Пиелонефрит при беременности

pielonefrit-pri-beremennostiПиелонефрит при беременности является опасным заболеванием, которое негативно отражается не только на здоровье матери, но и будущего ребенка. Пиелонефрит может осложниться сепсисом, гнойно-некротическим поражением. Для беременной женщины пиелонефрит опасен тем, что приводит к преждевременным родам, выкидышу, смерти плода и другим серьезным патологическим процессам.

Видео: Пиелонефрит во время беременности

Многие женщины, перенесшие пиелонефрит во время беременности, имеют в дальнейшем тяжелые последствия. У них развивается пиелонефрит хронического типа, нефросклероз, артериальная гипертензия, нефролитиаз.

Развитие пиелонефрита при беременности

Острая форма заболевания возникает в разное время – при беременности, во время родов, в послеродовой период. Часто беременная женщина имеет гнойно-деструктивную форму – пиелонефрит с абсцессом, карбункулами, апостемами. Беременная женщина больше всего страдает от правостороннего острого пиелонефрита. Заболевание характерно для первородящих, у них недостаточно адаптирован организм к изменениям в иммунной, гормональной системе.

Часто пиелонефрит во время беременности наблюдается во втором или третьем триместре. Критические сроки – с 24 по 26 неделю, с 32 по 34 неделю беременности. Редко появляется во время родовой деятельности.

Причины возникновения пиелонефрита при беременности

Заболевание вызвано вирусами, бактериями, грибком. Чаще всего обостряется в результате воздействия условно-патогенной микрофлоры – протее, кишечной палочки. Возможно, вы страдали пиелонефритом в детском возрасте, и при беременности он снова вернулся. Часто заболевание является последствием перенесенного ранее цистита.

Женщина при беременности рискует заболеть пиелонефритом, если у нее анализ мочи показывает бессимптомную бактериурию. Опасно заболевание тем, что может привести к пиелонефриту у родившегося малыша.

Обратите внимание, что в моче беременной активно размножаются разные виды бактерий, особенно опасна кишечная палочка. Поэтому важно вовремя диагностировать и лечить бактериурию. Также необходимо предупреждать заболевание. Учитывайте, что бессимптомная бактериурия, которая приводит к пиелонефриту, возникает из-за беспорядочной половой жизни, при нарушениях личной гигиены, обостряется при хронических заболеваниях мочевых путей.

Диагностика пиелонефрита у беременных

Многие методы диагностики во время беременности противопоказаны для женщины, особенно опасна урография, которая может привести к лейкемии или другим злокачественным опухолям у ребенка. Урография во время беременности применяется, когда пиелонефрит протекает в тяжелой форме и угрожает жизни матери.

Во время беременности женщина регулярно сдает анализ крови, мочи. Вовремя о заболевании поможет узнать бактериологический анализ крови, он определятся степень бактериурии. При остром пиелонефрите обращают внимание на показатели свертываемости крови, иммунологические тесты.

Дополнительно проводится метод расчета почечной температуры, он является безвредным для плода, матери, используется как дополнительный при диагностике пиелонефрита во время беременности. Редко при беременности используют катетеризацию, надлобковую пункцию, эти методы опасны для ребенка, могут привести к выкидышу.

Разрешено во время беременности УЗИ почек, поэтому его часто используют. С его помощью можно узнать о состоянии мочевыводящих путей, почек. Пиелонефрит можно заподозрить у беременной, когда увеличиваются в размере почки, снижается эхогеность паренхимы, уменьшается почечная подвижность. При беременности проводится допплерография, с ее помощью можно определить скорость кровотока в артериях почек.

Диагностировать деструктивные формы пиелонефрита при беременности тяжело. В этом случае обращают внимание на высокую температуру тела, повышенный уровень билирубина, креатинина в крови.

Методы лечения пиелонефрита у беременных

Женщину наблюдают и лечат только в стационаре. Чем раньше она будет госпитализирована, тем лучше для нее и плода. Сначала восстанавливается отток мочи с почек. Для этого используется дренирующая терапия. Беременная женщина должна лечь на бок, разрешается встать на колени и локти. Облегчить симптоматику помогут спазмолитические препараты – внутримышечно Баралгин, Дротаверин, Папаверин.

В том случае, если эффективность после вышеописанных процедур низкая, для того чтобы улучшить отток мочи, применяют катетер для мочеточника. В некоторых ситуациях нужно чрескожная пункционная или отрытая нефростомия.

После того, как отток мочи из лоханки восстановлен, назначается антибактериальная, иммуномодулирующая, дезинтоксикационная терапия. Тяжелую гнойно-деструктивную форму пиелонефрита у беременных лечат с помощью операции – иссекают карбункулы, проводят нефростомию, вскрывают абсцесс. Для предотвращения развития гнойного пиелонефрита используется ультрафиолетовое аутокровное облучение.

Видео: Острый пиелонефрит и МКБ у беременных

Операция во время беременности при пиелонефрите проводится:

  • Когда антибактериальная терапия неэффективна, резко повышаются нейтрофилы, СОЭ, креатинин.
  • Наблюдается обструктивный процесс в мочевыводящем пути.
  • Долгое время не восстанавливается уродинамика в мочевыводящих путях.

В этой ситуации нужна срочная операция, которая предотвратит гнойный процесс, сохранит для плода нормальные условия развития, улучшит состояние здоровья матери.

Когда требуется прерывание беременности при пиелонефрите?

  • В случае гипоксии плода.
  • При острой почечной недостаточности.
  • В случае внутриутробной смерти плода.
  • При преждевременных родах, выкидыше.
  • При тяжелой форме гестоза.
  • В случае гипертензии у беременной женщины.

Итак, пиелонефрит во время беременности – это серьезная проблема. Важно состоять на диспансерном учете, тщательно обследоваться после родов, своевременно диагностировать патологические процессы в почечной и мочевыводящей системе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее