Симптомы цирроза печени у мужчин

Печень – многофункциональный орган, синтезирующий различные вещества, участвующий в пищеварительном процессе, переработке и выведении из организма токсичных соединений, аллергенов. Цирроз печени распространен и среди мужчин и среди женщин.

У мужчин своевременно обнаруженные симптомы цирроза помогут быстрее установить точный диагноз, подобрать лекарство и начать лечение.

alt="Цирроз печени" width="300" height="190" class="size-medium wp-image-553
Цирроз печени

Другие симптомы:

  • температура тела может достигать 38С, возможны лихорадки без простудных заболеваний;
  • окрашивание мочи в бурый цвет, кал светлый;
  • желтый цвет глазных яблок;

Специфические симптомы, характерные только для мужчин

  • увеличение молочных желез;
  • тело по очертанию и формам начинает походить на женское;
  • расстройство функции яичек;
  • возможна импотенция.

Диагностика цирроза печени

Заболевание кишечника, такие как хронический гастрит, панкреатит, холецистит могут провоцировать развитие цирроза печени. По аналогии с дисбактериозом и желудочными расстройствами симптомы могут быть такие как: горький привкус во рту, ощущения сухости, реакция на прием жирной пищи – жидкий стул.
Такие симптомы как вздутие живота до серьезных размеров, атрофирование мышц, снижение мышечного тонуса с возможным отеканием нижних конечностей у мужчин, сигнализируют об опасной форме цирроза.
Диагностируют цирроз печени путем осмотра, жалобы на симптомы больного, подтверждением служат лабораторные биохимические, иммунологические исследования, проведение томографии, УЗИ печени и селезенки, биопсии печени и другие методы.

Анализ крови

Кровь исследуется на свертываемость, наличие анемии, измеряется скорость оседания эритроцитов, количества лейкоцитов. Внимание также обращается на количество билирубина (связанного и несвязанного), калия, натрия и кальция, необходимых печени, содержания ферментов печени.

Анализ мочи

Определяется содержание эритроцитов и белка в моче. Определяется состояние мочевыводящих путей, органов мочеполовой системы у мужчин. Цвет мочи при подозрении на цирроз печени может быть мутный, бурый.

Анализ кала

Исследуется копрограмма, в которой определяется возможное наличие непереваренной пищи, волокон, жиров. Также кал проверяется на наличие яиц глистов, таких как острицы и аскариды, простейшие лямблии, амебы. Для более точного определения нахождения паразитов в организме потребуется сдать кал до трех раз.

В зависимости от того, какие наблюдаются симптомы и от характера поражения печени циррозом заболевшим мужчинам назначают лечение в больнице, госпитализируют или определяют в дневной стационар. При обнаруженном циррозе печени мужчинам назначают особую диету, которая предполагает отсутствие в рационе тяжелой острой и жирной еды, соли. Для облегчения работы печени и ее восстановления дают ферментосодержащие препараты. Пациенты с осложнениями, тяжелой формой цирроза, рвотой с выделением крови, черным стулом госпитализируются и придерживаются постельного режима.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее