Причины и симптомы стадий цирроза печени

Цирроз печени относится к разряду хронических и прогрессирующих заболеваний. При его развитии происходит перестройка структуры органа, при которой здоровые клетки заменяются соединительными (фиброзными) тканями. Больных циррозом и их близких интересует, сколько живут с таким диагнозом и поддаётся ли болезнь лечению?

Основные причины возникновения заболевания

Первая (начальная) стадия циррозаСоединительная ткань уже начинает заменять мертвые клетки органа, а так как она не может полноценно функционировать, здоровым участкам приходиться работать в усиленном режиме. Такое состояние печени отображается в определенных анализах, но не носит ярко выраженный характер. Стоит заметить, что такое заболевание, как цирроз, развивается достаточно медленно. Но уже на начальной стадии у больных можно отметить:

  • Потерю веса.
  • Снижение аппетита.
  • Сонливость.
  • Слабость.
  • Выраженное утомление и снижение работоспособности.

Симптомы довольно неопределённые. Сколько заболеваний и патологий поддерживает подобную симптоматику! Даже лабораторные анализы при начальной стадии могут показывать нормальный уровень альбумина, снижение билирубина и протромбинового индекса.

Раннее выявление цирроза очень важно, после диагностики можно незамедлительно приступить к медикаментозному лечению. Если этого не сделать, болезнь будет заметно прогрессировать. Когда удаётся распознать проблему на этом уровне, живут пациенты ещё долго и счастливо, на их здоровье это никак не повлияет.

Вторая стадия. Субкомпенсация

На этом этапе начинают проявление некоторые другие признаки заболевания. Они не являются строго определяющими для цирроза, но их можно отнести к его начальным характеристикам, это:

Видео: Бады и Цирроз печени причины и лечение

  • Стадии циррозаПри ней происходит замена клеток печени, которые могут очищать организм от неугодных химических соединений, они больше не образуются. Вместо них начинает появляться соединительная ткань.

    При этом симптоматика становится ярко выраженной и больной госпитализируется. К сожалению, большинство пациентов обращается за помощью именно в этот период. Симптомы у больных следующие:

  • Сильная слабость.
  • Повышенная температура.
  • Боли.
  • Некрозы паренхимы.
  • Тошнота, рвота.
  • Анемия конечностей.

Конечная стадия болезни

Терминальный периодТерминальный период – это последняя стадия заболевания печени. Печеночная недостаточность заметно прогрессирует в виду уменьшения в органе количества гепатоцитов. К общей симптоматической картине предыдущей стадии добавляется:

Видео: Цирроз печени - причины и симптомы

  • Желтизна кожи.
  • Возникновение геморроя.
  • Обширная анемия.

При этом атрофия мышечной ткани становится еще более заметной, также отмечается снижение температуры тела. Лабораторные исследования показывают резкое уменьшение альбумина, а также значительное снижение индекса протромбина.

Терминальная стадия – наиболее опасный период, больной нуждается в срочной госпитализации и постоянном врачебном наблюдении. Опасность заключается в том, что последняя стадия цирроза печени вызывает множество осложнений, который приводят к смерти человека.

Видео: Цирроз печени 3

Обычно пациенты с подобным диагнозом живут недолго. Даже если пациент старается выполнять все предписания, жить ему не дадут фатальные патологии, которые будут возникать в организме постоянно, так как бороться с вредными веществами, попадающими извне он не сможет.

Цирроз печени – серьезное заболевание, требующее только профессиональной диагностики и лечения, самолечение строго не допускается. Болезнь коварна тем, что ее трудно внешне диагностировать на ранних этапах. Поэтому большое значение имеют профилактические меры и периодические обследования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее