Анализы мочи и крови при пиелонефрите

Показатели анализа мочи при пиелонефрите играют большую роль, поскольку это заболевание часто протекает без выраженной симптоматики. И определить степень выраженности процесса, а также выяснить насколько тяжело протекает патология можно только при помощи получения результатов урины.

Виды анализов мочи

analiz-mochi-i-kroviКогда врач подозревает у больного пиелонефрит анализы крови и мочи должны быть сданы в тот же день. Но однократных исследований обычно бывает недостаточно, и рассматривать все результаты необходимо только в динамике.

Обычно применяется несколько видов анализа:

  1. Общий. Помогает определить наличие активного воспалительного процесса.
  1. По Нечипоренко. Проводится при отсутствии выраженных изменений в урине, и позволяет определить преобладание лейкоцитов над прочими элементами.
  1. По Зимницкому. Сбор проводится для дифференциальной диагностики при патологии почек. Позволяет увидеть объем суточного диуреза, наличие почечной недостаточности, узнать удельную плотность урины. Часто проводится при подозрении на инфекции мочевыводящих путей у детей.
  1. На стерильность. Помогает при лечении пиелонефрита. С его помощью определяется разновидность патогенной флоры и ее чувствительность к антибактериальным средствам.
  1. На наличие урогенитальной инфекции. Это позволяет подтвердить или исключить наличие специфической флоры.

У многих возникнет вопрос о том, какой анализ мочи при пиелонефрите является самым важным. Для ответа на него следует рассмотреть подробнее, в чем же заключается каждый из методов, и степень его информативности при данном заболевании.

Общее исследование

Общий анализ проводится практически при всех заболеваниях. Во время пиелонефрита он должен проверяться как можно чаще. В обязательном порядке его следует пройти в первый день обращения к врачу, затем – через неделю, а потом и через две недели. В зависимости от особенностей течения болезни врач может рекомендовать сдать его и в другие дни.

Общий анализ мочи при остром пиелонефрите покажет большое количество лейкоцитов (от 15 в поле зрения), при выраженном воспалении они могут наблюдаться во всем поле. Отмечаются следы белка (около 2%). Подтвердить диагноз помогает наличие гиалиновых цилиндров. Зернистые цилиндры свидетельствуют о тяжелом состоянии. Может отмечаться микро- (а реже макрогематурия). Моча на вид становится мутной, приобретает неприятный запах.

Общий анализ мочи при хроническом пиелонефрите в стадии ремиссии этого заболевания может быть в пределах нормы. Поэтому для его выявления используются дополнительные исследования.

Показатели при исследовании мочи

Основными показателями, которые позволяют говорить о воспалительном процессе в почках, являются:

  1. Наличие лейкоцитов. Лейкоцитурия может доходить до 100 млн/сутки в острый период, некоторое снижение наблюдается после начала лечения до 10 млн/сутки. У женщин нормальное количество лейкоцитов – 0-6, а у мужчин – 0-3.
  1. Бактериурия. Относится к патогномоничным признакам проявления пиелонефрита. Истинная бактериурия считается при нахождении 100 000 тысяч микробов в мл урины и более. Если обнаруживается от 50 000 до 100 000, она считается возможной. При показателе ниже 10 000 пиелонефрит можно исключить.
  1. Гематурия. Не имеет особого клинического значения, и не является признаком воспаления почек, особенно если речь идет о макрогематурии. Но сочетание большого количества лейкоцитов в совокупности с лейкоцитами является симптомом пиелонефрита. Количество эритроцитов у мужчин в норме составляет от 0 до 1, а у женщин – 1-3. Повышение этих показателей говорит чаще всего о наличии песка и камней.
  1. Альбуминурия не всегда выявляется при этом заболевании. Наличие повышенного белка в моче может помочь при дифференциальной диагностике между пиелонефритом и гломерулонефритом.
  1. Плотность мочи при пиелонефрите обычно снижена, а кислотность отмечается высокая.

Показатели крови

Анализ крови может быть только дополнительным методом, подтверждающим правильность диагноза, при условии отсутствия прочих инфекционных или воспалительных процессов в организме.

При остром пиелонефрите возникает лейкоцитоз, формула белой крови сдвигается влево. СОЭ ускоряется. Хронические изменения в почках могут вызывать снижение гемоглобина.

Когда проводится анализ мочи при пиелонефрите у детей показатели приблизительно такие же, как и у взрослых. При воспалении снижается ее удельный вес, возникает лейкоцитурия (в норме не более 7-10 в поле зрения), определяются цилиндры и бактерии.

Результат анализа указывает на степень тяжести и остроту патологического процесса. Кроме того, он позволяет определить степень эффективности лечения антибиотиками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее