Какие анализы сдать, чтобы провериться на токсакароз?

Токсокара – одна из видов гельминтов из группы нематод. Для человека заболевание токсокарой – не типично, поскольку этими паразитами болеют животные. Естественно, что разносчиками токсокар являются животные, а от человека к человеку данный вид паразитов не передается.

Учитывая особенности течения болезни и проявления инвазии токсокарами, при появлении симптомов, схожих с симптоматикой токсокарза, необходимо обратиться к специалистам за помощью и пройти обследование, которое либо подтвердит, либо опровергнет заражение.

Какие именно анализы необходимо сдать для выявления токсокары стоит детально разобраться, поскольку эти гельминты не диагностируются стандартным образом.

анализ на токсокароз

Как диагностировать токсокароз

Предварительное заключение о поражении человека таксокарами дается на основе клинических симптомов, характерных для данного заболевания, среди которых:

  • аллергическая сыпь;
  • катаральные явления;
  • бронхоспазмы;
  • увеличение печени и щитовидной железы;
  • боли в животе;
  • общее недомогание.

На основе симптоматической картины назначается общий анализ крови, дифференциальная диагностика и печеночные пробы.

Дифференциальная диагностика – не что иное, как общий развернутый анализ крови.

Поводом для беспокойства является повышенное содержание лимфоцитов, эозинофилов, СОЭ и пониженный гемоглобин.

Анализ крови на токсокароз

Анализ крови является самым показательным для определения состояния здоровья и выявления заболеваний человека. При токсокарозе главным показателем инвазии является повышенное содержание эозинофилов в крови, которое выявляет диагностика.

Эозинофилы – подвид лейкоцитов крови, выполняющие защитную функцию. Именно эти клетки крови отвечают за иммунитет и способность организма сопротивляться с паразитарным заражением. При токсокарозе показатель эозинофилов может подняться до 70-80%. Помимо эозинофилов повышается содержание лейкоцитов в крови.

Кроме показателя количества кровяных тел, может появиться и повысится билирубин, который свидетельствует о нарушении работы печени. Иммуноферментный анализ с титром антител к токсокаре позволяет выявить наличие личинок в организме хозяина во втором возрасте. Однако анализ крови в данном случае может быть некорректным, поскольку наличие личинок будет провоцировать изменение показателей биохимии крови, а развитие личинок происходить не будет.

Титр антител 1:400 свидетельствует о наличии личинок, но не является подтверждением прогрессирующего заболевания. Титр 1:800 – является прямым доказательством заражения токсокарой и активным течением болезни.

Окончательный диагноз токсокароз можно поставить при обнаружении яиц глист в каловых массах человека

Как определить токсокароз самостоятельно

Несмотря на то, что сегодня мы ни чего не стесняемся, совершаем дерзкие и смелые поступки, давно покорили космос и взобрались на Эверест, мы почему-то боимся и стесняемся обратиться к врачу за помощью, если вдруг заподозрили гельминтоз. В случае, если все-таки, стереотипы выше здравого смысла, то стоит упорядочить информацию, которая поможет в борьбе с токсокарой.

Первое, на что необходимо обратить внимание – это возможные источники заражения. Если рядом есть животные, которые поражены токсокарой, то вероятность заражения человека глистами – возрастает в разы

Второе, это симптоматика заболевания. При развитии личинок токсокары в организме человека наблюдаются смешанные симптомы респираторного заболевания и нарушения в роботе желудочно-кишечного тракта, сопровождаемые аллергическими высыпаниями и субфебрильной температурой.

Своевременно выявленное заболевание позволит предотвратить тяжелые последствия токсокароза, который при неправильном лечении и ослабленном иммунитете, может стать причиной летального исхода. Зная то, что токсакарроз может стать причиной смерти, нужно отбросить стыд и сомнения, и тут же обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Если и выше приведенный аргумент – не повод для обращения в больницу, тогда необходимо сдать кровь на анализ, после теста сравнить нормальные значения показателей крови с их фактическим значением. Если же диагноз подтверждается, то стоит перейти к подбору препаратов, направленных на лечение токсокароза.

О чем говорит анализ крови

Зная о том, какая информация содержится на бланке анализа крови, и понимая в какую сторону идет отклонение, можно понять стоит ли беспокоится и на что необходимо обратить внимание.

Каждый анализ крови имеет в себе информацию о следующих показателях:

  • гемоглобин – белок крови, транспортирующий кислород;
  • эритроциты – красные кровяные тельца, которые служат переносчиками гемоглобина;
  • лейкоциты – клетки крови, отвечающие за иммунитет;
  • гематокрит – показатель относительного количества эритроцитов в крови к ее общему объему;
  • лейкоцитарная формула – показатель соотношения различных видов лейкоцитов в крови, указывающих на источник активации иммунного процесса;
  • нейтрофилы – отвечают за иммунитет к радиационным заражениям, тяжелым формам заболевания системы кровотворения и костного мозга;
  • эозинофилы – отвечают за процесс очищения организма от токсинов, паразитов и борются с раковыми клетками;
  • моноциты – отвечают за восстановление поврежденных тканей, мигрируя из крови в органы к очагам воспаления;
  • базофилы – создают принужденные воспалительные процессы при необходимости борьбы с очаговыми инфекциями;
  • лимфоциты – составляющая иммунного ответа организма на вторжение вирусов и наличие воспалительных процессов;
  • тромбоциты – отвечают за способность крови свертываться, недопуская кровотечения;
  • СОЭ – скорость оседания эритроцитов, необходимая для отделения кровяных телец, эритроцитов, и образования плазмы крови.

анализ на токсокароз

При токсокарозе все показатели, кроме гемоглобина начинают резко расти, это вызвано внедрением личинок в органы и системы человеческого тела. Развиваясь, в процессе жизненного цикла,токсокары вызывают очаговые воспаления, мигрируя в ткани органов.

Положительные анализы на выявление антител к токсокаре являются сигналом для незамедлительного лечения из-за тяжести течения болезни и невозможности самоочищения организма от данного вида паразитов.

Еще одним немаловажным фактором правильной диагностики является качество оборудования, где будет исследоваться кровь. Несмотря на дороговизну частных лабораторий, на современном оборудовании вероятность погрешности сводится к 3%, в то время как бесплатные анализы – часто неинформативны или ошибочны. Ведь время и деньги – ни что по сравнению с ценностью с человеческой жизнью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее