Как сдавать анализ мочи при беременности?

Kak sdavat analiz mochi pri beremennostiНи для кого не секрет, что во время беременности тело женщины полностью перестраивается. Да и не только тело, но полностью весь гормональный фон. У женщины происходит сильный гормональный всплеск, увеличивается матка, вслед за ней животик. Так как животик постоянно увеличивается, то он начинает давить на брюшную полость, а также на мочевой пузырь. В результате страдают почки, мочевой пузырь – у женщины могут начаться проблемы с мочеиспусканием.

Зачем сдавать анализ мочи при беременности?

Зачем беременной так часто сдавать анализ мочи? Ответ на этот вопрос достаточно прост. Во время беременности некоторые системы жизнедеятельности у женщины могут дать сбой, в частности, это касается работы почек и мочевого пузыря. Если на каком-то участке мочевыделительной системы происходит передавливание, пережатие, то естественно, что отток мочи начинает затрудняться. Как результат – начинаются патологии у беременных, и может увеличиться почка.

Если пережатие будет длиться несколько часов, дней, то есть риск того, что в почки проникнет инфекция или же патогенный микроорганизм. Что мы получаем как следствие? Тяжелый воспалительный процесс в мочевыделительной системы, осложненный течением беременности.

Поэтому, женщина во время всего течения беременности должна сдавать анализ мочи. При условии, что лаборатория выполняет эти анализы достаточно качественно, врач может уже на первом этапе обнаружить начало воспалительного процесса.

Анализ мочи во время беременности позволяет вовремя предупредить гестоз (поздний токсикоз).

Важность анализа мочи!

Несмотря на достижения современной лабораторной диагностики, общий анализ мочи является на сегодняшний день наиболее достоверным и информативным показателем. Но, чтобы лаборант смог правильно расшифровать анализ, необходимо правильно собрать и сдать мочу. Как это сделать – мы рассмотрим ниже.

Правила сдачи мочи при беременности

На самом деле, правила сдачи мочи не сложные. Следовать данным правилам может любая женщина во время беременности.

Если вы не будете соблюдать правила сдачи анализа мочи во время беременности, то в итоге получите ложный результат. Поэтому, чтобы избежать данного явления, нужно следовать руководству, которое вам озвучит или же выдаст врач. Не стесняйтесь спрашивать в лаборатории, где вы будете сдавать мочу, как правильно это делать. От этого зависит ваше здоровье и успешное течение беременности.

Рекомендации, которым необходимо следовать

  • За 1 сутки до сдачи мочи не рекомендуется выполнять физические упражнения или же физически перенапрягаться. В результате анализ мочи может показать высокое содержание белка в моче.
  • Запрещено перед сдачей анализа мочи кушать соленые, острые, а также кислые блюда. Также, употребление большого количества мяса может привести к погрешности анализа мочи.
  • Беременным запрещено употреблять алкоголь и курить не только перед сдачей определенных анализов, но также и на протяжении всего периода беременности.
  • Для того, чтобы сдать анализ мочи, выбирайте только чистую посуду. Желательно, приобрести в аптеке специальные стерильные контейнеры для сдачи мочи.
  • Сдавать мочу рекомендуется только утром после сна. Объясняется это тем, что в ночное время суток почки у человека работают в усиленном режиме, из-за этого, моча получается более концентрированная. Ночная моча отличается по цвету от дневной – она более темная.
  • Перед тем, как вы будете делать анализ мочи в банку, обязательно подмойтесь с детским мылом.
  • Моча должна быть собрана по средней порции. Что это значит? Изначально, несколько секунд вы мочитесь в туалет, затем в баночку и уже остальное – в унитаз.
  • Не рекомендуется при транспортировании баночки до лаборатории трясти ее, так как это приведет к взбиванию пены. Это может повлиять на точность результатов.
  • После того, как вы помочились в баночку, должно пройти не более 2 часов, пока анализы окажутся в больнице.

Нормы лейкоцитов в моче у женщины при беременности

У женщины при беременности в моче в обязательном порядке определяют норму лейкоцитов в моче.

Видео: Анализы при беременности

Общая норма лейкоцитов в моче при беременности – до 6 в поле зрения.

Норма лейкоцитов в моче по Нечипоренко – до 2 000 в одном миллилитре.

Повышение лейкоцитов в моче указывает на наличие воспалительного процесса в организме. Зачастую это может быть воспалительный или же инфекционный процесс почек, мочевого пузыря или уретры.

Зачем нужны лейкоциты в организме?

Лейкоциты необходимы для того, чтобы бороться с инфекций, проникающей в организм. Если инфекция все же проникла, то в таком случае, количество лейкоцитов в моче и в крови резко вырастет.

Если воспалительный процесс только начинается развиваться, то общее количество лейкоцитов в моче будет равно 10-15 штук. Если же в результате вы увидите, что в моче количество лейкоцитов находится в пределах от 40 до 50, то это уже – серьезный воспалительный процесс, который необходимо устранять в срочном порядке. При воспалении почек (пиелонефрите) количество лейкоцитов в моче находится на отметке 50.

Воспаление почек чаще всего возникает именно у беременных женщин, чем небеременных. Причина – постоянное непрекращающееся давление матки на почки.

Если увеличение лейкоцитов в моче незначительное ( до отметки 10), то это может быть следствием того, что женщина не совершила подмывание перед тем, как сдавать мочу.

Норма белка в моче при беременности

При беременности в норме белка в моче содержаться не должно.

Если оборудование в лаборатории сверхчувсвительное, то допускается содержание 0, 14 г/л белка в моче. В основном, белок может возникать после длительной физической нагрузки, а также постоянных нервных и эмоциональных напряжений.

Причины повышения белка: воспаление почек (пиелонефрит) у беременной женщины, гестоз у беременной.

Видео: Первый прием врача. Беременность

Лечение любых воспалительных процессов у беременной женщины должно проходить только в условиях медицинского учреждения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее