Анализ крови на антитела к гельминтам, антигены глистов

Кровь на антитела к гельминтамГлистов, поразивших человека, не всегда можно обнаружить при помощи соскоба или анализа кала, так как они паразитируют не только в органах ЖКТ. Именно поэтому специалисты часто настаивают, чтобы пациенты с подозрительной симптоматикой сдавали кровь на антитела к гельминтам. Насколько это исследование результативно, в чём заключается подготовка к нему и техника проведения, а также какие виды паразитов при помощи него выявляются? Это только малый перечень вопросов, волнующих многих людей, страдающих от этой напасти. Попробуем разобраться в них по порядку. В первую очередь следует выяснить, какие показания необходимы для проведения данного анализа крови, так как обнаружение в ней антитела (АТ) к антигенам определённых гельминтов является прямым показателем инфицирования человека паразитами. Специалисты выделяют следующие факторы, делающие этот вид диагностики необходимым:

  • Плановое обследование людей, проживающих в районах с высоким риском заражения;
  • Подозрение на возможное наличие в организме гельминтов;
  • Проведение общих эпидемиологических исследований в регионе;
  • Имеющийся в анамнезе пациента высокий уровень лейкоцитоза;
  • Медкомиссия для лиц, имеющих возможность заражения глистами по роду своей деятельности – работников мясокомбинатов и скотоводческих ферм.

Анализ на антитела к гельминтамВысокое содержание АТ к антигенам гельминтов в крови бывает возможно и в случае недавно перенесённой инвазии или протекающего в настоящее время. Полученные результаты анализа интерпретируются следующим образом:

  • Положительный результат анализа на антитела к гельминтам и простейшим указывает на то, что в организме имеются паразиты. Но он может оказаться и ложным в случае наличия в анамнезе пациента таких заболеваний, как цирроз печени, туберкулёз или онкология, сопровождаемых поражениями внутренних органов;
  • Отрицательный результат анализа крови, выявляющего антитела к антигенам глистов, говорит о том, что их не обнаружено. Но он не исключает только что произошедшего инфицирования, так как АТ к ним вырабатываются спустя 2 недели после заражения.

Когда сдавать кровь на АТ к гельминтам?

Антигены гельминтовСуществуют такие глистные инвазии, при которых обнаружить яйца паразитов в кале практически невозможно. При них единственным способом диагностики является выявление специфических антител к антигенам паразитов. При помощи этого исследования можно определить наличие 4-х инвазий: трихинеллёз, токсокароз, эхинококкоз и описторхоза.

Токсокара – это паразит пищеварительных органов домашних животных. В организмах людей он никогда не созревает до взрослой особи. Опасен этот паразит тем, что его личинки мигрируют у заражённого человека из органа в орган, вызывая сильные аллергические реакции, поражения глаз, лёгких или печени пациента. Исследование состава крови на антитела к гельминту токсокаре является самым чувствительным анализом и быстро выявляет токсокароз.

Круглый червь трихинелла вызывает такое многостадийное заболевание, имеющее серьёзные осложнения, как трихинеллёз. Заражение человека этими паразитами происходит через мясо плотоядных млекопитающих, которое прошло недостаточную тепловую обработку. Антитела к антигенам этих гельминтов вырабатываются в крови пациента спустя 14 дней после инвазии.

Двуустка, относящаяся к классу трематод, вызывает опасное заболевание описторхоз, сопровождаемое поражениями поджелудочной железы, жёлчного пузыря и печени. Переносится этот паразит пресноводными рыбами из семейства карповых и моллюсками. Заражение гельминтами происходит при употреблении человеком рыбы, прошедшей недостаточную кулинарную обработку. Ранней диагностике описторхоза способствует наличие в крови пациента специфических антител класса IgG. Они начинают вырабатываться через 2 недели после заражения.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Анализ крови выявляет не только антитела к 4 гельминтам. При помощи его можно обнаружить простейших паразитов лямблий. Но он не является основным методом диагностики при лямблиозе, так как АТ будут оставаться положительными после проведённого курса лечения ещё длительное время. Это исследование не даёт точного ответа на вопрос о том, болеет ли человек лямблиозом в настоящее время.

Подготовка к анализу крови на антитела к антигенам гельминтов

Анализ крови на антитела к гельминтамДля того чтобы полученный результат был максимально достоверным, к нему следует правильно подготовиться:

  • Перед исследованием не рекомендуется употреблять пищу, так как оно должно проводиться натощак. Единственное, что можно, это пить простую воду;
  • Физические нагрузки перед анализом крови на антитела к гельминтам также следует исключить;
  • За сутки до диагностики запрещается употреблять алкогольные напитки и есть жирную, копчёную или солёную пищу.

По возможности за неделю до проведения анализа следует отменить приём любых лекарственных препаратов. В том случае, когда такой возможности нет, необходимо обязательно сообщить врачу – диагносту об употребляемых медикаментозных средствах. Если этого не сделать, кровь на антитела к антигенам гельминтов покажет недостоверные результаты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее