Инородное тело в глазах, в носу, в ухе – что делать?

Что делать, если в глаза, в носовые пазухи, в уши попало инородное (постороннее) тело? Очень часто подобные ситуации происходят с детьми. Здесь имеет место случайность во время игры и неосторожного обращения с теми или иными предметами. Рассмотрим 3 клинические картины.

Инородное тело в глазах

В подавляющем большинстве случаев в глаза проникают: пыль, мелкие насекомые, ресницы с век, волосы, косметические средства у женщин. Инородное тело может в данных случаях:

  • Находиться на слизистой глаза (на глазном яблоке);
  • Повредить слизистую оболочку, поверхность века или глазное яблоко.

Симптомы попадания предметов (тел) в глаза специфические, их сложно перепутать. У человека краснеет белок глаза, начинают обильно течь слезы, проявляются признаки светобоязни (при взгляде на солнечный свет появляется неприятная боль в глазах). При непосредственном визуальном осмотре видно инородное тело на одной из поверхностей глаза.

Что делать?

Если тело не повредило слизистую глаза и не проникло в веко, то удалить его можно под проточной водой таким образом (рассматривается помощь самому себе):

  • Для удобства оберните пальцы рук в бинт;
  • Вам понадобится для промывания обычная вода (ее можно набрать в бутылку, шприц (иглу при этом не использовать), резиновую гигиеническую грушу) или же в случае быстрой неотложной помощи воспользуйтесь струей из-под крана или же душем;
  • Промывать глаз эффективнее всего от наружного века к внутреннему.

Если же вы сделали промывание глаза водой и тело не вышло из глаза, то попробуйте удалить его ватным влажным тампоном (смачивается в воде) или же закапайте глаза любыми глазными каплями, имеющимися под рукой. Закапать глаза антибактериальными каплями нужно также после удаления инородного тела.

Запрещено тереть глаза грязными руками и пытаться удалить посредством салфетки или же пальцами инородное тело, повредившее слизистую глаза и внедрившееся в нее.

Ни в коем случае не пытайтесь достать инородный предмет пинцетом, щипцами, ушной палочкой и другими предметами.

В скорую помощь нужно обращаться в случаях повреждениях слизистой оболочки глаза, кровотечения глаза, попадания инородного тела в глаза маленького ребенка, при болезненных ощущениях, а также, если у вас не получилось самостоятельно удалить инородное тело.

Инородное тело в носовых пазухах

Посторонний предмет может попасть в нос в момент неаккуратных действий (например, во время детской игры), а также – если вы поперхнулись едой, чихнули или же покашляли (инородное тело поднимается из носоглотки в сторону носовых пазух).

Симптомы следующие: боль в носу, сложность вдохнуть-выдохнуть воздух, кровь из носа, выделения из носовых пазух.

Что делать?

Видео: ОБЖ-Инородные тела в ухе и носу.wmv

  • Начинайте дышать ртом, не делайте попытки дышать носом;
  • Если предмет попал только в одну ноздрю, вторую прижмите и сделайте глубокий вдох ртом. Теперь выдохните резко через нос. Делать до тех пор, пока инородный предмет не пройдет по носовому каналу;
  • Спровоцируйте чихание посредством перца;
  • При попадании инородного тела в нос маленькому ребенку, зажмите ему здоровую ноздрю и выдохните через его рот. Делать до улучшения самочувствия, при этом обязательно вызовите скорую помощь.
  • В случае неэффективности вышеописанных способов, обращайтесь в скорую помощь – не тяните время.

Важно!

Если во время манипуляций, описанных выше, началось кровотечение из носа или же свободное носовое дыхание не восстановилось, то сразу же обращайтесь за врачебной помощью.

Ни в коем случае не пытайтесь достать предмет пинцетом, ножницами. Не сдавливайте поврежденный носовой проход, а также в ожидании скорой помощи ни в коем случае не ешьте и не пейте – это может навредить.

Видео: ОБЖ Инородные тела в ухе и носу wmv

Инородное тело в ушах

Посторонний предмет может попасть в ухо во время неаккуратной чистки ушей или же во время игры (если речь идет о детях). Распространено проникновение в ушной проход мелких насекомых.

Видео: Инородное тело в ухе | Что это?

Симптомы: зуд, жжение в ухе, резкое снижение слуха, боль и выраженный дискомфорт в поврежденном слуховом проходе, кровь и другие выделения из уха.

ЛОР-врачи утверждают, что проникновение посторонних тел в ушные проходы в большинстве случаев не несут угрозы жизни человеку и не требуют вызова скорой помощи. Исключение – если посторонний предмет попал в ухо маленькому ребенку.

Видео: Кукуруза застряла в ухе

Важно! Ни в коем случае не доставайте постороннее тело из ушной раковины посредством пинцета, иглы, палочек и т.д.

Самый простой способ достать предмет из уха – наклониться и потрясти головой. Если инородное тело застряло неплотно – оно выпадет. Но, в большинстве случаев придется обращаться к ЛОР-врачу, который решит ситуацию посредством промывания слухового прохода. Делается это следующим образом: в поврежденное ухо заливается растительное масло температурой в 40 градусов и затем производится промывание. Если в ухо попали семена бобовых, то их нужно растворить с помощью спирта 70% концентрации (повторять действие в течение 3 дней). После проводится стандартное медицинское промывание ушей.

Выводы: при проникновении посторонних предметов в уши, в носовой проход, в глаза – не предпринимайте резких движений, не давите на органы, не используйте для изъятия инородных тел пинцет, щипцы, ушные палочки, зубочистки и прочие предметы. После удаления предметов из органов, обязательно обратитесь к врачу. При жалобах – сделать это нужно сразу же (звоните в скорую помощь). Неотложная помощь вызывается при любых видах кровотечения из ушей, носа и глаз. Если речь идет о маленьком ребенке, то не стоит тянуть время — сразу же вызывайте врача и просите пострадавшего дышать ртом (при повреждении носовых путей) или же в любых других ситуациях — как можно подробнее рассказать, чем только что играл малыш.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее