Первые признаки цирроза печени

simptomu curoza pecheniЦирроз является серьезным заболеванием печени, из-за которого отмирают печеночные ткани, они заменяются аномальными. Симптоматика развивается медленно, при этом нарушается ее функциональность. Опасно заболевание тем, что его сложно выявить вовремя, человек узнает о нем, когда уже слишком поздно и спасти больного практически невозможно.

Видео: Цирроз печени

Причины цирроза печени

Заболевание возникает впоследствии вирусного гепатита В, С. Частой причиной является алкоголизм. Цирроз печение развивается:

1. Из-за аутоиммунного гепатита, когда в иммунной системе происходят сбои и в организме происходит выработка вредных веществ.

2.Из-за метаболического гепатита, часто возникает из-за наследственных дефектов – заболевание Вильсона, гемохроматоза.

3. При длительном холестазе, при котором нарушается желчный отток, закупориваются внутрипеченочные желчные пути.

4. Из-за отравлений токсического вещества.

5. При закупорке печеночной вены.

Когда изменяется строение в органе, печень не может полноценно работать. Из-за этого происходят нарушения в белковом синтезе, который необходим для глобулина, альбумина. Печень теряет функцию – избавление от токсических веществ.

Часто при циррозе печени повышается давление в мелких печеночных сосудах. Из-за этого расширяются геморроидальные узлы, околопупочные вены, иногда наблюдается обширное кровотечение. В результате может быть нарушен желчный отток, впоследствии возникает желтуха.

Как проявляется цирроз на ранней стадии?

Сначала начинают разрушаться сосуды, паренхимы, возникает воспалительный процесс. Человеку становится резко плохо, он начинает быстро уставать, ослабевает, тяжело сконцентрировать внимание, снижается аппетит. На этой стадии редко, кто обращается к лечащему врачу. Узнать о циррозе печени можно с помощью биохимического анализа крови.

Когда цирроз развивается дальше, возникают деструктивные процессы, при этом печеночные функции сохраняются. К признакам добавляется резко похудение, болезненность под правым ребром, горечь во рту, метеоризм, тошнота, запоры, поносы, чувство тяжести в верхней части живота. Кажется, что желудок переполнен. У женщин могут возникать проблемы с внимание, нарушается менструация.

У мужчин при циррозе возникают проблемы с эрекцией, кожа является сухой и эластичной, раннее облысение, боль в области спины. Невыносимая усталость, даже после того, как человек полноценно поспал, он ослабевает, не может нормально работать. Многие несерьезно относятся к заболеванию, думая, что у них гастрит или желчнокаменная болезнь.
Когда заболевание начинает развиваться, симптоматика усугубляется.

Специфические признаки цирроза печени

1. Желтая кожа лица, можно заметить желтизну в белках глаз, слизистых оболочках.

2. Беспокоит сильный зуд, кислоты желчи оказываются в мелких сосудах, которые находятся под кожей.

3. Краснота ладоней, также наблюдается краснота на кончиках пальцев, кистей, это говорит о том, что повышается билирубин в крови.

Видео: Цирроз печени.

4. Возникают сосудистые звездочки, большое количество синяков, кровоподтеков, небольшие кровоизлияния.

5. Повышение температуры до 38 градусов без причины.

6. Больному кажется, что ему мешает печень, прощупывается ее увеличение и уплотнение, иногда у пациента замечают перед печени, она выпирает.

7. Человек часто болеет инфекционными заболеваниями.

8. На животе заметен рисунок сосудов, которые переплетается.

9. Геморрой, варикозное расширение вен.

10. Язык ярко-розового цвета, гладкий.

11. Моча бурого цвета, а кал светлый.

12. У мужчин может увеличиваться грудь.

13. Кожа имеет яркую окраску, из-за того, что в крови скопилось большое количество эстрогена, серотонина.

14. Выпирающий живот из-за того, что скапливается большое количество воды.

15. Человек теряет вес, а живот остается.

16. Кожа вся пигментированная, чрезмерно сухая.

Осложнения цирроза печени и дальнейшие признаки

На последней стадии развития цирроза печени наблюдаются серьезные признаки, которые опасны для жизни человека. При печеночной энцефалопатии поражает головной мозг, из-за того, что на него воздействует большое количество токсических веществ. При поражении мозга, человек плохо запоминает все, у него нарушается сознание, интеллектуальные возможности. Больной целый день спит и всю ночь бодрствует.

Человек раздражителен, не может сконцентрировать свое внимание, узнать об этом недуге можно с помощью специального теста. В тяжелых случаях, наступает кома.

Опасные отеки при циррозе

В организме человека скапливается много воды, солей. Сначала могут отекать ноги, затем область брюха. Отечность чаще всего наблюдается в вечернее время. При осложнении возникает брюшной перитонит. На последней стадии цирроза беспокоит лихорадочное состояние, озноб, болевые ощущения в области живота, человек теряет аппетит, может появиться понос.

На последней стадии, из-за того, что вода скапливается в области брюха, возникает асцит. Страдает почечная система от большой нагрузки, моча бурого цвета. Вены сильно расширяются. Наблюдается кровянистая рвота. Сильно кружиться голова, обморок, человек теряет сознание. Возникает кровотечение в печени, желудке, области пищевода.

Лихорадочное состояние появляется из-за клеточного некроза в печени интоксикации организма, также наблюдается инфекционное заболевание в желчных путях, энтерит. Все заканчивается дистрофией, похуданием, печенка становиться маленькой и полностью перестает работать.

Итак, цирроз печени является серьезным заболеванием, которое чаще всего приводит к летальному исходу. Важно на ранней стадии выявить заболевание, провести дополнительное обследование, пройти необходимый курс лечения. На последней стадии в органе происходят необратимые процессы, возникают патологические процессы в других жизненно важных органах, человек может впасть в кому и умереть. Важно обращать на все неприятные ощущения в области печени и серьезно отнестись к ним.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее