Что такое алкогольный цирроз печени и как его лечить?

Многие знают, что такое алкогольный цирроз печени. Существует мнение, что данным заболеванием страдают исключительно алкоголики, у которых стаж употребления алкогольных напитков более 10 лет. Но это не совсем так. История болезни многих людей таит в себе именно такой диагноз, при всем при этом они не являются заядлыми алкоголиками.

Этиология или история болезни цирроза

Болит печеньГепатит В или С.

  • Нарушение циркуляции желчи.
  • Недостаток ферментов в организме, патология обмена веществ в организме.
  • Поражение печени паразитами.
  • Видео: Цирроз Печени Лечение

    Это далеко не весь список. Этиология цирроза печени очень богата. Медицине известно еще много причин, по которым печень человека разрушается. Что же касается такой разновидности, как алкогольный цирроз печени, то название недуга говорит само за себя. Фото таких больных на последней стадии ясно показывают, что эти люди долго не проживут.

    Симптомы, сопровождающие болезнь

    Симптомы, по которым диагностируется алкогольный цирроз, отличаются, все зависит от этиологии развития. То есть, при гепатите В или С симптомы будут другие, нежели при алкогольной интоксикации. Да и она даёт несколько разные признаки, так как каждый организм индивидуален. Иногда на фото можно увидеть жёлтые лица пациентов с циррозом, у других кожа не меняет сильно цвет, зато желтеют белки глаз или появляются другие признаки. На некоторые фото просто страшно смотреть. Но все же можно вычленить общие симптомы алкогольного цирроза печени:

    1. Пересадка печениКак уже было сказано, вылечить цирроз печени невозможно. Но все же можно излечиться от этого недуга посредством пересадки печени. Это довольно сложная операция, да и донора найти для пересадки очень сложно.

      Однако есть люди, которые прошли через пересадку и избавились от заболевания, продолжая проходить после этого соответствующую терапию и наблюдаться у врача.

      Для того чтобы не ощутить на себе весь ужас цирроза печени, рекомендуется не злоупотреблять спиртными напитками, не принимать опасные для печени медицинские препараты, а также регулярно проходить обследование в поликлинике и своевременно лечиться. Тогда не придётся задавать врачу риторический вопрос: «Сколько мне осталось жить…»


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее