Сколько живут люди с циррозом печени?

Расположение печениПрогнозы второй стадии – субкомпенсации — предполагают, что человек может прожить до 6 лет, поскольку функционирование органа достаточно слабое, что влияет на работу всего организма.

Когда больной находится уже в третьей стадии – декомпенсации, прогноз достаточно неблагоприятный, и допускает, что человек может прожить не более 2 лет, так как из-за отсутствия полноценной работы органа, развиваются осложнения, которые в этой стадии крайне сложно вылечить. Люди часто обращаются к врачу только на средней и последней стадии заболевания. Сколько живут с циррозом печени, если клетки печеночной ткани почти полностью переродились в соединительную ткань, что происходит на последней стадии болезни? Не более года.

Чтобы продлить срок жизни необходимо при первых признаках недуга, таких как, постоянная усталость, потеря аппетита, снижение веса, постоянная тошнота, беспричинная рвота, горьковатый привкус во рту, выпирание живота, болевые ощущения в области печени, немедленно обратиться к врачу.

Соблюдение всех предписаний доктора и четкое их исполнение, поможет продлить жизнь на несколько лет. Очень важно при этом полностью отказаться от употребления спиртных напитков и выдерживать строгую диету, поскольку любой раздражающий фактор для печени будет способствовать усугублению ситуации. Он не продлит, а сократит жизнь, несмотря на прогноз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее