Пересадка волос отзывы, применение, ход операции, последствия

Алопеция – повод для переживаний и постоянного стресса.  Если вам не нужен еще один стресс в нашей и без того сложной жизни – избавьтесь от облысения раз и навсегда. Современные методики трихологии помогают решить не только проблему облысения, но и многие проблемы волос и кожи головы.

К сожалению, такие виды алопеции, как андрогенетическая и рубцовая, очень трудно поддаются лечению. На сегодняшний день единственным гарантированным способом восстановления шевелюры является трансплантация собственных волос .

Что такое пересадка волос?

Пересадка волос – трансплантация собственных волос хирургическим путем с височной и затылочной областей на полысевшую зону головы. Донором для пересадки является сам пациент, что позволяет избежать отторжения чужеродных тканей. Именно виски и область затылка не подвержены облысению, на эти зоны не влияют мужские половые гормоны. Рост нового покрова головы начнется уже через 5-10 месяцев и будет продолжаться, как обычно, в течение всей дальнейшей жизни.

Преимущества пересадки волос

У процедуры пересадки имеются следующие преимущества:

  • отсутствие нежелательных эффектов;
  • естественный рост шевелюры;
  • безболезненное заживление;
  • быстрый видимый эффект;
  • 95% гарантия результата.

Показания к пересадке волос

  • Андрогенная алопеция у мужчин и женщин.
  • Рубцовая алопеция после травм, ожогов, пластических операций на лице и голове, перенесённых воспалительных заболеваний кожи.
  • Наследственное слишком высокое расположение передней линии роста волосяного покровапрядей и обширные лобно-височные залысины.
  • Коррекция формы роста бровей, бороды, усов.

Противопоказания к пересадке волос

  • Недостаточное для пересадки количество прядей;
  • Воспалительные заболевания кожи головы;
  • Непереносимость местных обезболивающих средств;
  • онкологические заболевания;
  • болезни системы крови;
  • сахарный диабет.

Как проходит подготовка к трансплантации волос?

пересадка волосПеред процедурой пересадки каждый пациент сдает стандартные анализы крови и проходит консультацию у хирурга. Хирург подробно расскажет о ходе операции, последствиях и уходе за волосами в послеоперационном периоде.

В процессе консультации хирург подсчитывает среднее количество нужных элементов на одном квадратном сантиметре донорской зоны и количество нужных графтов, чтобы определить количество необходимых операций. В случаях с обширной алопецией возможно проведение нескольких операций.

Ход операции

Операция проходит под местным обезболиванием и обычно длится 3-6 часов в зависимости от количества пересаживаемых графтов. Графт – микротрансплантант кожи, содержащий один или несколько волосяных фолликулов. Трансплантация может быть как по одному волоску (монофолликулярные графты), так и и группами (мультифолликулярные графты). Использование графтов с 1-3 фолликулами позволяет пересаженным волосам выглядеть максимально естественно. За одну процедуру трансплантации возможна пересадка до 3000 микрографтов.

Вырезанный из затылочной или височных областей графт пересаживается (трансплантируется) на заранее вырезанный пласт облысевшей кожи со спящими фолликулами. Раны на затылочной области, где вырезались графты, просто сшиваются.

Считается, что волосяные фолликулы затылочной и боковых зон не чувствительны к мужским половым гормонам. Волосяные луковицы в этих областях получают лучшее кровоснабжение и доставку питательных веществ в полном объеме. Поэтому при пересадке фолликулов в облысевшие лобную и теменную области проблема облысения будет решена.

Особый уход пересаженным волосам нужен только в первые две недели после операции. В этот период возможен отек в области лба, верхних век. Не стоит пользоваться феном, применять окрашивание шевелюры, носить тесные головные уборы.

Последствия пересадки волос

  • Эстетически не очень привлекательно выглядят шрамы и рубцы после операции.
  • Былой густоты шевелюры не всегда можно добиться из-за гибели волосяных фолликулов во время пересадки.
  • Есть вероятность, что со временем алопеция будет развиваться по той же причине, что и раньше.
  • Маловероятно, но все же возможно отторжение пересаженного лоскута кожи с волосяными фолликулами.

Пересадка графтов оправдана в случаях, когда появление облысевших участков маловероятно. Например, при наличии ожогов, травм, то есть при появлении рубцовой ткани без волосяных фолликулов. При андрогенетической алопеции проблема гормонального сбоя в организме не решена. Поэтому стоит подумать о сочетании хиругического и медикаментозного методов лечения алопеции.

Прежде чем решиться на трансплантацию графтов, Вы должны взвесить все «за» и «против» и понять, что хирургическое решение проблемы алопеции – это не решение проблемы, а уход от нее, особенно при прогрессирующем облысении. Процедура не может вернуть былой густоты шевелюре, по сути это метод перераспределения оставшегося покорова головы по коже. Обязательно проконсультируйтесь у квалифицированного трихолога или косметолога перед принятием решения о таком способе лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее