Как сдать анализ крови на токсокары, ифа на токсокароз?

Анализ на токсокарыВ том случае, когда у человека появляется подозрение на токсокароз, сведения о том, какие анализы необходимо сдать, чтобы с наибольшей точностью выявить заболевание, интересуют его больше всего. Этот вопрос становится основным, так как всем известно, что гельминты, вызывающие эту болезнь, в организмах людей никогда не доживают до полорвозрелого состояния и не откладывают яйца. Именно поэтому по результатам анализа кала обнаружить их, как других паразитических червей, никогда не удаётся. Для выявления инвазии в обязательном порядке следует выполнить анализ крови на токсокары, который проводится методом ИФА. Именно наличие в крови пациента антител к этим глистам, являющееся положительным результатом, показывает возможное развитие болезни. В том же случае, когда антитела полностью отсутствуют или присутствуют только в пределах допустимой нормы, речь идёт о том, что человек либо полностью здоров, либо переболел этим заболеванием ранее.

Вопросы о том, по каким показаниям требуется проведение ИФА, какие специалисты направляют на него, и где сдать анализы на токсокароз, чтобы получить наиболее точные ответы, также интересуют многих пациентов. Направление на него могут дать врачи, имеющие специализацию терапевта, педиатра, аллерголога, инфекциониста, офтальмолога или гастроэнтеролога. Анализ крови методом ИФА проводится в обязательном порядке при наличии у пациента следующих клинических показаний:

  • Рецидивирующие боли в области головы или живота;
  • Лихорадка неясного происхождения с ознобом и поднятием температуры выше субфебральной;
  • Появление длительно не проходящей уртикарной сыпи на фоне эозинофилии крови также служит веским основанием для проведения анализа на токсокароз.

В случае получения положительного результата исследования окончательный диагноз специалистами сразу не выставляется, так как выявленные данные не исключают возможности инфицирования человека организмами, имеющими сходную симптоматику. Все клинические проявления зависят от степени иммунного ответа организма, интенсивности поражения и локализации паразитов.

Расшифровка анализов на токсокароз

Анализ на токсокарозОсновной целью исследования крови на антитела к токсокарам, вызывающим это опасное заболевание, является подтверждение их присутствия в организме человека. Пациенты, у которых появилась симптоматика, указывающая на возможное развитие болезни, обычно интересуются расшифровкой анализа на токсокар. Какая норма показателей должна быть, чтобы полностью исключить их наличие, и какие цифры титр соответствуют положительному результату. Плюсом данного исследования является и то, что благодаря нему можно спрогнозировать курс терапии, а также в любой момент оценить эффективность проводимых мероприятий для конкретного пациента. Для этого достаточно во время прохождения терапевтического курса получать контрольные показатели крови. Данные таких анализов покажут, насколько изменился уровень содержания в организме личинок токсокар. Расшифровка вписываемых специалистом в амбулаторную карту сведений ИФА заключается в следующем:

  • Титр менее 1/100 отрицательный, то есть антигенов личинок токсокар в анализе крови не обнаружено;
  • От 1/200 до 1/400 – слабоположительный. Такие данные свидетельствуют или об их минимальном содержании, или о глазной форме заболевания, или о том, что данная болезнь была перенесена пациентом ранее;
  • Выше 1/600 указывает на клиническую форму гельминтоза, при которой требуется незамедлительное лечение.

Слабоположительные и положительные показатели анализа крови без проведения дополнительных исследований не могут 100% указывать на наличие у человека токсокароза. Это связано с тем, что существуют факторы, влияющие на ложную положительность полученных данных. Основными из них считаются онкология внутренних органов, заболевания печени и туберкулёз. Также спровоцировать положительную динамику при проведении анализа на антитела к токсокарам могут аутоиммунные патологии, антифосфолипидный синдром и беременность.

Данное исследование даёт простой ответ положительно или отрицательно, то есть, имеются ли в крови пациента антитела к антигенам соответствующего возбудителя или показания находятся в норме. Но так как показания лабораторного анализа на токсокароз зависят от различных обстоятельств, во многих медицинских учреждениях применяются референсные значения. Диапазон их представляет нормальные для большинства людей данные исследования. Рядом указываются значения сданной пациентом крови. Разница их называется коэффициентом позитивности и позволяет с наибольшей точностью выявить наличие или отсутствие патологии. Указываются полученные при сдаче анализа на токсокароз данные следующим образом:

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

  • Коэффициент позитивности (КП) анализа крови пациента меньше 1,1 – норма, т.е. токсокароз отсутствует;
  • Слабоположительный КП от 1,1 до 4,1. По таким данным специалисты предполагают предположительное носительство этого вида гельминтов или начало развития инфекционного процесса. В этом случае кровь для анализа сдаётся повторно через 2 месяца;
  • Коэффициент позитивности выше 4,2 является положительным. Он указывает на недавно перенесённую или протекающую в настоящее время инвазию.

Анализы на токсокароз у детей

Анализ крови на токсокарыСреди младшей возрастной группы, особенно в возрасте от 2 до 11 лет отмечается самое большое количество пациентов с этим заболеванием. Связана такая динамика с тем, что маленький ребёнок большое количество времени проводит, копаясь в песке, где могут оказаться фекалии инвазированных собак. При этом дети обычно забывают соблюдать правила личной гигиены, своевременно мыть руки и не тащить в рот посторонние предметы, поднятые с земли. Именно поэтому при малейшем подозрении на заражение токсокарами родители должны срочно сдать с малышом необходимый в этом случае ИФА.

В том случае, когда антигены паразитов в крови не обнаружатся и все данные (коэффициент позитивности и титры) проведённого исследования окажутся в норме, ребёнку будет необходимо 2 месяца находиться под контролем специалиста, так как такие показатели могут указывать на глазную форму токсокароза. Многие родители задают вопрос, как правильно подготовить детей к анализу на токсокароз и как он проводится.

  • Материал для анализа берётся из вены, поэтому необходима предварительная беседа с ребёнком о возможных неприятных ощущениях;
  • Выполняется процедура в специальной лаборатории рано утром и натощак. Перед иммуноферментным анализом на антитела к токсокарам малыша кормить не следует.

В остальном никакой предварительной подготовки и соблюдения соответствующей диеты не требуется. Но необходимо помнить о том, что данную инвазию специалисты всегда дифференцируют с другими гельминтозами, имеющими сходную симптоматику (наличие аллергических реакций), а также с болезнями, которым сопутствует эозинофилия. Именно поэтому в случае подтверждения нормы проведённого исследования, но при наличии у маленького пациента признаков токсокароза назначаются дополнительные анализы.

Лечение токсокар в крови народными средствами

Токсокары в кровиВ том случае, когда титры и коэффициент позитивности анализа оказались у пациента выше нормы, необходимо предпринимать срочные меры по избавлению от этой болезни. Многие люди опасаются терапии медикаментозными средствами, так как все они очень токсичны. Именно поэтому большинство пациентов стремится использовать в лечении гельминтозов народные средства. Но в случае подтверждения клинической формы токсокароза результатами проведённых анализов с такими методами терапии следует быть предельно осторожными. Всё дело в том, что патологию вызывают личинки гельминтов, мигрирующие по всем внутренним органам человека и даже попадающие к нему в глаза, а не половозрелые черви, локализовавшиеся в кишечнике.

Поэтому, прежде чем предпринимать меры по избавлению от напасти домашними методами, следует проконсультироваться со специалистом. Сделать это необходимо даже в том случае, когда антитела на антигены к токсокарам в полученных на руки данных анализа выражены слабо. Только опытный врач может предложить эффективную методику терапии данного гельминтоза, подходящую для конкретного пациента. Но сделает он это только после взятия всех необходимых в этом случае анализов. Народные же средства при этом заболевании применяются как сопутствующие. Существует несколько проверенных веками рецептов, которые помогают избавиться от глистов:

  • При токсокарозе хорошо себя зарекомендовала кора и корни ясеня. Лучше всего не приобретать их в аптеке, а добыть самому. Высушенное сырьё измельчается и заливается кипятком. На 1 ч. л. средства берётся стакан воды. всё доводится до кипения и варится на маленьком огне в течение 10 минут. После этого отвар настаивается час и процеживается. Принимают его утром и вечером на голодный желудок;
  • Поможет избавиться от токсокар и отвар пижмы. Для его приготовления 3 ст. л. сухой травы пижмы заливаются 200 мл кипятка и настаиваются в течение часа. Средство употребляют по 1 ст. л. не менее 4 раз в сутки на протяжении недели. После этого сделать недельный перерыв. Курс терапии продолжается до того времени, пока человек не избавится от токсокароза.

Но лучше всего уберечься от заражения. Сделать это достаточно просто. Необходимо проводить регулярную дегельминтизацию домашних питомцев и избегать тесного контакта с дворовыми животными. Также следует контролировать чистоту на площадках для игр и не допускать выгула на них собак.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее