфорт (чешется, болит, наблюдается вокруг него покраснение).
  • Если изменяется цвет невуса, то это может свидетельствовать о том, что определяется меланома кожи.
  • Если родинка выросла в «неположенном месте», к примеру на лице, или наблюдается рецидив её появления.

Правильный уход

Кожные покровы после избавления от родинки требуют к себе тщательного и бережного отношения, особенно в первые часы и дни. Ямка, образовавшаяся после хирургического лечения, медленно заполняется соединительной тканью, которая частично выполняет функции удалённой ткани — начинается заживление. Если не возникнет воспаление, тогда ямка покроется чёрной корочкой. На протяжении двух дней место удаления нужно обрабатывать зелёнкой или марганцовкой, в некоторых случаях мазать лекарствами на основе антибиотиков.

Сколько времени может держаться корочка? Она обязательно должна отпасть самостоятельно, при принудительном ее удалении может образоваться глубокая ямка, которая затем заживает продолжительное время. Место после проведенного удаления должно оставаться сухим, мазать его не назначенной врачом косметикой крайне не желательно.

Сколько заживает ранка после удаления родинки? В основном на протяжении 20 дней и, как правило, первые две недели могут наблюдаться неприятные ощущения: место иссечения чешется, иногда болит, в некоторых случаях определяется покраснение. Если же корочка благополучно отпала, значит, заживление произошло без какого-либо осложнения. Важно отметить, что небольшое родимое пятно заживает намного быстрее, чем родинка значительных размеров.

Важные моменты после удаления

девушка смотрит в лупу

После удаления родинки важно соблюдать ряд противопоказаний.

Нередко родинки удаляют на лице и открытых участках тела, то есть там, где они наибольшим образом мешают. В таких случаях уход за местом после удаления родинки должен быть максимально тщательным: первые дни не выходить под прямые лучи солнца, избегать попадания воды на поражённый участок.

Следует знать, что даже в облачную погоду летом заметно увеличивается процент поглощения кожей ультрафиолета, поэтому лучше отказаться как от прогулок, так и от солярия на период заживления повреждённого участка.

Видео: Удаление родинок, папиллом, бородавок

Иначе грозит рубец после удаления родинки, что для женщин является малоприятной новостью.

Возможные осложнения:

  • Ранка мокнет – не были выдержаны требования по уходу за ней после удаления.
  • Покраснение вокруг места удаления – занесена инфекция из-за нарушения целостности кожных покровов и несоблюдению правил дезинфекции.
  • Рецидив, который проявляется тем, что родинка выросла снова практически на том же месте – может быть связано с некачественным удалением первоосновной.
  • Меланома – злокачественное образование, которое может образоваться на основе доброкачественного.

Рубцы и шрамы

Их появлению мало кто обрадуется, особенно шраму, поэтому ещё перед устранением родинок следует знать, что:

  1. Рубец нередко возникает на месте глубокого удаления родинки. Если он коллоидный, следует вовремя принимать меры по его устранению.
  2. Если шрам самостоятельно не исчез на протяжении недолгого времени после удаления родимого пятна, значит, за ним нужен специальный уход, о котором может рассказать врач.
  3. Современный способ избавления от рубцов и шрамов – рассасывающий пластырь, производимый на силиконовой основе. Использовать его можно несколько раз на протяжении двух-трёх недель.
  4. Бывает, на месте удаления появляется грубый шрам, за которым нужно ухаживать с участием специальной мази, которую следует мазать согласно указаниям врача. Если подобный метод ликвидации рубца не помогает, тогда используется дополнительное вмешательство косметической хирургии.

Шрамы не возникают в тех случаях, если лечение по удалению новообразований проводилось профессионально. Стоит помнить, что если затрагиваются здоровые ткани, тогда образовывается шрам, который впоследствии нужно устранять тем или иным образом. Хотя, бывает, шрам выглядит даже привлекательно.

Видео: Удаление родинки

[yt_playlist mainid=»5XT7V4eQTaU» vdid=»v5CgOowR7mI,0Fes1-3KFAc,LE9SnjDr3V8,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Родинки нередко беспокоят как мужчин, так и женщин. Если было проведено хирургическое лечение, тогда после удаления родинки требуется соблюдение специального ухода. Также важно наблюдение за местом бывшей локализации новообразования. При появлении симптомов, указывающих на развитие осложнений, нужно обращаться к врачу за помощью. Если на коже определяются рубцы или даже шрамы, тогда нужно либо своевременно начинать их мазать соответствующими средствами, либо проходить лечение посредством косметической хирургии

Рекомендации эксперта

Если после лечения с помощью лазера или жидкого азота появился коллоидный рубец, который определяется как небольшое уплотнение, тогда требуется специальная его обработка. В частности, рекомендуется использовать контрактубекс, которым следует мазать рубец на протяжении месяца и более. Контрактубекс состоит из гепарина и экстракта лука, благодаря чему оказывает на рубец антипролиферативное и противовоспалительное действие. Как раз благодаря этому происходит рассасывание шрама.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее