Симптомы токсокароза и их лечение у взрослого человека, признаки глистов-токсокар

Симптомы токсокарозаТакая опасная болезнь, как токсокароз, имеет многочисленные симптомы. Они зависят от того, в каком органе локализовались личинки неспецифичных для человека гельминтов. Чаще всего заражаются токсокарами маленькие дети, так как у них не сформированы навыки личной гигиены. Среди взрослых в группу риска попадают представители таких профессий, как кинологи, ветеринары, фермеры. Признаки инвазии этими глистами совершенно не сходны с проявлениями кишечных форм гельминтозов, поэтому по одним лишь симптомам специалисты диагностировать токсокароз не могут.

Для назначения соответствующего лечения необходимо проведение специальной диагностики, которая заключается во взятии у пациента анализа крови методом ИФА на антитела к антигенам этих паразитов. Данное исследование помогает не только выявить их наличие в организме, но и определить, в каком именно органе локализовались их личинки. Существует несколько клинических форм этой инвазии – висцеральная, глазная, кожная и неврологическая. Для того, чтобы своевременно заподозрить развитие заболевания, любой взрослый человек должен знать тревожные признаки, указывающие на неё.

Симптомы токсокароза различных форм

Симптомы и лечение токсокарозаСимптомы глазного токсокароза схожи с различными офтальмологическими болезнями. Он развивается достаточно редко, в тех случаях, когда личинками гельминта поражаются внутренние структуры глазного яблока, его мышцы или орбита. Эта форма токсокароза проявляется следующими симптомами:

  • Частичная или полная потеря зрения на один глаз, возникшая резко;
  • Длительный, не поддающийся лечению, конъюнктивит;
  • Гиперемия и отёки век;
  • Распирающая боль в повреждённом органе зрения;
  • Косоглазие.

Такие симптомы, свидетельствующие о развитии этой формы токсокароза, чаще встречаются у детей, чем у взрослых. Насколько они опасны легко можно понять посмотрев фотографии.

Висцеральная форма токсокароза диагностируется значительно чаще. Она протекает с поражением внутренних органов, поэтому её признаки напрямую связаны с тем, какая система подверглась заражению личинками. Кроме этого течение данного гельминтоза у взрослого человека всегда сопровождается аллергическими проявлениями (зудящая кожная сыпь, крапивница, отёк Квинке), интоксикацией организма и повышением температуры. Температурная реакция наблюдается обычно при проникновении личинок в лёгкие человека, что бывает очень часто.

Помимо значительного повышения температуры, провоцируемого интоксикацией, в этом случае у пациента появляется такой симптом, как кашель. При токсокарозе, развившемся из-за попадания личинок глистов в лёгкие, кашель бывает сухим, возникающим преимущественно по ночам, и не поддающимся лечению. У людей наблюдаются хронические, постоянно рецидивирующие катаральные явления, бронхиты, пневмонии. Возникают эти симптомы при токсокарозе из-за того, что личинки паразитов, локализовавшиеся в лёгких, повреждают ткани этого органа. Именно поэтому постоянный ночной кашель у взрослых или детей, одышка, астматические явления должны стать для человека тревожными признаками, требующим консультации инфекциониста.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Симптомы токсокароза у взрослыхПоражение личинками токсокар органов пищеварительной системы можно заподозрить по симптоматике желудочно-кишечных заболеваний. Нередко пациенты с этой инвазией жалуются, что у них надувается живот. В этом нет ничего удивительного. Не смотря на то, что данный гельминтоз не является кишечной формой, личинки паразитов с током крови проникают в печень, оттуда в поджелудочную железу и кишечник. Травмируя эти органы, они и вызывают такие проявления, как болевой синдром, вздутие живота, нарушения стула.

Кожную форму токсокароза можно заподозрить по появлению постоянных аллергических симптомов. Провоцируют их появление мигрирующие личинки этих гельминтов. Очень часто при этой форме инвазии появляется сыпь на кистях рук и крапивница. Лечение у дерматолога этих проявлений инвазии не даёт никакого результата, поэтому при появлении не проходящей сыпи на кистях рук требуется обращение к инфекционисту. Именно он сможет определить истинную причину такого неприятного признака болезни и назначить соответствующее лечение.

Нередко задаются и вопрос о том, какие симптомы токсокароза у женщин, особенно в период вынашивания ими ребёнка. Здесь все специалисты отмечают, что в женском организме признаки инвазии бывают точно такие же, как и в мужском. Самые частые тревожнее симптомы токсокар, следующие:

  • Постоянная усталость;
  • Аллергия;
  • Частые простудные заболевания и постоянные катаральные явления;
  • Резкое снижение зрения;
  • Увеличение печени и вздутия живота;
  • Раздражительность.

Появление у женщины такой симптоматики говорит о том, что необходимо срочно обратиться к специалисту и сдать кровь на антитела к антигенам токсокар, а в случае положительного ответа пройти соответствующее лечение.

Симптомы и лечение токсокар у взрослых

Симптомы и лечение токсокароза у взрослыхПри появлении у человека первых признаков инвазии личинками токсокар, достигающих половозрелого состояния только в организмах домашних животных, необходимо срочно обратиться к специалисту. Самолечение в этом случае категорически запрещается. Увидеть, какие симптомы являются тревожными и указывают на заболевание, можно на многочисленных фотографиях. Эти фото очень впечатляющи — на них хорошо видно, как личинки токсокар поражают глаза, кисти рук и внутренние органы. Выяснив по ним, как выглядит симптоматика напасти у взрослого человека, можно своевременно определить начало заболевания и не упустить время для прохождения курса лечения.

Терапевтические мероприятия по избавлению от личинок червей врач назначит только при наличии у пациента строгих показаний – высокий титр ИФА, изменения крови, соответствующая симптоматика. Но лечение токсокароза затруднено тем, что применяемые во время него лекарственные препараты эффективно уничтожают только мигрирующих личинок. В том же случае, когда во внутренних органах взрослого человека или ребёнка образовались токсокарные гранулёмы, они бесполезны.

Для антигельминтной терапии при этой инвазии применяются противоглистные препараты – Медамин, Тиабендазол (Минтезол), Мебендазол (Вермокс, Вормин), Альбендазол (Зентел, Немозол), а также симптоматические лекарственные средства, гепатопротекторы, антигистаминные, нестероидные и отхаркивающие препараты, предназначенные для снятия тяжёлых и неприятных проявлений токсокароза. В случае поражения личинками органа зрения пациенту помимо приёма таблеток может быть назначена хирургическая операция. Терапевтические курсы этими препаратами при данном гельминтозе достаточно длительные (от 10 до 30 дней), проводятся они под наблюдением врача и с регулярными проверками крови методом ИФА. Полное выздоровление пациента констатируется только тогда, когда у него не только полностью исчезли симптомы токсокароза, но и показатели крови на протяжении 3 проверок показывают норму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее