Плазмолифтинг в стоматологии: за и против

plazmolifting v stomatologii

Кровяное вещество способно активизировать важнейшие процессы – регенерацию и рост – на клеточном уровне. Благодаря «натуральности» вводимого вещества, процедура считается гипоаллергенной и безопасной. Результат держится длительное время, потому как клетки будут возвращаться к прежнему «пассивному» состоянию достаточно долго.

Сейчас этот способ известен в косметологии и различных областях медицины. Ниже мы расскажем о применении плазмолифтинга в стоматологии, его преимуществах, эффектах, противопоказаниях и других аспектах воздействия.

Как используется плазма крови при лечении заболеваний десен и зубов?

Применение и воздействие плазмолифтинга можно разделить на этапы:

  1. Изначально у пациента забирается нужное для проведения процедуры количество крови;
  2. С помощью вращающегося на высокой скорости аппарата (центрифуги) и пробирок, из кровяной жидкости выделяется чистое и ценное вещество – плазму. Она должна быть отделена от других составляющих крови и при этом насыщена тромбоцитами;
  3. Инъекции вводятся в поврежденные участки десен, лунки, остающиеся после удаления зуба, в области установки имплантов, остеосинтеза, синус-лифтинга;
  4. Насыщенная плазма начинает свое действие почти сразу после введения – улучшается кровоток, увеличивается пророст капилляров, нормализуется тканевое дыхание и обмен веществ;
  5. После первой же процедуры начинают происходить важные процессы: стимуляция клеток роста, доселе спящих и пассивных, укрепление тканей кости, улучшение выработки коллагена и гиалуроновой кислоты.

Вышеописанные процессы, возникающие в результате плазмолифтинга десен, производят неповторимый эффект:

  • Заживление ран после удаления зубов происходит быстрее и менее болезненно;
  • Импланты приживаются гораздо лучше;
  • Ткань восстанавливается после любых видов повреждений;
  • Десны обретают здоровую окраску, их структура совершенствуется;
  • Кровоточивость десен устраняется;
  • Неприятный запах исчезает, т.к. гнилостные процессы останавливаются;
  • Боли купируются;
  • Предотвращается пародонтит или успешно лечится уже имеющееся заболевание.

Стоматологический плазмолифтинг: противопоказания

Плазмолифтинг – воздействие веществами собственной крови, поэтому нужно понимать, что ценная жидкость должна быть здоровой. У людей с серьезными заболеваниями может меняться структура плазмы и, как следствие, результативность процедуры, поэтому плазмолифтинг не проводится при запущенных хронических недугах, как:

  1. ВИЧ
  2. Гепатит
  3. А также при инфекционных заболеваниях

Также не производится воздействие плазмой при онкологических новообразованиях, заболеваниях эндокринного характера, индивидуальной непереносимости гепарина.

Для получения более полной и наглядной информации рекомендуем вам посмотреть видео о плазмолифтинге в стоматологии:

Стоимость стоматологического плазмолифтинга

Рассмотрим еще один важный аспект, интересующий многих: цену на плазмолифтинг в стоматологии. Фиксированной межрегиональной стоимости не установлено, поэтому в разных областях России за эту услугу придется выложить от 1,5 до 10 тысяч рублей. В среднем по Москве, например, цена варьируется от 4 до 8 тысяч рублей. Если вас интересует профилактика пародонтоза, то придется повторять плазмолифтинг каждый три месяца. Следовательно, за год обслуживания данного вида придется заплатить от 12 до 24 тысяч.

В Уфе процедура обойдется дешевле – всего в 2-3,5 тысячи. Калининград и Санкт-Петербург лидируют по «дороговизне» — даже по скидке услуга может стоить от 6,5 до 10 тысяч рублей. Цену в вашем регионе нужно уточнять в конкретной клинике.

Плазмолифтинг в стоматологии: отзывы

Эта процедура вызывает весьма неоднозначные мнения. Для объективности, мы собрали и обобщили все отзывы о плазмолифтинге десен по трем категориям: положительные, отрицательные и нейтральные.

Положительные

Вадим, 45 лет

У меня сломался верхний «вкладочный» мост, и в клинике врач рассказал мне о необходимости установки имплантов. Сделали 4 импланта для закрепления протезов, параллельно используя плазмолифтинг. Могу сказать, что, как временные, так и постоянные «инородные» тела приживались хорошо, практически не причиняя неудобств при «врастании».

Антон, 32 года

Беспокоил неприятный запах изо рта, поэтому пришлось обратиться в клинику. Мне сказали, что такое явление наблюдается из-за плохого состояния десен, хотя я этого никогда и не замечала (болей не было, кровоточивости тоже, разве что, красноватые были чуть-чуть). Мне предложили плазмолифтинг, хоть и дорогостоящий, но, как оказалось, эффективный. Через 3 недели (врач предупреждала, что понадобится время для приведения десен в порядок) запах действительно уменьшился, перестал беспокоить по утрам. Ряд моих «комплексов» ушел вместе с амбре. Спасибо за результативную услугу!

Ольга, 27 лет

Лечащий врач, к которому я обращаюсь уже несколько лет, рассказала, что в клинику завезли новое оборудование для инновационной чудо-процедуры. Предложила попробовать в качестве эффективной методики лечения пародонтоза именно плазмолифтинг. Т.к. доктору я доверяю, согласилась. Действительно, через пару недель во время ежедневной чистки и при откусывании яблок кровоточивость уменьшилась, а зуб перестал так явно шататься. Сами десны вроде как даже укрепились – прошла ломота. Результатом я осталась довольна, но на этом лечение не закончено – через 2 месяца снова идти уже на «профилактику»

Олеся, 21 год

Удаляли «сложный» зуб мудрости, который рос неправильно, двигал собой соседние зубы и царапал внутреннюю сторону щеки. Отчаялась на ликвидацию нарушителя порядка, а сама ужасно боялась, как все это будет заживать. Думаю, что именно плазмолифтинг мне очень помог в процессе заживления – было не так больно в первые несколько дней после удаления. Сейчас лунка исправно заживает, перестала «кровиться».

Негативные

Олег, 38 лет

Может только у меня, но не совсем все столь замечательно, как описывается в многочисленных отзывах о плазмолифтинге для десен. Может организм у меня особенный, невосприимчивый к вводимому веществу? В общем, введенная плазма просто рассосалась быстрее, чем оказала эффект. Получается, что 5 тысяч я отдал впустую. Высокая стоимость при весьма низком качестве услуги – это совсем не выгодно. Врач, может быть, попался неопытный, хотя клиника была проверенная. Теперь что уж разбираться, когда дело сделано!?

Ирина, 42 года

Мне процедура показалась действительно очень страшной. Не люблю заборы крови, поэтому было тяжело выдержать даже 2 минуты с катетером в вене. «Иголочки тоненькие» только на словах – втыкаются они вполне ощутимо. Сама процедура обратного вливания прошла для меня почти незаметно, т.к. я была под обезболивающим и, заодно, в шоке. Не могу сказать, что и эффект порадовал – десны может и стали меньше кровоточить, но за такие деньги я ожидала большего. Пара «проблемных» зубов так и остались качающимися. В общем, процедуру я бы оценила на троечку.

Нейтральные

Наталья, 20 лет

Плазмолифтинг десен назначили одновременно с удалением «восьмерки». Обещали, что в первые два дня боль будет меньше, чем без этой процедуры. Не представляю, насколько больно отказавшимся от чудо-воздействия плазмой, потому что я едва сдерживалась от крика и потери сознания. Да, лунка зажила относительно быстро – через неделю перестала течь кровь, а через 2-3 недели рана затянулась. Не могу сказать, что эффекта не было – просто он был не таким шикарным, как ожидалось.

Геннадий, 58 лет

Процедура дорогостоящая – и это ее главный минус. Денег за одну инъекцию приходится отдавать неоправданно много. Да, импланты прижились хорошо, но может у меня организм просто такой, а не плазма действенна?

Вадим, 30 лет

Плазмолифтинг подходит не для любого бюджета, но помог лично мне он достаточно хорошо. После имплантирования не возникало проблем с заживлением – все прошло достаточно гладко. Боли беспокоили, но не сильно (правда, было обещано вообще отсутствие каких-либо неприятных ощущений). В принципе, эту супер дорогую процедуру можно запросто заменить на первое время обезболивающими, а позже – специальными стоматологическими гелями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее