Асцит при раке поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы и асцитПод термином асцит следует понимать скопление отфильтрованной плазмы крови в полости брюшины. Подобное состояние является следствием ряда патологий, к которым, в том числе относятся рак поджелудочной железы и панкреатит в острой стадии.

Механизм развития асцита при раке поджелудочной железы заключается в том, что по мере роста раковой опухоли, она пережимает воротную вену. Эта вена отвечает за сбор и перенос крови от множественных сосудов пищеварительного тракта к клеткам печени. Из-за того повышения гидростатического давления плазма начинает отделяться от крови и пропотевать в брюшную полость, постепенно там накапливаясь. В результате возникает состояние под названием асцит. Он развивается при наличии рака поджелудочной железы достаточно быстро, особенно когда страдает головка органа.

Помимо вздутия живота и увеличения его объема за счет прибывшей жидкости, человека часто мучает изжога, кислая отрыжка, частая тошнота и рвота, чувство быстрого насыщения. Эвакуация жидкости способствует улучшению качества жизни пациента. Производится она либо за счет приема диуретиков, либо за счет установки катетера, отводящего скапливающуюся плазму.

Асцит при панкреатите

Асцит при панкреатитеАсцит при панкреатите явление нечастое, но встречающееся. Иногда реактивный выпот, (который практически всегда наблюдается при воспалении органа) в полость брюшины после острого приступа болезни стабилизируется и начинает медленно накапливаться. Причиной асцита становится тромбоз и пережатие воротной вены. Если панкреатический выпот осложняется циррозом печени или наличием кисты поджелудочной железы, то он однозначно перерастет в настоящий асцит.

Диагностировать скопление экссудата в брюшине при панкреатите не составляет труда. Достаточно физикального исследования, дополненного УЗ-диагностикой. При подтверждении диагноза проводится терапевтическое лечение с последующим хирургическим вмешательством. Эвакуация жидкости (лапароцентез) чаще дает временный результат, так как выпот имеет тенденцию к накоплению. Из-за того, что, чаще всего, асцит при воспалении поджелудочной железы возникает из-за кистозных образований на теле органа, то целесообразно их внутреннее дренирование. Дополнительно назначают мочегонные препараты, и, если имеется цирроз, средства для восстановления и регенерации тканей печени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее