Лазерное лечение при варикозном расширении вен: отзывы

Проведение лазерного лечения при расширении венДля современного человека варикоз стал очень распространенной болезнью, от этого страдают мужчины и женщины, причем любого возраста. Год от года варикоз нижних конечностей, по статистическим данным, неуклонно молодеет. Кроме неприятных ощущений в ногах, заболевание негативно отражается на общем самочувствии, человек не в состоянии быть активным и работоспособным на все 100%. Ранее эту проблему можно было устранить только хирургическим методом, но современная медицина предлагает новый способ борьбы с варикозным расширением вен.

Видео: Лечение варикоза лазером - противопоказания

Содержание

Лечение лазером вытесняет традиционные методы лечения, что позволяет быстро, эффективно и безболезненно решить проблему варикоза и снова быть в отличной форме. В чем суть этого метода и каковы отзывы после применения лазерного лечения?

Суть метода удаления вен лазером

Эндовазальная лазерная коагуляция - это еще одно название лазерного лечения, в европейских странах уже давно стали использовать этот метод при проблеме варикоза. Он позволяет получить положительный результат быстро и безболезненно, поэтому и стал самым основным способом борьбы с варикозным расширением вен. Процедура операции проводится в амбулаторных условиях и происходит следующим образом:

  • врач делает пациенту местную анестезию;
  • после этого вводится в вену световод, подключенный к лазерному прибору;
  • лазерный луч оказывает воздействие на стенки, не затрагивая другие ткани, склеивает их;
  • врач следит через УЗИ за ходом операции, что дает 100% гарантию успешного результата.

Этот метод позволяет лечить не только крупные узлы на венах, с его помощью можно решить проблему меленьких сосудистых звездочек. На следующий день после операции вен пациент возвращается к привычной жизни. Такой метод имеет много преимуществ по сравнению с хирургической операцией:

  • В чем преимущества лазерного леченияминимальный период реабилитации;
  • отсутствие болевого синдрома;
  • операция под местной анестезией;
  • операция длится небольшой период времени;
  • стойкий лечебный результат и высокая эффективность;
  • неинвазивность;
  • возможность выполнять операцию одновременно на обоих конечностях.

Перед тем как врач назначает лечение лазером, пациенту обязательно проводят УЗИ, а также дуплексное или триплексное сканирование. Это позволяет избежать риска осложнений после проведения операции.

После завершения лазерной операции пациенту надевают на ноги компрессионные чулки и в них он должен походить примерно минут 40 под наблюдением врача, после чего он может уходить из медучреждения. Компрессионное белье должно оставаться на теле у пациента в течение 2 суток, затем он может его снимать только на ночь. Обязательно на вторые сутки следует прийти на прием к врачу, но чулки на ногах необходимо носить постоянно в течение 1,5 -2 месяцев.

Показания и противопоказания

Лечение лазером варикозного расширения вен не подходит во всех случаях, здесь есть свои ограничения и четкие показания к проведению данного метода. Еще до проведения операции по удалению расширенных вен врач должен убедиться в том, что:

  • расширение подкожной большой вены на ноге в области устья максимум 1 см;
  • незначительное количество расширенных венозных потоков;
  • обе подкожные вены (малая и большая) имеют ровный ход ствола, чтобы световод смог беспрепятственно пройти в вены ног.

Есть ряд противопоказаний общих и местных к проведению процедуры лазерной операции. К числу общих противопоказаний относятся:

  • склонность к тромбообразованию;
  • сопутствующие болезни в стадии обострения, ними следует заняться в первую очередь;
  • нарушения кровообращения ног хронического характера;
  • после проведения лазерного лечения невозможность активно двигаться;
  • если нет возможности сразу после операции воспользоваться компрессионным бельем, например, при ожирении.

Есть также противопоказания местного характера - воспалительные изменения в зоне планируемого вмешательства и когда в большой подкожной вене на ноге сильно расширен ствол.

Преимущества лазерной коагуляции

Лечение варикозного расширения венДанный метод имеет множество преимуществ и судя по отзывам пациентов, которым уже проводили лечение вен лазером болевых ощущений не было, вся процедура проходила с минимальным дискомфортом. По завершении операции на ногах не остается следов, поскольку нет необходимости традиционного оперативного вмешательства. На ногах нет рубцов и шрамов, синяков или гематом после лазерного лечения вен.

Немалым преимуществом является тот факт, что вся процедура занимает совсем немного времени. Пациент находится в кабинете лазерной хирургии не более 100 минут, а сама процедура отнимает от 30 до 60 минут и весь этот промежуток времени пациент не ощущает боли. Также немаловажно, что для удаления расширенной вены на ноге достаточно только местной анестезии.

Если говорить о стоимости операции, то она не из дешевых, хотя после ее проведения нет необходимости в дополнительной трате средств на реабилитацию. Если учесть состояние после операции и здоровье ног сразу по ее окончании, то такой положительный результат оправдывает все расходы.

Видео: варикозное расширение вен лечение лазером отзывы

Кроме преимуществ, следует также сказать и о недостатках - это могут быть различные осложнения. К ним относится индивидуальная особенность организма, что может вызвать воспаление стенок вен. Есть также еще ряд недостатков, но они носят временный характер и быстро проходят самостоятельно:

  • может появиться болевой синдром из-за неправильно подобранного компрессионного белья;
  • после инъекций могут быть кровоподтеки;
  • очень редко, но бывает натяжение вен, которое может длиться порядка 1 месяца;
  • незначительное повышение температуры тела.

Не всегда удается за одну процедуру удалить все расширенные вены на ногах. Конечный результат чаще всего дает максимально 80% успеха, многое зависит от индивидуальных особенностей пациента. Иногда назначают дополнительно еще 2-4 процедуры, чтобы получить желаемый результат.

После проведения операции придется отказаться от солнечных ванн, ноги следует защищать от воздействия солнечных лучей примерно 1 месяц.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее