Тотальная алопеция лечение у женщин и детей

Алопецию называют болезнью нового тысячелетия, потому что количество людей, страдающих от нее стремительно молодеет и растет. Неблагоприятная экология, гормональные сбои, несбалансированный рацион питания, сильнейшие стрессы – все эти факторы являются частью современной жизнью и именно они способствуют развитию потери волос. Хотя некоторые исследователи считают алопецию эволюционным механизмом, ведь волосы не нужны нам для выживания в современных условиях (для согревания есть головные уборы) и выполняют лишь эстетическую роль.

Тотальная алопецияЕсть много разновидностей алопеции, легко переходящих из одной в другую. Например, очаговая или гнездная алопеция в запущенных случаях может превратиться тотальную. Как правило, нелеченные очаги облысения сливаются в более крупные, постепенно охватывая всю голову и переходя на тело. В зависимости от размера участка облысения различают субтотальную и тотальную алопецию. Итак, тотальная алопеция – одна из тяжелых форм очаговой алопеции, характеризующаяся полной потерей волос по всему телу.

Признаки тотальной алопеции

Самым главным признаком можно назвать очень быстрый темп выпадения волос на голове и лице (брови, борода, ресницы). Буквально за два-три месяца волосы полностью выпадают, может наблюдаться изменения структуры ногтей. Особенностью этого типа алопеции является медленное восстановление роста локонов по сравнению с другими методами. В течение нескольких лет после начала лечения возобновляется сначала рост бровей и ресниц, причем тонких и бесцветных, а только потом самих волос на голове. Возможен и неблагоприятный прогноз – появление только волосков на бровях и ресницах, при этом голова навсегда остается без волос.

Так как в развитии тотального облысения имеют место сбои в иммунной системе, то возможны сопутствующие заболевания с аутоиммунным механизмом (воспаление щитовидной железы, поражения яичников, атопический дерматит).

Причины тотальной алопеции

Статистические данные указывают на то, что тотальным облысением страдает каждый тысячный житель планеты. Давайте рассмотрим причины столь ужасающих цифр этого заболевания.

  • Наследственная предрасположенность к болезни;
  • Врожденное недоразвитие фолликулов. При этом недуге еще в первый год жизни ребенка волосы очень слабо растут и быстро выпадают. В этом случае говорят, что это тотальная алопеция у детей;
  • Сбои в гормональной системе, вызванные патологией щитовидной железы, яичников, беременность, климактерический период;
  • Аутоиммунные заболевания (склеродермия, красная волчанка). При нарушениях в иммунной системе иммунные клетки атакуют волосяные фолликулы, считая их чужеродными агентами, вызывая саморазрушение последних;
  • Нервно-психические расстройства и сильнейшие эмоциональные переживания, вызывающие угнетение микроциркуляции вокруг луковиц волос;
  • Ограничение белка и микроэлементов в пищевом рационе. При жестких диетах или болезнях желудочно-кишечной системы, приводящих к сбою в усвоении полезных микронутриентов, нарушается питание волосяного стержня;
  • Радиационное и токсическое воздействие на организм;
  • Тяжелые инфекционные болезни (туберкулез, сифилис);
  • Употребление противоопухолевых препаратов.

Тотальная алопеция у женщин

Одной из причин тотального облысения называют избыточную выработку мужских половых гормонов в женском организме. Такие проблемы возникают при патологиях яичников, менопаузе и других гормональных нарушениях. Как правило, андрогенизация сопровождается появлением грубого голоса у женщины, усов над губами и обильным оволосением по всему телу. Каждая женщина в глубине души боится этого страшного диагноза и впадает в панику при виде первых очагов облысения, тем самым усугубляя и без того тяжелое течение заболевания.

По статистике тотальная алопеция у женщин излечивается в несколько раз чаще, чем у мужчин. Грамотная коррекция гормональных нарушений с приемом оральных контрацептивов позволит ускорить восстановление шевелюры.

Тотальная алопеция у детей

При врожденной патологии закладки волосяных фолликулов возникает их недоразвитие или слабое функционирование. Уже в полгода после рождения может наблюдаться редкое оволосение и дальнейшее истончение обламывание волос. Тотальная алопеция у детей может приобретаться в процессе общей аллергизации ребенка (атопический дерматит как одно из проявлений).

Трихологи обычно не спешат с излечение тотальной алопеции у детей, потому что нередки случаи спонтанного возобновления роста волос. Если в течение года восстановление шевелюры не наблюдается, используют методы, действующие и у взрослых. К гормональным препаратам отношение особое, их стараются назначать редко и в небольших дозировках при запущенных случаях.

Диагностика тотальной алопеции

Опытный врач-трихолог должен отправить пациента на всестороннее лабораторное исследование

  • Анализ на гормональный статус;
  • Анализ крови общий и биохимический;
  • Иммунограмма (показывает состояние иммунных клеток);
  • Трихограмма (показывает качество и плотность волос на одном квадратном сантиметре кожи);
  • Биопсия кожи (при необходимости).

По результатам лабораторно-инструментальных исследований назначается консультация врачей других специальностей (эндокринолог, гинеколог, невролог) и подбирается индивидуальное лечение.

Лечение тотальной алопеции

Тотальная алопеция лечение предполагает следующими методами:

Воздействие на иммунную систему.

Для иммунной коррекции применяются глюкокортикостероиды, Циклоспорин А, иммуномодуляторы (Антралин). В тяжелых случаях применяется внутривенное введение преднизолона.

Воздействие на нервную систему.

Для седативного эффекта применяются транквилизаторы, ноотропы, антидепрессанты. Возможно применение успокоительных на растительной основе (Новопассит, Персен).

Воздействие на желудочно-кишечный тракт.

Воздействие на сами фолликулы.

Лекарством местного применения с доказанной эффективностью и стимулятором роста считается Миноксидил, выпускающийся в виде спрея или пены. В качестве вспомогательной терапии применяются сосудорасширяющие мази, раздражающие втирания (настойка жгучего перца, горчица, луковый сок).

Физиотерапевтические методы.

Комплексное лечение тотального облысения неплохо дополняют мезотерапия, ионофорез, дарсонвализация, микротоковая терапия, ручной и вакуумный массаж.

Трансплантация волос.

В ходе этого хирургического вмешательства пересаживаются фолликулы с затылочной и височных областей на участки облысения.

Прогноз лечения тотальной алопеции

Тотальное облысение излечивается только в кабинете врача-трихолога. Никакие народные средства и широко рекламируемая косметика не поможет

Эти средства могут избавить вас лишь от сезонного выпадения волос и не тяжелой потери волос. Прогноз малоутешительный, ведь лечение не гарантирует положительного результата. Помимо того, что лечение очень долгое и сильно бьет по кошельку, пациенты из-за повышенной тревожности за свое состояние лишь усугубляют течение болезни. На самом деле полная потеря волос – лишь эстетический недостаток, на состояние здоровья она никак не влияет.

При неудачном лечении тотальной алопеции возможно применение самого радикального решения – пересадки волос. К сожалению, этот метод не может защитить уже пересаженные луковицы волос от повреждающего действия иммунной системы или гормонального дисбаланса.

Если у вас или ваших близких есть подозрение на тотальную алопецию, не откладывайте визит к трихологу в долгий ящик – обратитесь уже сегодня в к врачу. Помните, что существует немало случаев полного излечения недуга, и при раннем обращении шансы восстановить волосы резко повышаются.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее