Диета и лечебное питание при пиелонефрите

При остром или хроническом пиелонефрите большую роль играет не только лекарственная терапия, но и тщательно продуманный рацион. Лечебное питание при пиелонефрите совершенно необходимо, поскольку оно помогает улучшить общее состояние и ускорить выздоровление.

Необходимо понимать, что диета во время острого процесса может несколько отличаться. Есть некоторые особенности питания в зависимости от возраста пациента и наличия сопутствующих заболеваний.

dieta-pri-pielinefriteКак проявляется пиелонефрит

Пиелонефритом называется воспаление почек, которое охватывает лоханки, чашечки и паренхиму органа. Его причиной чаще всего становится бактериальная инфекция, которая попадает в почку через кровь их других источников, заражение также идет и по восходящему пути (из уретры, половых органов или мочевого пузыря).

Заболевание может быть острым, когда пиелонефрит возникает впервые и имеет развернутую клиническую картину. У больного развивается лихорадочное состояние (высокая температура, тошнота, рвота, головная боль). В моче отмечается пиурия, лейкоцитурия, иногда гематурия. Часто при осложненной форме требуется стационарное лечение.

Хронический процесс в стадии ремиссии редко имеет какие-либо проявления, или может давать о себе знать некоторыми дискомфортными ощущениями в области поясницы. При обострении хронического пиелонефрита симптоматика становиться похожей на острый вариант заболевания.

Врач, прежде чем назначить диету при пиелонефрите в обязательном порядке уточняет диагноз.

Задачи при назначении диеты

При наличии пиелонефрита список разрешенных и запрещенных продуктов составляется исходя из следующих целей:

  • усиление оттока урины;
  • ощелачивание мочи;
  • снижение нагрузки на почки;
  • вымывание патогенной флоры и продуктов ее жизнедеятельности;
  • предотвращение задержки жидкости в организме больного.

Некоторые пациенты пытаются лечить пиелонефрит голоданием, но такой подход не является разумным, и может только значительно ухудшить течение заболевания.

Особенности питания при остром пиелонефрите

При высокой температуре и интоксикационном синдроме на начальной стадии заболевания следует пить не менее двух литров жидкости в сутки. Большую часть ее необходимо потребить в первой половине дня. Лучше всего с этой целью использовать свежие соки, компоты и отвары противовоспалительных трав.

Достаточное количество жидкости позволяет промывать мочевыводящие пути, и устраняет застойные явления, способствующие размножению бактериальной флоры. Кроме того, такой питьевой режим позволят нормализовать pH. Но такое условия возможно при отсутствии препятствия на пути выхода жидкости из почки.

Диета должна содержать преимущественно растительные компоненты. Соль потреблять следует не более 6 граммов за сутки. Если у пациента отмечается высокое давление, то ограничение должно быть еще большим – до 2 граммов за сутки. Иногда при осложненных формах заболевания становится необходимым на время убрать потребление хлорида натрия полностью.

Очень важно в ежедневном рационе использовать овощи и фрукты, которые создают мочегонный эффект. Это арбузы, огурцы, кабачки. Но при развитии уремии и других признаком почечной недостаточности растительные продукты необходимо ограничивать. Калорийность питания в этом случае должно достигаться за счет сладких блюд.

Диета при пиелонефрите у взрослых во время острого процесса исключает такие блюда:

  • бульоны из мяса, грибов или рыбы;
  • бобовые;
  • грибы;
  • маринованные продукты;
  • соленья и копчености;
  • консервированную продукцию;
  • алкогольные и газированные напитки.

Помимо овощей или фруктов можно ставить на стол молоко и кисломолочные продукты, яйца. Но следует потреблять в несколько ограниченном количестве. После устранения острых симптомов можно в рацион добавлять диетическое мясо. Супы при остром пиелонефрите можно использовать только вегетарианские. Можно кушать мучные изделия и каши, но в умеренных количествах, то же самое можно сказать и о сливочном масле.

Пациенту рекомендуется есть часто и понемногу. Готовить блюда следует путем отваривания или тушения.

Питание при хроническом почечном воспалении

Принципы соблюдения диеты при хроническом пиелонефрите аналогичны таковым во время острого заболевания. Исключению подлежат те же продукты. Можно кушать при этой болезни следующее:

  • отварное постное мясо;
  • супы на молоке или овощном бульоне;
  • вчерашний хлеб;
  • одно яйцо в сутки;
  • макароны и каши в неограниченном количестве;
  • фрукты, овощи и ягоды;
  • варенье и мед;
  • сладкие блюда.

Приправлять для вкуса пищу можно при помощи трав, лимонного сока, рекомендуется использовать в этом качестве корицу. Мясо во время приготовления следует тщательно проваривать.

Особенности диеты в детском возрасте

Питание при пиелонефрите у детей грудного возраста имеет определенные особенности:

  • в остром состоянии применяется водно-чайная диета;
  • питание грудным молоком должно быть строго дозированным;
  • при использовании искусственного кормления нужно использовать донорское молоко или кисломолочные продукты;
  • белок и соль должны быть ограничены;
  • необходимо дробное питание;
  • полное исключение экстрактивных веществ.

Диета при пиелонефрите у детей старшего возраста во многом такая же, как и у взрослых пациентов. При ней обязательным является ограничение соли и белковой пищи, исключение жирного мяса и бульонов из мяса, рыбы и грибов. Нельзя использовать острые приправы, маринованные и соленые продукты.

Но, несмотря на довольно строгие ограничения, меню маленького пациента должно быть разнообразным и достаточно калорийным. И это особенно важно, поскольку ребенку нужно потреблять необходимые вещества для нормального роста и развития организма.

Диета при пиелонефрите почек у детей в его хронической форме должна подразумевать некоторые ограничения, целью которых становится недопущение обострения патологического процесса. Во время проявления рецидива болезни вступают в силу более строгие указания, и меню становится менее разнообразным.

Поэтому диета на высоте обострения при хроническом процессе должна быть такой же, как и диета при остром пиелонефрите у детей:

  1. Снижение нагрузки на почки достигается отсутствие на столе ряда блюд.
  1. Вымывание флоры, вызывающей пиелонефрит, потреблением большого объема жидкости. В это время очень полезно давать ребенку клюквенный морс. Он поможет не только вывести мочу, но и бороться с микробами, так как является природным антисептиком.
  1. В меню должны присутствовать овощи и фрукты, и подавать их на стол рекомендуется в сыром виде. Это позволит организму получить необходимое количество витаминов для повышения иммунитета и ускорить выздоровление.
  1. Пища должна быть только свежеприготовленной и качественной.
  1. Кушать рекомендуется не реже пяти раз в сутки, причем порции должны быть небольшими.
  1. Первые дни острого состояния при пиелонефрите идет потребление преимущественно фруктов и сладких блюд.
  1. Пища, требующая тепловой обработки, должна быть вареной или тушеной. Жарка в данном случае совершенно недопустима.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее