Как сделать пилинг лица в домашних условиях

Видео: Кислотный пилинг в домашних условиях

Пилинг кожи лица представляет собой абразивный или кислотный состав, созданный для удаления ороговевших клеток эпидермиса. За последнее пятилетие процедура набрала широкую популярность, её проводят как молодые девушки, так и женщины в возрасте. Секрет заключается в действенности продукта и долговременном результате, после которого кожа обретает сияние, выравнивается оттенок и улучшается эластичность. Как и любое другое дело, пилинг включает свои особенности, которые необходимо учитывать в обязательном порядке.

Как сделать пилинг лица

Преимущества глубокого пилинга

  • глобальное очищение пор от закупорок, угрей, чёрных точек;
  • нормализация деятельности сальных желез;
  • улучшение циркуляции крови;
  • борьба с сухими участками кожи (локальный способ);
  • устранение чрезмерной гиперпигментации дермы;
  • отшелушивание мёртвых частиц эпидермиса;
  • удаление омертвевших тканей, которые препятствуют образованию нового слоя кожи;
  • разглаживание морщин и других неровностей;
  • частичное устранение последствий повреждений кожи (рубцы, шрамы);
  • улучшение эластичности кожи за счёт стимуляции выработки коллагеновых волокон.

По окончании пилинга лицо преображается, кожа становится мягкой, гладкой, выравнивается тон.

Показания к проведению пилинга

  • резкие гормональные сбои в организме;
  • чрезмерно жирная кожа вследствие переходного возраста;
  • бордовые или синие точки от прыщей или акне.

Противопоказания к проведению пилинга

  • герпес в активном состоянии;
  • новообразования и воспалительные процессы эпидермиса;
  • аллергическая реакция на выбранный состав, в частности, индивидуальная непереносимость;
  • обострение угревой сыпи;
  • чувствительная кожа от природы;
  • заболевания эндокринной железы;
  • некорректная работа сердечной мышцы;
  • нарушение деятельности кровеносной системы;
  • период лактации, кормление грудью, беременность.

Особенности проведения домашнего пилинга (меры предосторожности)

  1. Основополагающим правилом принято считать проведение теста на аллергическую реакцию. Перед процедурой нанесите умеренное количество состава на небольшой участок кожи, выждите определённый интервал, смойте и оцените результат. Если отсутствуют покраснения и воспаления, пилинг можно проводить.
  2. Опытные косметологи в один голос твердят, что процедуру желательно делать только осенью и зимой. В остальное время года не допускается смешивание таких понятий как «механическое воздействие на кожу» и «прямые солнечные лучи». Если у вас нет подобной возможности, не выходите на солнце в течение суток после обработки дермы.
  3. Все приведённые ниже рецепты нужно использовать разумно. Покрывайте эпидермис тонким слоем, не нарушайте время выдержки (не увеличивайте его). Пренебрегая данным советом, возникает риск обжечь кожу химическим составом.
  4. Не наносите массу на область вокруг глаз. Данная зона крайне нежная и чувствительная, не допускается её обработка кислотными препаратами. Перед началом процедуры всегда протирайте дерму тоником.
  5. Нередки случаи, когда тест на индивидуальную непереносимость не показал достоверного результата. Внимательно следите за своим самочувствием, при малейшем покалывании/жжении незамедлительно смывайте смесь тёплой, а затем холодной водой.
  6. Людям с нормальным, комбинированным и жирным типом кожи разрешается делать пилинг 1 раз в 10—12 дней. Если же у вас слишком чувствительная или сухая от природы кожа, откажитесь от химического воздействия.
  7. По окончании процедуры постарайтесь не использовать декоративную косметику, в частности, тональный крем, пудру, румяна и консилеры. Они забивают поры, вследствие чего кожа не успевает восстанавливаться. Не стоит трогать лицо руками, заплетайте волосы в хвост, чтобы не засаливать кожу.
  8. Если вы используете готовые косметические продукты, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Производитель указывает необходимое количество нанесённого средства, время выдержки и частоту проведения процедуры.

Видео: Пилинг В Домашних Условиях. Как Делать Пилинг?

Технология проведения пилинга

В большинстве случаев для эффективного очищения кожи используется пилинг на основе хлорида кальция. Препарат продаётся в аптеках, выпускается в форме ампул по 10 мл. каждая. Для первой процедуры вам потребуется приобрести 5% раствор. Если после всех манипуляций кожа нормально отреагирует, со второй можно применять 10% состав.

Технология проведения пилинга

Важно!
Запрещается использовать в качестве пилинга хлорид кальция концентрацией выше 10%.

Прежде чем приступать к процедуре сделайте тест на индивидуальную непереносимость. Покройте запястье кислотой, которая предназначена для обработки лица. Если эпидермис отреагирует на состав правильно, а именно будут отсутствовать неприятные ощущения (покалывание, жжение, зуд, покраснение, боль), смело приступайте к пилингу.

  1. Умойтесь гелем/пенкой исходя из вашего типа кожи, тщательно обезжирьте лицо. Протрите его лосьоном или тоником, избавляя от грязи и жира.
  2. Откройте ампулу с хлоридом кальция, смочите в составе косметический тампон, медленно протирайте кожу, избегая зоны вокруг глаз. Периодически смачивайте спонж, как только он станет полусухим.
  3. После того как вы покроете эпидермис первым слоем, оставьте состав до частичного высыхания, затем наносите второй. Общим количеством у вас должно получиться порядка четырёх слоёв при первой процедуре, и около 8 слоёв при всех последующих.
  4. По завершении нанесения последнего слоя хлорида кальция дождитесь его высыхания, затем начинайте удалять пилинг-маску. Смажьте пальцы увлажняющим крем-мылом, двигайтесь круговыми движениями по всей поверхности нанесённого состава, тщательно скатывая маску. Вам необходимо не смывать смесь, а скручивать её в небольшие комочки.
  5. Поскольку кожа получила невероятный стресс, её необходимо успокоить. Умойтесь тёплой водой, аккуратно помассируйте лоб, скулы, щёки, подборок. Затем включите холодный цикл, вновь умойтесь, после этого протрите кожу косметическим льдом на основе ромашки или череды. По завершении всех манипуляций нанесите увлажняющую сыворотку или крем с учётом вашего возраста.

Сахарный пилинг

Намыльте руки, чтобы получилась пенная масса (по желанию можно использовать готовый мусс). Потрите лицо, не затрагивая чувствительную кожу вокруг глаз. После этого высыпьте на ладони по одной столовой ложке сахарного песка (предпочтительно тростникового), помассируйте эпидермис круговыми движениями на протяжении 2—3 минут. Смойте состав тёплой водой, протрите лицо кубиками льда с добавлением настоя мелиссы.

Пилинг на основе пищевой соды

Конечная масса отлично подходит для жирной кожи, она устраняет сальный блеск, очищает поры, вытягивает токсины. Натрите ладони дегтярным мылом таким образом, чтобы получилась густая пена. Смажьте лицо, не трогайте дерму вокруг глаз. После этого нанесите небольшое количество соды, помассируйте кожу лица 2 минуты, сразу же умойтесь водой. Не увеличивайте время применения состава, иначе вы рискуете пересушить эпидермис.

Овсяный пилинг

Овсяный пилинг
Пропустите огурец через мясорубку вместе с кожурой, выжмите из каши сок. Измельчите овсяные хлопья удобным способом, смешайте с огуречным соком. Добавьте 15 гр. мелкой морской соли без отдушек, капните оливковое или облепиховое масло. Для придания аромата можно влить 2 мл. эфира женьшеня или розмарина. Полученную кашу нанесите на лицо круговыми движениями, сделайте лёгкий массаж. Разглаживайте кожу, втирайте состав в крылья носа, лоб, подбородок и другие проблемные участки. После обработки лица оставьте смесь ещё на полчаса, затем смойте холодной водой.

Пилинг на основе яичной скорлупы

Измельчите удобным способом (кофемолка, молоток, блендер и пр.) скорлупу от 2—3 яиц, всыпьте к порошку 30 гр. голубой и 20 гр. зелёной глины, залейте водой до пастообразной массы. По желанию вы можете заменить яичную скорлупу дроблёными орехами (миндаль, грецкие, фундук), добавив при этом чайную ложку кофейной гущи. Состав больше схож со скрабом, тем не менее, косметологи относят его к пилингу. Мягко массируйте кожу в течение 5 минут, умойтесь талой водой, смажьте лицо ухаживающей сывороткой.

Кофейный пилинг

Смешайте между собой 40 гр. кофейной гущи мелкого помола, 30 гр. рисовой муки и 30 гр. жидкого обезжиренного творога (по желанию можно заменить кефиром или сметаной). Умойте лицо гелем или пенкой, вытрите насухо, затем нанесите смесь и подождите 10 минут. По истечении срока мягкими круговыми движениями вотрите состав в лицо, обработайте все проблемные области (пигментные пятна, веснушки, следы от акне и пр.). После процедуры сделайте косметический лёд, заморозив настой берёзовой или дубовой коры (предварительно процеженный).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее