Мифы о зачатии ребенка

mifyi-o-zachatii-rebenkaВы в скором времени планируете беременность, но уже стали заложником большого количества мифов, неправды, различных домыслов относительно зачатия новой жизни. Что из всего того, что вы услышали правда, а что миф? К примеру, некоторые пары считают, чтобы тест на беременность как можно раньше показал 2 полоски, необходимо заниматься сексом как можно чаще и желательно, после самого процесса принять позу березки. Среди женщин ходят мифы о том, что скорая беременность наступит, стоит только выпить из чашки беременной или уже родившей женщины. Все бы ничего, если бы некоторые мифы не вредили здоровью женщины на этапе планирования беременности. О самых популярных мифах, касающихся зачатия, поговорим в этой статье.

Нет беременности 3 месяца

Наверное, эту фразу вы слышали не только от знакомых, подруг, но даже от врача-гинеколога: «Если вы не смогли забеременеть в течение 3 месяцев, то вам нужно проверяться, вы больны. Именно поэтому вы и не можете забеременеть».

На самом деле, на то, чтобы зачать ребенка, необходимо от полугода до года. И это нормально и не является каким-то заболеванием или же патологией.

Если вы регулярно занимаетесь половой жизнью без предохранения и беременность не наступает в течение 12 месяцев такой регулярности, то нужно обратиться к врачу.

Видео: Торсунов О.Г. Создание семьи, Зачатие детей (12.02.2016 Рига, Латвия) 02

Беременность наступает исключительно в день овуляции

Да, существуют так называемые «благоприятные» дни для зачатия и «неблагоприятные». Но, если вы столкнулись с таким неблагоприятным днем, это не означает, что вы не сможете забеременеть.

Забеременеть можно даже в день менструального кровотечения

Зачатие зависит от активности яичников, которые на протяжении определенных дней в месяце вырабатывают яйцеклетки. Случается так, что один из яичников женщины может иметь один цикл, а другой – соответственно, отличный от первого.

Видео: Как происходит зачатие ребенка фантастическое видео Full HD-720p

Для зачатия нужно часто заниматься сексом

На самом деле, это миф. Конечно, вы можете часто заниматься сексом, если это приносит вам и вашему партнеру удовольствие. Но, если вы занимаетесь сексом только потому, что вам хочется как можно быстрее забеременеть, то ничего хорошего от этого не будет в плане здоровья, как физического, так и психологического. От каждого следующего сексуального акта вы будете ждать на тесте для беременности две заветных полоски, а их может и не быть несколько месяцев подряд. Так стоит ли изматывать себя мыслями о том, что именно после этого полового акта я обязательно должна забеременеть?

Видео: How Alcohol Affects the child's conception. Alcohol and fetal development in the womb.

Кстати, знали ли вы о том, что сперматозоиды набирают пика своей активности только через 3 суток после предшествующего полового воздержания? Поэтому, сексом достаточно заниматься 2-3 раза в неделю, чтобы наступило зачатие.

Зачать ребенка можно только в миссионерской позе

На сегодняшний день научных обоснований и доказательств этому факту нет. Зачать ребенка можно абсолютно в любой позе, лишь бы она была комфортна вам и вы получали от нее удовольствие.

Женский оргазм никоим образом не связан с 100 % вероятностью оплодотворения. Вы должны понимать, что обязательным условием оплодотворения является мужской оргазм.

После секса нужно обязательно сделать «березку»

Доказано, что подобный акробатический номер не является гарантией быстрого зачатия. Во время каждого полового акта во влагалище женщины проникает около 10000 сперматозоидов. И даже, если вы после секса сделаете березку, то это не будет гарантировать проникновение нужных сперматозоидов ближе к яйцеклетке.

Пол ребенка можно рассчитать

Это настоящий миф! Пол ребенка невозможно рассчитать ни по приведенным таблицам в интернете, ни по календарю, ни по каким бы то ни было другим прогнозам. Не поможет ни специальное питание в период беременности, ни планирование беременности с астрологами и т.д.

То, какой пол будет у ребенка зависит исключительно от того, какая именно мужская хромосома соединится с женской. Простыми словами, какой именно сперматозоид – X или Y быстрее проникнет в яйцеклетку.

К сожалению, тот факт, что мужчина или женщина стали родителями в прошлом, никоим образом не влияет на настоящее родительство. Заболевания репродуктивной системы могут возникнуть в любом возрасте. Как правило, их развитие очень стремительно.

К бесплодию могут привести длительное лечение антибиотиками, гормональными препаратами, неправильное питание, постоянные стрессы, проживание в местности с неблагоприятной экологической обстановкой, вредные привычки у человека (алкоголизм, наркомания, курение). Все эти факторы приводят к значительному ухудшению качества спермы.

Чтобы определить качество спермы, необходимо мужчине сделать анализ спермы – спермограмму.

Да, доказано, повышение температуры в области гениталий мужчины приводит к снижению качества спермы. Тесное белье повышает температуру в белье на несколько градусов. Поэтому, желательно носить белье по размеру.

Занятия спортом снижают вероятность оплодотворения

Это миф. Наоборот, на этапе планирования беременности, как мужчине, так и женщине необходимо заниматься физическими нагрузками. Научно доказано, что занятия спортом повышает шансы на зачатие.

Во время зачатия лучше не сидеть на диете

Если под диетой вы понимаете частичный отказ от пищи, то да, такой принцип питания может повлиять на зачатие. Во время планирования беременности ни в коем случае не стоит целенаправленно худеть и ограничивать себя в пище. В эти дни и месяцы наоборот нужно питаться сбалансировано. Кстати, еще до планирования беременности врачи настоятельно рекомендуют, как мужчине, так и женщине привести свой вес в норму.

Итак, если говорить о мифах зачатия ребенка, то их огромное количество. Но, верить им не нужно. Все, что вы должны предпринять в этот ответственный для вас период – посетить врачей (гинеколога и уролога) и следуя их рекомендациям, прибегнуть к процессу планирования беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее