Заболевание токсокароз (токсокары) у взрослого человека

ТоксокарозУ людей часто диагностируют различные гельминтозы, среди которых нередко встречается такое опасное заболевание, как токсокароз. Он возникает при инвазии достаточно мелкими паразитами из рода Toxocara spp. Не смотря на то, что человек не может быть постоянным них хозяином, и они никогда не становятся в его организме взрослыми особями, способными к размножению, личинки, вылупившиеся из яиц, наносят здоровью пациента существенный, зачастую непоправимый вред. Определяют наличие у людей токсокар только по анализу крови, кал на яйца глистов в этом случае нерезультативен. В целом среди населения антитела к Toxocara spp, при отсутствии соответствующей напасти симптоматики, обнаруживаются довольно часто. Это говорит о том, что у большинства заражённых людей данная инвазия протекает скрытно и не даёт явных клинических проявлений.

Многих пациентов, у которых диагностировали токсокароз, интересует, как выглядят черви, спровоцировавшие эту болезнь, и какой у них жизненный цикл. Найти ответы на задаваемые вопросы очень просто. Как следует из описания, способны вызвать болезнь только яйца взрослых гельминтов, живущих у представителей семейства псовых (Toxocara canis).

Выглядят они как аскариды, отличаются только размерами. Длина взрослых особей бывает от 4 до 18 см. Это хорошо видно на фото, имеющихся в интернете или справочниках по паразитологии. Фотографии и видео, расположенные там, дают исчерпывающую информацию о способах попадания в организм взрослого человека или ребёнка яиц токсокар, о том, как они выглядят, а также о цикле их развития. Изучение представленных описаний этих глистов, фото и видеоматериалов о них даёт возможность по максимуму избежать риска возникновения инвазии.

Жизненный цикл токсокар

ТоксокарыЖизненный цикл этих паразитов достаточно сложный. Специалистами выделяются 3 варианта: основной и 2 вспомогательных. Схемы их следующие:

  • Псовые, являющиеся основным хозяином, выделяют фекалии с яйцами червей в почву, где они созревают и снова попадают в организмы представителей этого отряда. По размерам они настолько микроскопичны, что в 1 грамме каловых масс содержаться обычно в количестве 15000 штук. Увидеть, как они выглядят, можно только под микроскопом или на фото;
  • 1 вариант вспомогательного, также протекающего исключительно у животных, заключается в том, что личинка токсокары канис, находящаяся в кишечнике беременной самки, переходит к плоду. В его организме она совершает полную миграцию, и, достигнув кишечника, превращается во взрослого гельминта;
  • 2 вспомогательный вариант протекает по следующей цепочке: собаки или другие представители семейства псовых – почва – паратенический (резервуарный) хозяин. Им могут быть птицы, домашний скот или земляные черви. Заражение токсокарозом в этом случае происходит при поедании их собаками.

Человек также может быть паратеническим хозяином. Но он не передаёт заболевание, поэтому в жизни паразита является биологическим тупиком. У людей миграция токсокар протекает следующим образом. Из проглоченных зрелых яиц в тонком кишечнике вылупляются личинки, которые прогрызают слизистую оболочку и проникают в кровеносные сосуды. По ним они мигрируют в печень. В этом органе часть микроскопических по размерам личинок оседает и вызывает у человека гранулёму печени. Остальные личинки с током крови проникают в сердце. После прохождения малого круга кровообращения они попадают в большой, и с ним доставляются в остальные жизненно важные органы человека.

Токсокароз имеет по МКБ 10 код B83.0. Этот код позволяет специалистам, увидевшим его в амбулаторной карте больного, определить, о каком заболевании в данной ситуации идёт речь, и назначить соответствующее лечение. Все коды МКБ 10 понятны врачам всего мира, поэтому назначение по ним терапии недуга выполнить достаточно просто. В бумажном варианте или электронной базе МКБ 10 также представлены полные подборки лекарств, способных полностью излечить взрослого человека или ребёнка от токсокароза. Но необходимо помнить, что самолечение пациента, имеющего в анамнезе код по МКБ 10 B83.0, обозначающий, что в его организме находится Toxocara spp, категорически запрещается. Личинки этих глистов вызывают очень опасные патологии, поэтому избавление от них является прерогативой опытного специалиста.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Заболевание токсокароз у человека

Токсокароз у взрослыхЛюди являются лишь носителями этого недуга. Заразиться им от больного пациента невозможно, так как человеческое тело – нетипичная для данного вида глистов среда обитания. Развиться до взрослой особи, способной к размножению, эти гельминты могут только в кишечнике животного. Попасть в окружающую среду опасные для людей яйца паразитов могут как с каловыми массами, так и с шерстью представителей семейства псовых. От кошек «подцепить» токсокароз практически невозможно.

Пик возникновения этого недуга у взрослых и детей приходится на тёплое время года. Причиной этого является то, что именно летом в почву и, соответственно, в пищу, попадает максимальное количество яиц этих паразитов. Группой риска по этому гельминтозу являются дачники, собаководы и охотники, продавцы овощей, ветеринары, а также маленькие дети, играющие в песке. По клиническим признакам выявить у человека токсокароз достаточно сложно, так как его симптомы неспецифичны и напоминают своей картиной другие глистные инвазии. Интенсивность проявлений болезни определяет активность работы иммунной системы заражённого пациента и скорость распространения личинок рода Toxocara spp по организму хозяина. Различают 2 вида токсокароза – глазной и висцеральный (общий). Каждый из них следует рассмотреть отдельно.

Висцеральная форма недуга характеризуется следующей симптоматикой:

  • Развитие лихорадочного состояния, при котором длительное время держится повышенная температура, обильное потоотделение, слабость, озноб и зудящие кожные высыпания;
  • В случае поражения личинками токсокар лёгких, человека начинает беспокоить кашель с сухими и влажными хрипами, напоминающий простуду или бронхит;
  • Дальнейшее распространение паразитов приводит к болям в животе, дисфункции кишечника, увеличению селезёнки и печени.

При отсутствии лечения висцеральный токсокароз приводит к пневмонии. У детей, особенно мальчиков, он встречается намного чаще, чем у взрослых. Связано это с тем, что данная категория пациентов большую часть времени проводят копаясь в земле.

Глазной токсокароз развивается в том случае, когда микроскопические по размерам личинки глистов попадают в глаза человека. Обычно они поражают один глаз и вызывают воспаление хрусталика и радужной оболочки (увеит). Также личинки этих паразитов могут вызвать у пациента неврит зрительного нерва или абсцесс глазного яблока. При выявлении глазной формы этого гельминтоза должно быть проведено немедленное лечение, так как его отсутствие вызовет полную потерю зрения.

Взрослым пациентам, у которых диагностирован токсокароз, следует помнить о том, что удачное самолечение этого заболевания является мифом. Помочь в такой ситуации может только терапия медикаментозными средствами. Для лечения заболевания применяют противонематодозные лекарственные препараты, такие как Дитразина цетрат (Диэтилкарбамазин), Минтезол (Тиабендазол) и Вермокс (Мебендазол). Но у всех их имеется один существенный минус. Эти лекарства действуют губительно только на мигрирующие личинки токсокар и не оказывают никакого воздействия на тех паразитов, которые проникли в ткани взрослого пациента или ребёнка. Дозировка препаратов подбирается только специалистом индивидуально для каждого человека. Обычно проводится несколько курсов лечения этой глистной инвазии, так как одного для полного избавления от личинок гельминта бывает недостаточно.

Профилактика заражения глистами-токсокарами

Токсокароз у человекаДля того чтобы избежать инфицирования личинками этих паразитов, вызывающих серьёзные нарушения здоровья и трудно поддающихся лечению, необходимо предпринять соответствующие профилактические меры. Большинство из них должны проводиться службами по благоустройству территории и коммунальщиками. Но основными профилактическими мероприятиями по предотвращению заражения является строгое соблюдение взрослыми и детьми правил личной гигиены. Общими требованиями по профилактике токсакороза будут следующие:

  • После контакта с животными или почвой требуется тщательное мытьё рук. Особенно это относится к детям, тесно контактирующим с бездомными собаками или кошками и играющим в песочницах, являющихся для животных туалетом;
  • Пищевые продукты, которые могут содержать частички земли, особенно зелень и овощи, требуют обработки горячей водой. Это поможет удалить имеющиеся на них яйца токсокары и предотвратит возможное в этом случае развитие патологии;
  • У домашних собак необходимо регулярно и своевременно проводить профилактическую дегельминтизацию;
  • Коммунальные службы должны следить за тем, чтобы выгул собак проводился только на специальных площадках, а не на территориях садиков и школ.

Также для предотвращения массового заражения детей токсокарозом необходимо контролировать, чтобы на игровых площадках малышей проводилась регулярная замена коммунальными службами песка в песочницах. Только при соблюдении всех этих профилактических мер возможно избежать риска заражения этим опасным недугом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее