Антитела суммарные к антигенам токсокар igg, титры, иммуноглобулин

Антитела к токсокарамИнфицирование человека глистами рода Toxocara canis можно подтвердить только лишь в том случае, если при диагностике методом ИФА (иммуноферментного исследования) в его крови выявлены титры антител IgG к антигенам токсокар. Связана сложность определения заболевания, вызываемого у человека этими паразитами, с тем, что их личинки в организмах людей никогда не достигают половозрелого состояния. Следовательно, в кале и дуоденальном содержимом взрослых особей или их яйца обнаружить нельзя. Именно поэтому серодиагностика, исследование, выявляющее антигенов этих червей (иммуноглобулинов IgG и IgE), является самым эффективным тестом при этом гельминтозе. Также его всегда применяют для контроля получаемых во время лечения инвазии результатов. Необходим данный анализ в следующих случаях:

  • У пациента внезапно появилась лихорадка неясного происхождения или признаки поражения лёгких и печени на фоне эозинофилии. Такая симптоматика обычно указывает на возможное заражение нематодами;
  • При резком снижении зрения на один глаз также необходимо это исследование;
  • У детей анализ на антитела к токсокарам (титр) проводится и по эпидемиологическим показаниям, таким как контакт с загрязнённой землёй и бездомными собаками;
  • Также выявление иммуноглобулинов IgG и IgE необходимо в том случае, когда человек употреблял в пищу плохо обработанные продукты, которые возможно заражены toxocara canis.

В обязательном порядке проводится исследование и у людей из группы риска – ветеринаров, фермеров, кинологов. Кроме этого анализ крови, показывающий наличие антител к токсокарам IgG, назначается и при дифференциальных исследованиях, проводимых при других глистных инвазиях.

Как расшифровать результаты ИФА на антитела к антигенам токсокар (титр)?

Токсокары IgGРезультаты анализа крови на IgG к антигенам токсокар, проводимого методом ИФА, позволяют с наибольшей точностью определить, как давно заражён ими пациент. Расшифровка титра показывает специалисту, имеются ли в крови человека антитела IgG к антигенам токсокар. В том случае, когда титры составляют 1:100, ответ отрицательный. Числа от 1:200 до 1:400 ставятся тогда, когда пациент является носителем токсокар, а также у него могут быть поражены личинками червей ЦНС или глаза. Если титр, поставленный в листе исследований, составляет 1:800, это означает положительный результат, то есть в крови обнаружены антитела к токсокарам IgG и заболевание прогрессирует. В отдельных лабораториях для обнаружения паразитов используют индекс позитивности. В пояснениях к анализам указывается следующая расшифровка:

  • <0.9 – отрицательно, то есть гельминтов вида toxocara canis не обнаружено;
  • Индекс idx от 0.9 до 1.1 наличие паразитов сомнительно, требуется повторная диагностика методом ИФА;
  • idx >1.1, но < 2.2 – положительно, это значит, что титры антител IgG к антигенам токсокар присутствуют в крови человека, но он является носителем возбудителей;
  • Если индекс позитивности выше 8.0, а также количество эозинофилов превышает 10%, специалисты без сомнения ставят пациенту диагноз «токсокароз».

В ответах исследования на антитела IgG на антигены к этим паразитам имеются и референсные значения, то есть норма. Единица их измерения – коэффициент позитивности или КП. В том случае, когда данные обеих граф совпадают, или составляют менее 1,0, антител, свидетельствующих о наличии у пациента токсокароза, не имеется. Значения КП от 1,0 до 4,4 дают слабоположительный ответ, при котором необходимо проведение повторного обследования на ат к возбудителю вида toxocara canis. А в том случае, когда КП выше 4,4 – положительный, то есть определено наличие возбудителя и требуется незамедлительное лечение.

Многих людей, столкнувшихся с развитием в организме данной инвазии и выявлением неё при помощи иммуноферментного исследования, интересует и вопрос о том, сколько сохраняются антитела класса IgG к токсокарам. Ответ специалистов на него заключается в том, что АТ на АГ класса IgG к личинкам этих паразитов могут сохраняться в течение длительного времени. Также нередко пациенты интересуются и тем, что значат такие записи в листе исследования: токсокары 1:100, 1:200, 1:400 и 1:800. Хотя на этот вопрос и давался ответ выше, всё-таки следует повторить, что эти титры означают наличие или отсутствие у человека возбудителей заболевания. Так 1:100 – норма, то есть полное отсутствие АТ к АГ возбудителя, 1:200 или 1:400 – слабоположительнй результат, требующий повторного исследования, а 1:800 – положительно, то есть антитела суммарные к антигенам токсокар присутствуют и подтверждают наличие этого гельминтоза.

При контакте человека с этими глистами его иммунная система вырабатывает иммуноглобулины класса IgG и IgE к возбудителям в определённых количествах. После инфицирования появление их возможно через 6-8 недель, а нарастает до максимума их концентрация спустя 2-3 месяца и сохраняется на этом уровне в течение длительного времени. Степень повышения их концентрации связана с тяжестью заболевания.

Антитела суммарные к токсокарам у детей

Титр токсокарозаРодители, столкнувшиеся в справке, выданной ребёнку с записью «индекс idx к anti токсокара титр» и далее идёт числовое значение, обычно интересуются с тем, что она значит. Такая запись ставится в том случае, когда у пациента, имеющего сходную с токсокарозом симптоматику, берётся кровь на антитела суммарные к антигенам этих паразитов. Если титр показывает значение менее 1:100 или полное отсутствие, это является нормой, то есть у малыша полностью отсутствует этот вид глистов. Любое повышение титров на АТ к АГ будут свидетельствовать о слабо или сильно выраженном заражении, а также ранее перенесённом заболевании. Полученные данные фиксируются следующими терминами:

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

  • Отрицательно (менее 1:100);
  • Сомнительно (от 1:200 до 1:400);
  • Положительно (1:800 и выше).

В том случае, когда в данных детских анализов появляется значение титра, превышающее 1:1600, это свидетельствует, что у малыша выявлены не только антитела к антигенам токсокар, но и имеется заражение другим видом глистов. Но низкие значения также не могут однозначно свидетельствовать о полном отсутствии инвазии этими паразитами, так как их могут давать личинки, находящиеся у ребёнка в глазах или висцеральный тип заболевания. Именно поэтому родителям следует быть очень внимательными и при появлении у детей даже минимального количества антител класса IgG, свидетельствующих о возможном заражении токсокарами, не избегать наблюдения специалиста. Это поможет при появлении других признаков, говорящих о развитии данной инвазии, начать своевременное лечение, гарантирующее полное выздоровление ребёнка.

У маленьких пациентов так же, как и у взрослых, возможны и ложные данные, полученные при выявлении антител к токсокарам при помощи анализа. Так о ложном наличии в организме паразитов могут сказать иммунодефицит или лимфопролиферативные заболевания. Сомнительные же данные дают поражения глаз, возникшие в результате небольшого антигенного воздействия. Именно поэтому врачи-инфекционисты при появлении у человека соответствующей токсокарозу симптоматики, возможной и при других паразитарных инвазиях, или подозрения на произошедшее заражение, одним тестом, выявляющим наличие в организме антител к этим паразитическим червям, не ограничиваются. Также специалистами санэпидемстанций регулярно проводится выявление территорий, которые представляют эпидемическую опасность и проводят на них профилактические мероприятия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее