Все за и против лазерной хирургии: плюсы и минусы применения лазеров в медицине

Содержание статьи:

Исследования в использовании лазеров в медицине начались  в шестидесятых годах прошлого века. Тогда же и  появились первые лазерные медицинские аппараты: устройства для облучения крови. Первые работы по применению лазеров в хирургии  в СССР были проведены в 1965 году в МНИОИ им. Герцена совместно с НПП «Исток».

Lasernaja_hirurgija3В лазерной хирургии используются достаточно мощные лазеры, способные сильно нагревать биологическую ткань, что приводит к ее испарению или разрезанию. Применение лазеров в медицине позволило выполнять ранее сложные или вовсе невозможные операции эффективно и с минимальной инвазивностью.

Видео: Амбулаторная хирургия

  1. Отсутствие прямого контакта инструмента с тканью, минимальная опасность инфицирования.
  2. Коагулирующее действие излучения позволяет получить практически бескровные разрезы, останавливать кровотечение из кровоточащих ран.
  3. Стерилизующее действие излучения является профилактическим средством инфицирования операционного поля и развития послеоперационных осложнений.
  4. Возможность управления параметрами лазерного излучения позволяет получать необходимые эффекты при взаимодействии излучения с биологическими тканями.
  5. Минимальное воздействие на близлежащие ткани.

Применение лазера в хирургии дает возможность эффективно выполнять самые разнообразные оперативные вмешательства в стоматологии, урологии, оториноларингологии, гинекологии, нейрохирургии и т.д.

Основные преимущества лазерной хирургии:
  • Значительное сокращение времени проведения операции.
  • Отсутствие непосредственного контакта инструмента с тканями и, как следствие, минимальное повреждение тканей в области проведения операции.
  • Сокращение послеоперационного периода.
  • Отсутствие кровотечения или минимальная кровоточивость при операции.
  • Уменьшение риска образования послеоперационных шрамов и рубцов.
  • Стерилизующее действие лазерного излучения позволяет соблюдать правила асептики.
  • Минимальный риск развития осложнений в ходе операции и в послеоперационный период.
Недостатки лазерных технологий в хирургии:
  • Незначительное число медицинских работников прошли специальную подготовку для работы с лазерами.
  • Приобретение лазерного оборудования требует значительных материальных затрат и увеличивает стоимость лечения.
  • Использование лазеров представляет определенную опасность для медицинских работников, поэтому они должны строго выполнять все меры предосторожности при работе с лазерным оборудованием.
  • Эффект от применения лазеров в некоторых клинических случаях может быть временным, и в дальнейшем может потребоваться проведение повторной операции.

В настоящее время лечение лазерами используется во всех разделах медицины. Наиболее широкое применение лазерные технологии нашли в офтальмологии, стоматологии, общей, сосудистой и пластической хирургии, урологии, гинекологии.

Лазеры в стоматологической хирургии применяются при проведении следующих операций: френэктомии, гингивэктомии, удалении капюшонов при перикоронарите, выполнении разрезов при установке имплантатов и других. Применение лазерных технологий в стоматологии позволяет уменьшить количество используемых анестетиков, избежать послеоперационных отеков и осложнений, ускорить время заживления послеоперационных ран.

Появление лазера кардинально изменило развитие офтальмологии. При помощи лазерного скальпеля можно делать сверхточные разрезы вплоть до микрона, что не способна сделать рука даже очень опытного хирурга. В настоящее время при помощи лазера можно успешно лечить катаракту, глаукому, заболевания сетчатки глаза, проводить кератопластику и многие другие.

Видео: Влияние папилломавируса на заболевание шейки матки

Лазерные технологии позволяют успешно устранять различные сосудистые патологии: венозные и артерио-венозные дисплазии, лимфангиомы, кавернозные гемангиомы и другие. Благодаря лазерам, лечение сосудистых заболеваний стало практически безболезненным с минимальным риском развития осложнений и хорошим косметическим эффектом.

Лазерный скальпель используется при проведении большого количества операций:

  • В брюшной полости (аппендэктомия, холецистэктомия, иссечение спаек, грыжесечение, резекция паренхиматозных органов и мн.др.).
  • На трахеобронхиальном дереве (удаление трахеальных и бронхиальных свищей, реканализация обтюрирующих опухолей бронхов и трахеи).
  • В оториноларингологии (исправление носовой перегородки, аденэктомия, удаление рубцовых стенозов наружного слухового прохода, тимпанотомия, удаление полипов и др.).
  • В урологии (удаление карцином, полипов, атеромы кожи мошонки).
  • В гинекологии (удаление кист, полипов, опухолей).

Применяются лазеры и в пластической хирургии. Практически все клиники, занимающиеся проведением таких операций, имеют в своем арсенале лазерную аппаратуру. Проведение разрезов с помощью лазерного скальпеля позволяет избежать отеков, синяков, уменьшить риск инфицирования и развития осложнений.

Сложно назвать область медицины, где свойства лазерного излучения не нашли эффективного применения. Продолжающееся совершенствование лазерных технологий, обучение все большего количества медицинских работников работе с лазерами, возможно, приведут в ближайшее время к преобладанию лазерной хирургии над традиционными методами оперативного вмешательства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее