Филофобия (страх любви) – причины, симптомы, лечение

Видео: Панические атаки | Навязчивые мысли дыхательная техника | #страхи #невроз #лечение #как #избавиться

filofobiia

Боитесь по-настоящему влюбиться? У вас возникает страх, что постоянно думаете об одном и том же человеке, хотя совсем не хотите этого делать? Все это указывает на филофобию – патологический страх, проявляющийся в навязчивом состоянии, когда человек полностью отказывается верить, что кого-то может полюбить, не хочет терять свою внутреннюю свободу. Как правило, филофобы – это люди-мечтатели, которые на самом деле нуждаются в любви, потому что в реальной жизни ее нет. Проблема заключается в том, что филофоб никогда не решится признаться себе, что он влюблен, сильно привязался к человеку, испытывает к нему интерес и положительные эмоции. Некоторые, наоборот, чтобы одолеть чувства, агрессивно относятся к понравившемуся человеку, постоянно обижают его своим поведением, высказываниями. Из-за чего развивается филофобия? Почему она мешает наслаждаться жизнью?

Причины

Проблема филофоба заключается в том, что он не умеет и не желает выстраивать доверительные отношения с тем, кто ему симпатичен. Некоторые люди просто не понимают, что у них проблемы. Живут в своем маленьком безопасном, уютном мире, в мыслях, мечтая о ком-то, а на самом деле являются неуверенными личностями.

Человек, который боится впустить в свою душу любимую или любимого, несчастлив. Он живет без эмоциональных контактов. Действительно, филофоб может быть отличным собеседником, иметь много друзей, отлично находить общий язык с коллегами, добиваться вершин в профессиональной деятельности, но на личном фронте переживает поражения. Филофобы женятся или выходят замуж за человека, которого вовсе не любят, чтобы сильно не привязываться к нему.

Психотерапевты выделяют несколько причин страха любви.

Неправильно сформированное мышление

У некоторых примером является образ матери, отца или рассказанные в детстве романтически истории о благородном «принце на белом коне» или «прекрасной леди». Когда в реальной жизни человек сталкивается вовсе с другими людьми, он полностью теряет веру в любовь. Также негативно на формировании личности могут отразиться семейные конфликты, насилие, рукоприкладство. В результате человек боится отношений.

Видео: 8 причин болезней семьи. Сатья дас. Карпаты 3.08.2016 г.

Несчастная любовь

Первые чувства – незабываемы, здесь есть только эмоции, здравый ум отсутствует. В дальнейшей жизни, когда человек взрослеет, он уже не испытывает таких ярких чувств. Если первая любовь заканчивается расставанием, болезненными душевными переживаниями, стрессом, депрессией – все это сказывается на дальнейшей личной жизни человека. Он может создать семью, но при этом не испытывать настоящих чувств к своему партнеру.

Проблемы сексуального характера

Циничное, унижающее отношение партнера, грубое изнасилование приводит к страху, поэтому человек еще долгое время не может решится на отношения.

Болезненный развод

После неудачного брака женщина или мужчина часто вовсе прекращают контактировать с противоположным полом, замыкаются в себе, начинают обвинять всех окружающих.

Видео: Симптомы всд,как лечить всд и страх.

Трагическая потеря любимого

Когда человек умирает, недостатков не остается в памяти, формируется только идеальный образ. В дальнейшем тяжело найти замену своему любимому, который был всем для человека, но жизнь его забрала.

Дисморфофобия

Некоторые уверены в своих физических недостатках, поэтому не решаются заводить отношения с теми, кого любят. На самом деле, психологи давно доказали, что в любви внешность играет второстепенную роль. Часто один партнер может быть красивым, а второй просто привлекает своей силой, некоторыми чертами характера. Все люди по-своему совершенны, поэтому нельзя зацикливаться на чем-то одном. Важно себя всегда воспринимать красивым не внешне, а в душе, вот это главное в жизни.

Видео: Страх! Почему мы боимся? Как убрать и избавиться от страха? Серия 1

Внимание! Красивая оболочка может быть пуста внутри, и, наоборот, обычный внешне человек будет интересным, веселым, положительным, с ним захочется разделить дальнейшую судьбу.

Факторы, приводящие к филофобии

  • Страх потерять независимость, свободу.
  • Комплекс неполноценности.
  • Неустойчивая психика.
  • Неумение отвечать за свои поступки, действия.
  • Нет желания кого-то лелеять, любить, оберегать.

Методы лечения

Филофоба легко можно заметить:

  • Человек любит находиться в одиночестве или вовсе не хочет идти домой, допоздна задерживается на работе, предпочитает проводить весело время с друзьями.
  • Филофоб не уделяет слишком много внимания своей внешности, вообще не следит за собой.
  • Хочет иметь семью, все наперед планирует, но не учитывает, что может влюбиться. Это для него не главное.
  • После нового знакомства ограничивается только сексом, дальнейшие серьезные отношения его не интересуют.
  • Испорченный характер – вспыльчивость, злость, постоянная раздражительность, постоянно хочет кого-то обидеть.

Узнали по этим признакам себя? Может пора внести в жизнь некие коррективы. Сначала полностью осознайте свой страх, что вы по-настоящему боитесь:

  • Лишится свободы.
  • Разочароваться в любви.
  • Отказаться от своего образа жизни.
  • Потерять свою любовь и переживать по поводу этого.
  • Перемен? У вас и так все стабильно, а любовь со всеми положительными эмоциями может все разрушить.

Чтобы одолеть себя, нужно первым делом осознать свою проблему. Отличным решением для филофобов являются аутогенные тренировки – они повышают самооценку, оптимистически настраивают, меняют обстановку, расширяют круг общения. Обратитесь к психотерапевту, он поможет определиться с подходящим для вас методом.

Любовь – это неотъемлемая часть нашей жизни. Конечно, у каждого человека свой опыт, но не нужно на нем останавливаться. Если вы полюбили вновь, это счастье, от которого нельзя отказываться. Преодолейте все страхи, соберите силу воли в кулак, положительно настройтесь, избавьтесь от всех своих комплексов, у вас обязательно все получится. Запомните, любовь – это божий дар. Не каждый человек способен по-настоящему любить, поэтому живет серыми, скучными буднями. Вы кого-то сильно полюбили, боритесь за свое счастье, у вас обязательно все получится!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее