Пиелонефрит почек что это

Пиелонефрит почекСамый трудоспособный орган в нашем организме — почки. Их функция заключается в фильтрации вредных веществ, поступающих в организм с едой, воздухом и водой. Очень часто недолеченные простуды, больные зубы, похудения могут привести к заболеванию почек. Наиболее часто проблемы с этими внутренними органами встречаются у молодых людей.

Почки относятся к мочевыделительной системе, которая позволяет избавляться от токсинов и шлаков, а также поддерживать в постоянстве состав крови. Мочевыделительная система включает в себя: почки, почечную лоханку, мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, надпочечник.

Достаточно часто люди болеют пиелонефритом. Это заболевание инфекционного характера, поражающее лоханку почки. Чаще всего пиелонефрит развивается вместе с другими заболеваниями почек. В связи с этим выделяют хроническую, острую, гнойную формы пиелонефрита.

Причины пиелонефрита

Первопричиной пиелонефрита являются инфекции, которые чаще всего активны весной и осенью. В данные периоды организм человека наиболее ослаблен, а следовательно, более восприимчив к инфекциям. Также возникновению болезни способствует предшествующее заболевание почек. Многие люди жалуются на то, что у них начинают болеть почки после того, как они долго терпели и не могли сходить в туалет. Несвоевременное освобождение мочевого пузыря тоже является одной из причин пиелонефрита. Острые воспалительные процессы, если не начать их адекватное лечение могут дать толчок развитию болезни. Поэтому не рекомендуется заниматься самолечением при простуде.

Симптомы 

Самый первый признак — повышенная температура. Она может держаться от одного до нескольких дней, как правило, температура не превышает 39 — 40 градусов. Следующее на что необходимо обратить внимание — бледность кожных покровов. Также при пиелонефрите появляется чувство недомогания и слабости, потеря аппетита. Больные очень часто ходят в туалет, по несколько раз за один час. В норме посещение туалета не превышает 5—7 раз в день. На фоне общего недомогания и озноба могут возникать боли в пояснице. Нужно обязательно обратить внимание на цвет мочи. Как правило, при пиелонефрите она мутная с тёмным оттенком.

Диагностика

Заподозрить пиелонефрит почек достаточно легко, достаточно больному назвать все беспокоящие его симптомы. Часто, врачи могут поставить диагноз без предшествующего обследования, так как симптомы пиелонефрита говорят сами за себя.

Наиболее достоверный диагноз можно поставить после сдачи анализа мочи. По результатам смотрят на следующие показатели: белок, лейкоциты, скорость оседания эритроцитов, бактерии.

В некоторых случаях больным назначают УЗИ. Именно оно поможет с точностью определить вид пиелонефрита и тем самым назначить правильное лечение, в том числе показать наличие других заболеваний почек.

Лечение пиелонефрита

Лечение пиелонефрита зависит от степени и тяжести заболевания. Самое главное в лечении — режим питания. Его стоит пересмотреть и добавить в свой рацион больше здоровой пищи: продукты богатые белками, углеводами, жирами, витаминами. Важно ограничить употребление слишком острого и блюд с приправами.

При лечении также назначаются противовоспалительные препараты и антибиотики. Для восстановления и обновления кровотока в почках следует принимать специальные таблетки. Они помогут повысить эластичность эритроцитов, увеличить капиллярный кровоток и отток венозной крови из почки.

Очень часто в курс лечения назначают фитотерапию. Она заключается в приёме чаёв или отваров из трав мочегонного или кровоостанавливающего действия.

При тяжёлых формах пиелонефрита больного помещают в стационар, где проводится лечение до полного выздоровления больного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее