Моча на анализы – как собрать?

Mocha na analizyi – kak sobratКазалось бы, что проще – сдать анализ мочи? Но, оказывается, что от того, как именно вы соберете мочу, в какую емкость и в какое время суток – зависит достоверность результата. То, как вы будете собирать мочу, напрямую зависит от того анализа, который вы сдаете. В статье рассмотрим основные правила сбора мочи для разных видов анализа.

Классификация исследования мочи

При каждом профилактическом осмотре в больнице, диспансеризации, постановке на учет по беременности и осмотрах, а также при болезнях врачи дают направление пациентам на сдачу общего анализа мочи. Если же у пациента возникают какие-то заболевания в виде болезней почек, мочеиспускательного канала, нарушения работы сердечно-сосудистой и эндокринной системы, то в таком случае рекомендовано сдавать такие анализы мочи, как:

  • Проба Нечипоренко;
  • Проба Амбурже;
  • Проба Аддиса-Каковского;
  • Проба Зимницкого;
  • Анализ мочи на стерильность;
  • Посев мочи на флору;
  • Анализ чувствительности мочи к тем или иным антибиотикам;
  • Биохимический анализ мочи;
  • Двухстаканная проба мочи;
  • Трехстаканная проба;
  • Проба Реберга;
  • Преднизолоновый тест;
  • Проба с нагрузкой.

Большая часть указанных выше анализов проводится без специальной подготовки (пациенту необходимо лишь принести в лабораторию собранную в домашних условиях мочу), другие же исследования требуют непосредственного вмешательства медицинского персонала.

Видео: Общий анализ мочи: как собирать правильно

Но, все же, для каждого из этих анализов необходимо будет пройти специальную подготовку.

Почему же анализ мочи не всегда получается достоверным? Причина заключается в том, что врачи не всегда подробно объясняют пациентам, каким образом необходимо собирать мочу в домашних условиях. В результате, человек может принести анализ в обычной стеклянной банке из под продуктов питания с наличием примесей и каких-то загрязнений- не все пациенты соблюдают правила гигиены, прежде чем сдать мочу в лабораторию и т.д. В результате всего этого пациент получает недостоверный результат анализов. К чему это может привести? К тому, что человеку могут поставить ложный диагноз или же наоборот – не обнаружить серьезного заболевания, которое уже на данный момент требует лечения.

Видео: Как правильно собрать анализ мочи по Нечипоренко?

Если результат анализа окажется сомнительным, то в таком случае врач может назначить пациенту дополнительную повторную сдачу мочи. Но, опять же! Пациент из-за незнания элементарных вещей относительно того, как сдавать тот или иной анализ, как правильно его собирать и к нему готовиться, может раз за разом получать ложный результат исследования.

От того, насколько правильно вы соберете анализ мочи в домашних условиях, будет зависеть – ваш диагноз, назначение лечения, и ваше здоровье в целом.

Для каждого родителя также не является секретом то, что собрать мочу у маленьких детей также является проблемой, ведь не все дети (особенно маленькие) могут самостоятельно и осознанно контролировать процесс мочеиспускания. Но, даже у детей большинство анализов можно собрать правильно, если знать, как именно это делать.

Сдача общего анализа мочи

Для того, чтобы подготовиться к сдаче общего анализа мочи, необходимо предварительно подготовиться:

  • Совершить тщательную гигиену половых органов (подмыться с детским мылом или же специальными моющими средствами);
  • Емкость мочи должна быть заранее куплена в аптеке (это небольшие контейнеры для сбора мочи объемом 100 мл);
  • Моча собирается после ночного сна – утром;
  • После сбора мочи доставить анализы в лабораторию необходимо в течение двух часов;
  • Перед тем, как будете собирать мочу в емкость, необходимо выпустить немного мочи в ванну или же в туалет (тем самым вы устраните возможность попадания в анализ бактерий с поверхности мочеиспускательного канала и влагалища, а также клеток эпителия). Вторая порция мочи спускается в контейнер для сбора анализов.

Проба Нечипоренко

Прежде чем подготовиться к сбору мочи для анализа «проба Нечипоренко», необходимо:

Видео: как собрать анализ мочи у ребенка

  • Совершить тщательную гигиену половых органов;
  • Моча собирается утром;
  • Первая порция мочи спускается в унитаз, собирается средняя порция, затем – остаток спускается в унитаз.

Проба Амбурже

Для того, чтобы подготовиться к сбору мочи по пробе Амбурже необходимо:

  • Подготовить емкость для сбора мочи объемом не менее 1 литр;
  • Предварительно уточнить у врача необходимое время сбора мочи;
  • Для анализа потребуется собрать мочу, которую выделил человек в течение 4 часов (в этот период человек может питаться, употреблять жидкость в том же объеме, что и обычно);
  • Первую порцию мочи собирают в 7 часов утра, затем, в течение 4 последующих часов – остальную скопившуюся мочу. У маленьких детей в таких случаях применяют специальный мочеприемник.

Подготовка мочи для пробы Аддиса-Каковского

Для того, чтобы собрать анализ мочи для пробы Аддиса-Каковского необходимо ограничить потребление жидкости в тот день, в который будет проводиться сбор мочи. Потребление жидкости не ограничивают только в случае сбора мочи у маленьких детей.

Мочу собирают в емкость 2 литра. Сбор мочи ведется за временной промежуток в 12 часов или же 24 часа (по назначению врача). После 20:00 одного дня начинают сбор анализа и заканчивают его в 08:00 следующего дня.

Проба Зимницкого

Для пробы Зимницкого предварительно необходимо провести гигиену половых органов взрослого или же ребенка. Для анализа подготавливают 8 контейнеров для сбора мочи, на каждом из которых необходимо указать временные интервалы через каждые 3 часа (от 06:00 до 09:00, с 09:00 до 12:00, с 12:00 до 15:00, с 15:00 до 18:00….последний 8-ой контейнер будет подписан как 03:00-06:00). В контейнеры необходимо будет собрать всю мочу, которую выделяет ребенок или же взрослый за сутки.

Специально пить больше жидкости, чем это получается у человека обычно – не стоит. Даже, если человек не мочился в течение 3 часов, то в графе ставится прочерк и об этом сообщается лаборанту. Маленьким детям для сбора этого анализа необходимо предварительно закреплять мочеприемник и проверять его каждый раз для того, чтобы вылить содержимое в контейнер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее