Вред дезодорантов: насколько опасен алюминий

Видео: ДЕЗОДОРАНТЫ и антиперспиранты – виды, правила нанесения, компоненты и состав, ВРЕД

vred-dezodorantov

Наверное вы слышали о вреде дезодорантов, и о том, что они содержат алюминий, вредный для здоровья. Алюминий часто обвиняют в возникновении болезни Альцгеймера, раке молочной железы и др. Однако, эксперты считают, что дозы алюминия в дезодорантах слишком низкие, чтобы вызвать заболевания. Кроме некоторых дезодорантах, данный металл может содержаться в воде, зубной пасте, продуктах.

Алюминий хорошо защищает от пота, т.к. блокирует поры (читайте здесь). Средства, содержащие алюминий часто используют для устранения гипергидроза подмышек.

Авторы одного доклада заявляют, что подобные дезодоранты-антиперспиранты имеют прямую связь с возникновением рака. Однако, в настоящее время нет четких доказательств данного утверждения, поэтому оно остается недостаточно обоснованным.

Видео: ДЕЗОДОРАНТ АНТИПЕРСПИРАНТ ВРЕД | дезодорант вред польза, хлорид алюминия вред

Если вы опасаетесь алюминия в дезодорантах, то специально для вас появились новые антиперспиранты не содержащие его соли.

Доктор дерматологии в Гессене настоятельно рекомендует не использовать дезодоранты с алюминием, т.к. пока не хватает научных доказательств его вредности или безвредности.

Зачем нужен дезодорант?

Кожа человека имеет около двух с половиной миллионов потовых желез. Чтобы защитить себя от потливости, избавиться от запаха пота (читайте здесь), мы часто используем химические продукты, и не задумываемся о их вредном составе (парабены, соли алюминия, вещества-носители и др.).

Эксперты подчеркивают, что производство пота (потоотделение) является важным биологическим процессом, который позволяет удалить токсины и токсичные металлы из тела. Кроме этого, потоотделение является неотъемлемой частью терморегуляции. Если человек не будет потеть, например, из-за повреждения потовых желез, то в этом случае создается повышенный риск теплового удара.

При использовании антиперспирантов мы подавляем естественные функции потовых желез, либо закупориваем поры, сообщают канадские исследователи.

Пот нужен человеку, чтобы очистить организм от токсинов, металлов. Кроме того, исследователи даже рекомендуют регулярно потеть, например, принимая ванну, либо в бане, чтобы улучшить выработку пота и удалить из организма вредные вещества.

Насколько опасен алюминий для человека?

Во многих дезодорантах, которые называются антиперспиранты содержится алюминий. Следовательно, такие продукты лучше часто не использовать в целях своей безопасности.

В различных СМИ сообщают, что данный металл вреден для здоровья человека. Он часто связан с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера и рак молочной железы.

В одном интервью эксперт Детлеф Вольфле сообщил, что поглощение алюминия может нанести вред телу.

Данный металл часто входит в состав так называемых антиперспирантов, т.к. он эффективно блокирует потовые протоки.

Кроме того, его можно встретить в пищевых добавках, губной помаде, солнцезащитных кремах. Также посуда или упаковка может содержать данный металл. Под действием кислоты или соли алюминий растворим.

В чем опасность?

Детлеф Вольфле советует избегать антиперспирантов, которые содержат алюминий. Лучше выбрать другие альтернативы или домашние средства от пота (читайте здесь).

Существует несколько исследований, которые показывают негативное влияние алюминия на организм. Тем не менее, еще нет четкого доказательства, что данный металл способствует возникновению рака молочной железы или болезни Альцгеймера.

dezodorant-ot-pota

По некоторым данным алюминий может повлиять на нервную систему человека, развитие костей. Кроме того, у больных людей он может негативно влиять на здоровье почек.

Алюминий поступает в организм с пищей, либо при использовании дезодоранта. Некоторые ученые считают, что он не может проникнуть глубоко в кожу, однако после бритья это возможно. Т.к. после использования бритвы кожа слегка повреждена, поэтому лучше не использовать антиперспирант около 6 часов, чтобы исключить проникновения в организм вредных агентов.

Сегодня основными известными источниками алюминия являются продукты, посуда, кремы, некоторые медикаменты. В центре внимания также находятся так называемые антиперспиранты, которые подавляют потоотделение подмышками. Они содержат соединения алюминия, такие как хлорид алюминия 3 – 7%.

Сколько алюминия мы принимаем в день?

В зависимости от страны, производителя, с пищей в наш организм поступает около 15 мг алюминия. Для взрослых допустимая норма алюминия составляет до 0,2 мг на кг массы тела,  детям примерно 0,35 мг. Однако, значительная часть населения превышает эту дозу, что может привести к различным негативным последствиям. Накопление металла обычно происходит в легких, костях, но также в головном мозге (проходит через спинномозговую жидкость). Выводится металл через почки (60%).

Видео: Какая посуда вредна для здоровья?

Вывод: европейские и американские органы здравоохранения сегодня утверждают, что алюминий, содержащийся в дезодорантах, безопасен. Токсикологи в своем журнале пишут, что нет доказательств его канцерогенного действия. Тем не менее, безвредность его еще полностью не доказана.

Американский институт рака сообщает, что нет научных доказательств , что антиперспиранты с алюминием вызывают рак молочной железы. Тем не менее, большинство из них содержат другие подозрительные вещества.

Видео: Дезодоранты опасны для здоровья


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее