Питание при повышенном холестерине

Повышенный холестерин в крови называется гиперхолестеринемией. Это состояние обратимое и может колебаться в зависимости от состава рациона. Хотя более 65% холестерина является эндогенным (то есть вырабатывается внутри организма), пищевой холестерин также может значимо повышать или понижать концентрацию этого метаболита. В первом случае это ведет к ощутимому повышению риска тромботических осложнений. Как правильно питаться при повышенном холестерине?
Продукты
Содержание:

Принципы лечебного питания для уменьшения концентрации этого вещества известны каждому. Все знают о том, что не нужно употреблять в пищу продукты, богатые холестерином. В качестве примера все обычно называют жир и сало и говорят, что при снижении холестерина снижается риск сердечных заболеваний. Это верно.
Но если спросить о том, как действуют продукты с низким содержанием холестерина, которые нужно употреблять, то чаще всего вопрос останется без ответа. Лишь целостное понимание, зачем нужно употреблять то-то и то-то сможет сделать эффективной борьбу против холестерина «в домашних условиях».

Выбираем продукты

Итак, продукты с повышенным содержанием этого вещества употреблять нельзя. Второй вариант – во избежание «пищевой депрессии» употреблять их понемногу, в виде лакомства, но не чаще, чем раз в месяц. Что можно есть? Нейтральные продукты, не содержащие холестерина, а также те, что содержат его в незначительном количестве. Ассортимент таких продуктов достаточно велик для того, чтобы сделать примерное меню без повторов на месяц и более. Перечень «запрещенных продуктов»:

  • Гидрогенизированные жиры, маргарины. Они не встречаются в природе, это искусственно насыщенные водородом растительные масла. Они способствуют накоплению холестерина в крови, благодаря им «высокий» холестерин удерживается длительное время, хотя сам маргарин может не содержать вредных молекул.
  • Яичные желтки. Их польза гораздо выше, чем от колбас и сала, но врачи не рекомендуют употреблять более 1 яйца в день.
  • Колбасные изделия, копчености, свиное сало, все варианты мяса (не только свинина).
  • Продукты

    Врачи шокированы заявлением главного кардиохирурга страны Лео Бокерии.

  • Субпродукты: почки, печень, легкое, все компоненты ливера, кроме сердца. Поэтому пирожки с печенью и ливером – опасная штука, также как и печеночный паштет.
  • При высоком содержании холестерина в крови не рекомендуются рыбные консервы в масле, особенно копченые. Современные шпроты вместо подкопченной балтийской кильки часто содержат салаку, но это не меняет сути дела.
  • Чтобы снизить показатели, лучше отказаться от твердых и деликатесных сыров длительной выдержки, от сыров жирных: «Филадельфия» не подходит, а вот «Риккота» из снятой сыворотки, также как свежие домашние сыры – пожалуйста. Подойдет «Адыгейский» («Панир»). Испанский вариант «Касо бланко» тоже годится.
  • Не обходится без холестерина почти не одно блюдо фаст-фуда. Жареный картофель фри, куриные острые ножки, гамбургеры. Откажитесь от «уличных перекусов», или попробуйте заменить продукты «Макдональдса» сочным яблоком.

Перечень можно продолжать долго. Ясно одно: многие продукты животного происхождения могут содержать это соединение, и риск исходит именно от их частого употребления. Для снижения холестерина нужно выбирать совсем другие продукты и придерживаться выбранного рациона в течение нескольких месяцев, чтобы результаты анализов крови выявили достоверное снижение уровня холестерина. Что полезно употреблять при повышенном содержании холестерина:

  • Все растительные масла, предпочтение следует отдавать оливковому, кукурузному и подсолнечному. Недостижимый идеал – масло виноградных косточек (дорого, но полезно).
  • Из кондитерских изделий – хлеб грубого помола, отрубной и ржаной. Если белый – только вчерашний. Из печенья – овсяное и пресные крекеры из бездрожжевого теста.
  • Мясо подразумевается нежное: курица без кожи, кролик, очень полезна индейка, дичь. В дичи мало жира и много мышц.
  • Рыбу можно любую. Жирная рыба очень полезна, так как она содержит полезные ненасыщенные кислоты, которые помогают уберечься от болезней сердечнососудистой системы. Главное – не жарить рыбу, а готовить ее отварной или тушеной. Копченую и соленую рыбу лучше не есть, поскольку соль тянет за собой воду, в результате чего она задерживается в организме, повышая артериальное давление.
  • Напитки. Полезен зеленый чай, обладающий липолитическим действием. Полезна минеральная вода, свежевыжатые соки, без сахара, чистая вода – без ограничений.
  • Молоко лучше брать нежирное. Кефир – 1%, сколько угодно, творог, сметана – нежирные.
  • Первые блюда и супы показаны на легком, ненаваристом и нежирном (курином) бульоне или просто на воде. Сладкие и молочные супы.
  • Из овощей и фруктов можно употреблять все без ограничений.
  • Каши – овсяная, гречневая. Лучше ограничить более калорийные каши: манную, кукурузную.
  • Из других гарниров можно бобовые, все изделия из макарон.

Для того чтобы облегчить восприятие вышеизложенного материала с учетом количества содержащегося холестерина, ниже приведена таблица. С ее помощью можно выбирать себе различные продукты.

Таблица

Важно знать, что все диеты, которые могут потребоваться при внутренних заболеваниях, уже давно созданы известным отечественным терапевтом, основоположником отечественной диетологии, Певзнером М. И. Специальной диеты, рассчитанной на наш случай, Певзнер, к сожалению, не предусмотрел. Вместо этого «от холестерина» может быть использована диета 8 (от ожирения), а вот диета 7 (почечная) – не подойдет.

С помощью вышеприведенной таблицы можно составить себе рецепты блюд на неделю вперед. Главное знать, что виды обработки продуктов могут изменять содержание холестерина. Так, например, варка способна уменьшать количество холестерина, а обжарка, особенно на сливочном масле и свином сале – резко увеличивать. Поэтому нужно стараться наименьшим образом подвергать все продукты термической обработке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее