Причины облысение у мужчин?

Несмотря на возраст и положение в обществе, люди склонны к облысению. В большей степени этому заболеванию подвержены именно мужчины, алопеция у которых может проявиться в любом возрасте. В большинстве случаев причиной этого является генетическая предрасположенность. «Несмотря на то, что облысением чаще страдает сильный пол, на 80% процентов это зависит от наследственности по линии матери».Но если знать, как остановить облысение в самом начале появления симптомов, переживания насчет состояния шевелюры не будут больше беспокоить.

Облысение у мужчин

Причины облысения у мужчин

Почему лысеют мужчины? Особенно часто таким вопросом задаются молодые люди. Здесь можно выделить 2 основных причины:

  1. Наследственность
  2. Активная выработка мужских гормонов.

Андрогены (мужские гормоны) способны приостанавливать работу волосяных луковиц, впоследствии чего они вовсе погибают. При наследственной предрасположенности вероятность облысеть практически неизбежна. Лишь в 5% наблюдаемых случаев алопеция имеет приобретенную форму и проявляется впервые в роду.

Кроме того, специалисты выделяют еще ряд причин, которые могут спровоцировать облысение:

  • нарушение обменных процессов в организме;
  • нервные потрясения и стрессовые ситуации;
  • несбалансированное питание и, как следствие, недостаток витаминов и микроэлементов;
  • некоторые серьезные заболевания, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными;
  • нарушение гормонального фона.

В зависимости от причин, вызвавших облысение, определяют и его тип. Это может быть андрогенная, диффузная, очаговая, рубцовая или тотальная алопеция.

Можно ли остановить облысение и как это сделать?

Потерю волос можно остановить, если их активное выпадение связано со стрессовыми ситуациями. Здесь лечение может быть продолжительным, но достаточно эффективным. Но если речь идет об алопеции, то здесь нужна кардинально другая терапия.Облысение по мужскому типу начинается всегда одинаково: сначала волосы истончаются и, в конце концов, выпадают, а на их месте новые уже не вырастают.В таких случаях народная медицина, прием витаминов и масок для волос бессильны и лечить алопецию необходимо совершенно другими способами.

Лечение облысения

Если вас интересует вопрос о том, как остановить облысение у мужчин, то здесь есть только один правильный ответ: алопецию надо лечить, и чем раньше приступить к терапии, тем более эффективным и быстрым будет результат

В настоящее время лечение может производиться разными методами, и современная медицина постоянно модернизирует каждый из них.

Медикаментозное лечение

После диагностики типа алопеции, врач может назначить медикаментозное лечение. Большинство из них влияет на выработку уровня мужского гормона – андрогена. Назначают такие препараты с особой осторожностью, так как они могут в значительной мере повлиять на состояние всего организма.

Вторая группа препаратов направлена на снижение уровня холестерина в крови. Андрогенная алопеция нередко наступает в том случае, когда нормальной работе луковиц препятствует слой жира, обволакивающий их. Применяя такое средство можно не только снизить уровень холестерина, но и нормализовать работу сальных желез кожи головы. Нередко прием таких препаратов дает невероятный результат.

Наружные средства

Большинство людей ошибочно считают, что применение наружных средств не нанесет никакого вреда. На самом деле эксперименты с постоянным изменением мазей и кремов очень опасны. Во-первых, можно потерять драгоценное время, в период которого можно было вернуть к жизни большую часть волос. Во-вторых, можно нанести непоправимый вред не только оставшимся волосам, но и здоровью вцелом.

Наиболее эффективное средство с доказанной эффективностью – Миноксидил и препараты на его основе. Это несмываемый лосьон для наружного применения. Его действие направлено на продление жизни волосяных луковиц и стимуляцию атрофированных фолликулов. Среди недостатков можно выделить только один: для достижения устойчивого эффекта препарат нужно использовать достаточно продолжительное время (не менее года).

Пересадка волос

Этот метод наиболее действенный и дает мгновенный результат. Трансплантация может проводиться двумя способами: операционным и без хирургического вмешательства. Первый способ может повлечь за собой такие неприятные последствия, как постоянные головные боли и рубцы на голове. Инновационная технология безоперационной пересадки волос позволяет восстановить естественную густоту шевелюры и минимально травмировать кожный покров головы.

В каком случае можно прибегнуть к трансплантации волос? Только в том случае, когда лечить облысение другими методами не представляется возможным или не дает требуемого результата.

Облысение у мужчин

Аппаратные методы

Лечение облысения аппаратными методами хорошо тем, что с их помощью можно также диагностировать алопецию. С помощью новейших аппаратов можно определить:

  • структуру волос;
  • соотношение количества истонченных волос к здоровым;
  • тип облысения;
  • жизнеспособность волосяных фолликулов;
  • тип кожи головы;
  • эндокринные заболевания.

Это все позволяет максимально точно определить причину выпадения волос и назначить эффективное лечение.

Сегодня в распоряжении врачей-трихологов множество методов, которые помогут остановить облысение. К ним относят мезотерапию, дарсонвализацию, озонотерапию, электрофорез, вакуумный массаж и гальванический пилинг.  Все эти методы направлены на пробуждение «спящих» фолликулов и стимулирование их работы. Также с помощью специальных аппаратов можно добиться нормализации обменных процессов в коже головы и улучшить кровообращение в тканях.

Профилактика облысения

Не все люди подвержены облысению. Мужская половина человечества страдает от этого заболевания гораздо чаще женщин. Облысение проще предупредить, чем лечить и мы рекомендуем представителям сильного пола обратить внимание на меры профилактики:

  1. В ежедневное меню необходимо включить продукты с высоким содержанием белка, железа, цинка и витаминов.
  2. Своевременно обращаться к специалистам для лечения заболеваний.
  3. Принимать лекарственные препараты по предписанию врача.
  4. Вести активный образ жизни, сделав физические нагрузки неотъемлемой частью жизни.
  5. Принимать дополнительно комплекс витаминов зимой и в весенний период.

Не один препарат не дает 100% гарантии предотвращения облысения. С помощью профилактики можно свести риски возникновения алопеции к минимуму

Мы надеемся, что вы прислушаетесь к нашим советам и рекомендациям. Делать окончательные выводы касательно окончательного лечения может только специалист.

Авт. Гавриленко Ю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее