Понос после удаления желчнгого пузыря

понос после удаления желчногоМногие больные после холецистэктомии жалуются на нарушение процессов пищеварения: на повышение газообразования, вздутие живота, в 20 случаях из 100 появляется кровяной понос (жидкий стул) после удаления желчного пузыря. Чаще всего все эти неприятные проявления проходят после операции, но бывают случаи, когда диарея после холецистэктомии длится годами. Бывает и так, что удаление желчного приводит к появлению хронических запоров. Почему все это происходит?

Ответы на вопросы дает описание функций описываемого органа. Желчный пузырь – это емкость, в которой копится желчь. Она время от времени поступает через протоки в двенадцатиперстную кишку и участвует в процессах переваривания. При нарушении режима питания, при частом употреблении сухомятки, при наличии долгих голодных пауз, в пузыре желчь начинает застаиваться, в результате этого формируется воспалительный процесс, который становится виновником образования камней.

В запущенных стадиях такой процесс приводит к операции, которая предполагает удаление желчного. Нередко у пациентов начинались сильные поносы после холецистэктомии. Признаки поноса после того, как удален орган, возникали по причине несоблюдения диеты в реабилитационный период. Чтобы желчь не скапливалась в протоках, больной должен питаться часто и понемногу, 5-6 раз в день небольшими порциями. Без желчи жирная и острая пища перевариваться не может, именно нарушение режима и правил питания приводит к тому, что после удаления желчного пузыря возникает сильный понос и появляется зловонный жидкий стул.

Как предотвратить диарею после удаления желчного пузыря?

удаление желчного пузыря диареяВсем тем, у кого развился понос после удаления желчного, медики рекомендуют прислушаться к следующим рекомендациям:

  • Сильный жидкий стул, если удалили желчный пузырь, становится причиной появления обезвоживания организма, поэтому больные с диареей должны пить много воды. Восстановить электролитный баланс при поносе, когда удален описываемый орган, помогают специальные солевые растворы, которые продаются в аптеке. Они готовятся при помощи порошка Регидрон. В случае, когда нет возможности приобрести лекарство, раствор, который поможет предотвратить обезвоживание от поноса, можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо в литре воды растворить чайную ложку соли и чайную ложку сахара. Пить небольшими глотками после каждого позыва к дефекации. Для взрослых разовая доза рассчитывается по формуле 20 мл на один килограмм тела.
  • Если произведено удаление желчного пузыря и по этой причине началась сильная диарея, необходимо постоянно принимать препараты для предотвращения дисбактериоза.
  • Когда удаление желчного пузыря приводит к появлению поноса, полезно принимать легкие абсорбенты, такие как Смекта.
  • Очень часто хологенная диарея после холецистэктомии приводит к резкому снижению эффективности работы всех функций организма, поэтому в восстановительный период проводится интенсивная витаминотерапия.
  • Для того чтобы предотвратить жидкий стул после удаления желчного пузыря, важно соблюдать строгую диету, именно она помогает предотвратить появление губительных последствий. Важно выучить перечень продуктов, которые теперь окажутся под полным запретом, и постараться никогда не нарушать принципов лечебного питания.

В случае, когда появился кровавый понос после операции, необходимо немедленно показаться специалистам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее