Признаки и симптомы цирроза печени

Цирроз печени — довольно серьезное заболевание. Это прогрессирующий недуг, в ходе которого уменьшается количество работающих клеток. Они замещаются на соединительную ткань и, как следствие, способствуют изменению структуры. Функции органа снижаются, он не справляется со своими прямыми обязанностями. Очень важно уловить первые признаки цирроза печени, чтобы своевременно начать лечение.

Патология представляет собой необратимый процесс изменения структуры печени. Если выражаться простым языком, цирроз — это конечная стадия заболевания. Все воспалительные и дистрофические изменения в печёночной ткани, в конечном счете, без должного лечения приводят к перерождению.

Сегодня в сети можно найти огромное количество фото, на которых видно, как страдает этот орган при данной болезни. Это жуткие фото, заставляющие задуматься о своем здоровье.

Классификация патологических изменений печени

ПеченьИнфекционный цирроз бывает у тех, кто страдает инфекциями, гепатитом, а также желтухой и паразитами. При развитии гепатита клетки воспаляются и разрушаются. С течением болезни частички печени отмирают все быстрее, образуются рубцы. В конечном итоге орган перестает нормально функционировать, выполнять свои прямые обязанности, съеживается и перестает работать вообще.

При запущенной стадии наступает летальный исход. Особенно быстро разрушается печень у тех, кто страдает гепатитом и при этом употребляет спиртные напитки. В этом случае болезнь протекает наиболее стремительно, орган разрушается в короткие сроки, и наступает неминуемая смерть.

Токсическому циррозу подвержены работники химических производств, аварийных служб, а также сотрудники медицинских учреждений. В данной ситуации орган разрушают препараты, аллергены, прочие яды и многое другое. Как только они оказываются в теле человека, они начинают разрушать клетки печёночной ткани. Ведь именно они принимают на себя основной удар. Они стараются очистить организм от вредных веществ, но погибают сами. При регулярном действии токсичных веществ развивается токсичный гепатит и затем уже цирроз.

ЯзыкБолезнь развивается быстро. На 1 этапе симптомов практически нет. Точнее, их легко перепутать с симптомами любого другого заболевания. Хотя бывают случаи, когда человек не замечает никаких симптомов. То есть, болезнь протекает незаметно. Но так продолжается не долго. По истечении нескольких месяцев симптомы становятся более явными и мучительными. В случае, если есть подозрения на это заболевание, стоит сразу же обратиться к специалисту. Признаки цирроза печени могут проявляться не в полном объёме, а частично. При этом человеку нужно насторожиться, особенно, если он злоупотребляет спиртными напитками или перенёс сильное инфекционное заболевание. Вот основные симптомы цирроза:

  1. Снижение аппетита.
  2. Потеря веса.
  3. У мужчин увеличиваются грудные железы.
  4. Внешние признаки циррозаПечень уменьшается в размерах.
  5. Постоянное ощущение гречи во рту.
  6. Снижение свертываемости.
  7. Проступают венки на коже.
  8. Желтеют белки глаз.
  9. Моча становится темного цвета, а кал наоборот, светлеет.
  10. Брюшная полость заполнена жидкостями.
  11. Билирубин повышается, поэтому пальцы, кисти рук и ладоней становятся красными.
  12. Сосуды напоминают паутину.
  13. Температура тела повышена.
  14. На животе наблюдается сосудистый узор.
  15. Постоянная рвота, без причины.
  16. Человек чаще страдает инфекционными заболеваниями.
  17. Язык становится гладким, блестящим и имеет ядовито-розовый цвет.
  18. У женщин нарушается менструальный цикл.
  19. На коже периодически появляется сыпь и зуд.
  20. Выпадение волос.

В случае если вы наблюдаете хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, то стоит немедленно обратиться к врачу. Цирроз печени — серьезное заболевание, но на начальных стадиях болезнь можно побороть. Не закрывайте глаза на явные симптомы, а срочно обратитесь к специалистам. Если вы не хотите, чтобы именно фото вашей печени, загубленной циррозом, стали научным пособием для студентов-медиков для изучения симптомов и процессов разложения, отправляйтесь в больницу и начинайте бороться за свою жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее