Какой анализ крови определяет глистов у ребёнка и взрослого, общий, ифа, из вены?

Кровь на глистыВ наше время самым современным и точным при определении степени инвазии ребёнка или взрослого человека гельминтами считается анализ крови на глисты. Он называется иммуноферментным и даёт возможность определить наличие не одного, а сразу нескольких паразитарных заболеваний. Даже в том случае, когда имеется возможность поставить диагноз по исследованиям кала на паразитов, мазка или соскоба на их яйца, специалисты рекомендуют сдать кровь на глисты, влияющие на её состав, для получения более полной картины заболевания. Многие взрослые люди предпочитают именно этот метод по причине того, что он покажет намного больше информации, чем другие. Да и цена на него достаточно низкая. Что же можно выяснить специалист, когда пациент сдаёт кровь на глисты? По ходу этого процесса с наибольшей достоверностью выявляются следующие сведения:

  • Количество гельминтов в организме;
  • Какие именно виды паразитов присутствуют;
  • Степень их репродуктивности.

Следует отметить, что на сегодняшний день диагностика крови на глисты является самой точной. Также этот анализ позволяет поставить правильный диагноз на самых ранних стадиях заражения ребёнка или взрослого гельминтами, уже на 5 день. Кроме этого благодаря показателям крови имеется возможность выработать правильную тактику лечения при борьбе с глистами различного типа, определив антитела и антигены. Такая точность связана с тем, что суть исследования, которое называется иммуноферментным (ИФА), заключается в тестировании ответа организма человека на инфицирование инвазиями.

Анализ крови на глисты у детей

Кровь на глисты ребенкуВ связи с тем, что ребёнок чаще всего подвергается заражению гельминтами, а исследование кала на яйца паразитов не всегда бывают достаточно информативными, родителям обычно рекомендуется, чтобы дети с подозрением на наличие этой напасти сдали общий анализ крови и ИФА. Именно они с наибольшей точностью помогут определить глистов в детских организмах. Больше всего на изменение показателей при этом исследовании, проводимом у детей, влияют такие гельминты, как острицы и аскариды. Определить их можно по пониженному гемоглобину или повышенным лейкоцитам.

Родителям следует знать, что сдать анализ крови на глисты можно у ребёнка можно как в частной, так и в государственной лаборатории. Цены на эту процедуру в обоих учреждениях приблизительно одинаковые и достаточно невысокие. Единственное, что требуется, это наличие специального оборудования, которое предназначено для выявления различных видов глистов в детском организме по крови. Также следует помнить, что ребёнка нельзя кормить 8 часов перед проведением анализа. Ему только можно давать пить негазированную минеральную воду.

ИФА на гельминты и лямблии, расшифровка

Кровь на гельминтыСдаётся этот специфический анализ, позволяющий с точностью определить наличие у детей и взрослых как крупных, так и микроскопических простейших паразитов, когда к общим симптомам добавляются угнетённое состояние, нарушения стула, аллергии и частые простуды. Даже в том случае, если стандартное исследование кала на яйца гельминтов не покажет заражения, ИФА, взятый из вены, практически всегда даёт полную картину, определяет и подтверждает диагноз.

Многих пациентов, кому назначено прохождение этого вида диагностики, с наибольшей точностью определяющего наличие глистов в организме, интересует, как же его правильно расшифровать. В связи с тем, что результаты данного исследования формируются на поиске к антигенам гельминтов, лямблий и других паразитов соответствующих антител, то тестирующие системы осуществляют подсчёт их объёма. В расшифровке анализа крови на глисты учитываются такие антитела, как JgМ, JgG и JgA. Для того чтобы понять, имеются ли в организме паразиты и в какой стадии находится инвазия, следует изучить следующие результаты:

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

  • Если все 3 антитела имеют отрицательный результат, то есть после каждого из них стоит значок (-), иммунитет полностью устойчив к заражению гельминтами или простейшими лямблиями;
  • Постинфекционный иммунитет, то есть недавнее излечение от напасти, определяется по положительному результату антитела JgG (+);
  • Острая фаза инвазии гельминтами или лямблиями ставится тогда, когда в данных, полученных из крови на глисты, стоят следующие значения: JgM (+), JgG (-/+), JgA (-/+);
  • При хронической форме заболевания результаты этого анализа выглядят следующим образом: JgM (-), JgG (+/-), JgA (+/-);
  • По показателям JgM (+), JgG (+), JgA (+) диагностируется обострение хронической инфекции;
  • О полном выздоровлении пациента говорит отрицательный результат антитела JgM (-).

Анализ крови на глистыТакже в иммуноферментном анализе крови из вены указываются количественные, числовые показатели антител. Развёрнутое объяснение их может быть представлено пациенту только лечащим врачом. Исследования наличия и количественного соотношения антител разных классов позволяет специалисту определить стадию, в какой находится глистная инвазия.

Задаётся людьми вопрос и о том, как проводится сдача крови на гельминты, лямблии и другие простейшие. Она берётся из вены. Для большей результативности определения глистов за 8 часов до анализа не рекомендуется употреблять пищу, можно только пить негазированную воду. За два дня до процедуры, позволяющей выявить гельминтов, не следует есть острую, солёную и жирную пищу. Приём любых лекарств необходимо прекратить за 2 недели до прохождения этого исследования. Кроме ИФА, предположительно покажет наличие в организме глистов и такой анализ крови, который называется общим или клиническим, особенно гемоглобин и высокий уровень эозинофилов в нём.

Показатели гемоглобина при глистах

Анализ крови на гельминтыСнижение, а не высокий гемоглобин, как считают некоторые, показывает на наличие гельминтов. Паразиты всегда приводят к анемии, особенно если заражён маленький ребёнок. Это связано с тем, что многие глисты – это гемофаги, которые питаются кровью хозяина и поглощают витамин В12. На развитие анемии из-за снижения этих телец также влияют выделяемые паразитами токсины, которые действуют на кровеносную систему угнетающе.

Низкий гемоглобин является показательным при паразитировании в организме аскарид. Это связано с тем, что половозрелые особи этих глистов потребляют ежедневно около 40 мл крови. Проявляется это быстрой утомляемостью, слабостью, сухостью и бледностью кожных покровов головокружениями и головными болями. При помощи коррекции питания и употребления железосодержащих препаратов в данном случае бесполезно бороться с анемией. Она пройдёт самостоятельно только тогда, когда будет устранена вызвавшая её причина.

Эозинофилы при глистах

Сдать кровь на глистыВысокий уровень этих тел в периферической крови указывает на наличие у пациента эозинофилии. Именно эта патология, а не эозинопения, указывает на инвазию гельминтами, к которым относятся анкилостомидоз, стронгилоидоз энтеробиоз и аскаридоз. Количество эозинофилов может расти и при более редких заболеваниях этой природы.

Пациентам с эозинофилией обязательно назначается рентгенография, особенно если имеются минимальные патологические проявления со стороны лёгких. Причина этого в том, что многие гельминты имеют лёгочную фазу развития и влияют на появление негативных процессов в них. Если число этих телец в крови повышено на фоне жалоб, которые характерны для глистов, делается анализ кала или мазок с целью поиска их яиц.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее