Три вида операции для удаления полипов в носу – эндоскопическая, лазерная, полипотомия

Содержание статьи:

Показания к удалению полипов в носу – когда необходима операция?

  • Полная заложенность носа.
  • Осложнение полипоза воспалением пазух носа или  бронхиальной астмой с частыми приступами.
  • Нарушение обоняния.
  • Деформация носовой перегородки.
  • Озена (атрофический ринит).
  • Храп.

Решение о необходимости проведения операции принимается после проведения обследования лечащим врачом.

polypi-v-nosu

  • Полипотомия – удаление с использованием полипной петли и других хирургических инструментов.
  • Эндоскопическое удаление.
  • Удаление с использованием

    Полипотомия как самый первый метод удаления полипов в носу – выполняется ли эта операция сегодня?

    Полипотомия – болезненный способ лечения полипов, в настоящее время применяется все реже. Операция проводится под местной анестезией, удаление новообразований выполняется при помощи режущей полипной петли или крючка Ланге.

    Под контролем зрения в полость носа вводят инструмент, надевают на полип, продвигают его к началу новообразования и, почувствовав твердую консистенцию раковины, петлю затягивают, затем медленно, с отдельными подергиваниями, выводят вместе с полипом из полости носа.

    Недостатки метода
    Сильное кровотечение и длительный восстановительный период. К тому же таким образом можно удалить только полипы, которые расположены в полости носа. Иногда полипозная ткань берет свое начало в околоносовых синусах, в таком случае после проведения полипотомии в ближайшие 1-2 года полипы образуются вновь.

    Эндоскопическое удаление полипов носа шейвером – видео, преимущества и недостатки операции

    Использование эндоскопической аппаратуры при иссечении полипов позволяет удалять доброкачественные новообразования полностью, проводить операцию с меньшей степенью травматизма, минимальным риском осложнений и рецидивов. Оперирующий врач может наблюдать за ходом операции на мониторе и имеет возможность удалять новообразования из малодоступных отделов пазух носовой полости, что не возможно при обычной хирургической операции.

    Однако операция лишь устраняет последствия, но не причину патологического процесса, поэтому даже после эндоскопического удаления полипов нередки рецидивы.

  • Перед началом операции проводится обезболивание – местное или общее.
  • В полость носа вводятся эндоскоп с оптикой и шейвер (устройство, которое срезает ткань полипа и втягивает ее в свой наконечник).
  • После удаления новообразований инструменты удаляются из носовой полости, в носовые ходы вставляются марлевые тампоны.

Как проводится удаление полипов в носу шейвером — на видео :

Видео: Эндоскопическое шейверное удаление полипов носа

Лазерное удаление полипов носа – преимущества операции, этапы и видео удаления полипов в носу

Одним из современных методов лечения полипов является использование лазерного луча.

Этапы лазерного удаления полипов носа – после местной анестезии в полость носа вводится эндоскоп с камерой и лазерное оборудование, на полипы направляется лазерный луч, который обезвоживает клетки новообразования и вызывает их гибель.

Преимущества данного метода
Отсутствие кровотечения и риск инфицирования раны, так как лазерный луч обладает коагулирующими и стерилизующими свойствами. Его недостатки – лазерный луч не удаляет полипозную ткань в пазухах носа, что может привести к рецидивам заболевания.

Лазерное удаление полипов в носу — на видео есть на YouTube

Константин Сергеевич:

Мне удаляли полипы год назад лазером – совсем не больно, был  в клинике всего один день, даже больничный не брал. Пока никаких проблем нет, хотя врач предупреждал, что возможны рецидивы.

Юлия:

Мне удаляли два раза. Первый раз – петлей, после операции было очень больно, дышать носом нельзя, идет кровь, и  через полгода полипы выросли снова. А второй раз делали операцию шейвером, тоже болезненно, но зато у меня пока никаких проблем с носом нет, прошло три года. В общем, если вам полипы мешают жить, и врачи рекомендуют удаление, то обязательно удаляйте. Дышать свободно – это такое счастье.

Видео: Удаление полипов носа лазером


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее