Осветляющие маски для волос в домашних условиях

Почти каждая женщина хотя бы раз в жизни мечтала стать блондинкой. Причем мечты совсем не оставались мечтами, а упрямо претворялись в жизнь. Для этого использовалась перекись обычного водорода. С приходом на рынок профессиональных кремов-красок процесс заметно упростился и стал более эффективным. Но отнюдь не безопасным: ни один производитель не может дать гарантию, что средство полностью безвредно. Дело в том, что в составе подобных средств, кроме ацетатов и моноэталаминов, обнаруживается свинец, мышьяк, ртуть. Неудивительно, что после окрашивания довольно часто волосы становятся сухими, ломкими, начинают обильно выпадать.

Иногда желание стать хоть на время блондинкой перевешивает разумные доводы, и женщины бесстрашно применяют современные средства. Но есть и те, кто хотел бы достичь желаемого, не подвергая риску ни свои волосы, ни даже здоровье. Тем более что выход есть. Это – осветляющие маски для волос. Об этом и пойдет речь ниже.

Маска для осветления волос

Преимущества и недостатки

Как и у многих других средств, у масок есть свои достоинства:

  1. Возможность приготовить средство в домашних условиях.
  2. Для приготовления не нужно тратить много времени.
  3. За нужными компонентами не нужно никуда бежать, обычно они есть в холодильнике или домашней аптечке и при этом стоят в разы дешевле, чем магазинные кремы-краски.
  4. Осветляющие маски по сравнению с химическими красителями не очень агрессивны. А поскольку цветовые пигменты не столь кардинально выжигаются, не страдает структура прядей, и они полностью сохраняют упругость и гибкость.
  5. Любая маска для осветления волос подпитывает и увлажняет локоны, что может усилить их рост.
  6. Приготовленные в домашних условиях  из натуральных компонентов средства не оказывают негативного влияния на кожу головы. Даже наоборот, служат источником микро- и макроэлементов, витаминов.
  7. Подобная маска никогда не может сжечь волосы, сколько бы времени ее ни держали.

Как и любые другие средства, маски имеют и недостатки:

  1. Низкая результативность. Чтобы достичь желаемого эффекта, нужно будет провести несколько процедур.
  2. От исходного цвета волос во многом  зависит степень осветления.
  3. Результат зависит от того, на какое время маска была оставлена на волосах.
  4. Жгучим брюнеткам и шатенкам вряд ли удастся превратиться в ярких блондинок, хотя сделать прическу на два-три тона светлее удастся и им.

Для сухих волос подходят не все компоненты. Уксус и лимон могут только усугубить ситуацию.

Правила применения

  1. Чтобы масса имела нужную консистенцию и была без комочков, вычесать которые достаточно сложно, нужно приготовленные компоненты взбить блендером или миксером.
  2. Предварительно желательно провести пробное окрашивание на одной пряди. Как только она высохнет, сразу же можно увидеть эффективность процедуры. После этого можно уже решать – делать осветление или нет.
  3. Каждую смесь нужно проверить на наличие аллергенов. Например, бывают случаи, когда женщина всю жизнь использовала корицу для приготовления разных блюд, а вот коричная маска стала причиной жуткой аллергии. Чтобы избежать подобных сюрпризов, нужно нанести смесь на внутреннюю сторону запястья – этот участок тела очень быстро реагирует на те ингредиенты, которые враждебны организму.
  4. Голову мыть перед нанесением смеси не надо, можно только немного увлажнить волосы. Не нужно и втирать ее в кожу головы, чтобы не появилось раздражения.
  5. Распределять маску нужно по всей длине прядей, чтобы слой был как можно толще.
  6. После этого пряди нужно спрятать в целлофан и обернуть полотенцем. Это усилит осветляющий эффект.
  7. Держать средство на голове долго не нужно. Блондинкам хватит и четверти часа, тем, у кого волосы значительно темнее, время можно увеличить в два-три раза. Но время не должно превышать одного часа.

Виды масок

В зависимости от основного компонента маска для осветления волос бывает следующего вида:

  1. Кефирная. Смешать с половиной стакана кефира жирностью 3,2% 2 ст.л. водки (можно использовать и коньяк) и желток. Сюда же выжать один лимон, добавить немного шампуня и перемешать. Компресс на голове можно держать всю ночь. Смыть утром, как обычно. Если использовать только кефир, эффект будет менее заметен. В домашних условиях осветление выполняют на неокрашенных локонах. Для окрашенных прядей это средство действует как смывка, которая может изменить оттенок неудачного цвета.
  2. Коричная. Корица даже самые темные локоны может осветлить на несколько тонов. Что немаловажно, корица окажет укрепляющее воздействие на корни прядей, ускорит их рост. Приготовление: 2 желтка, 3 ст.л. меда жидкого, столько же корицы смешать. Нанести на голову, предварительно ее вымыв и просушив, на пару часов. Повторять раз в 6-8 дней. Использовать корицу можно и с бальзамом- ополаскивателем: на 2 ст.л. 100 мл средства. Использовать, как и в предыдущем рецепте.
  3. Народная. В стакане горячей воды настоять1 ст.л. шафрана, в два раза больше. ромашки. Процедить. Добавить эфирного масла. Достаточно 4-5 капель лавандового. Понадобится и сок одного лимона.
  4. Лимонная с куркумой. В 1,0 л горячей воды настоять 1 ч.л. куркумы, 3 ст.л. цветков ромашки, сухую кожуру одного лимона. Процедить. Использовать каждый раз после мытья головы. Смесь можно хранить в холодном месте 4-5 дней.
  5. Ревеневая. Кипятком залить свежий ревень. Настоять около часа. Ополаскивать этим раствором голову ежедневно на протяжении 1,5 – 2 недель.
  6. Уксусная. 1 ч.л. глицерина, столько же яблочного уксуса, 1 яйцо. Взбить. Нанести на 30 минут. Курс проводить раз в 7-8 дней.

Маска для осветления волос

Заключительный этап

Перечисленные виды масок, с помощью которых можно осветлять волосы, далеко не все, поскольку описать все варианты применения  достаточно сложно. А это значит, что подобрать для себя средство с наибольшей эффективностью сможет каждая женщина.

Следует отметить еще несколько моментов процедуры:

  1. Так как в составе средства нет или редко бывают жирные составляющие, смывать их очень легко.
  2. Чтобы закрепить эффект, можно использовать лимонный раствор или зеленый чай.
  3. Использовать фен для сушки локонов не рекомендуется.
  4. После осветления на протяжении недели нежелательно посещать бассейн, поскольку хлорированная вода придаст прядям зеленоватый оттенок, что не очень красиво.
  5. Регулярное использование средства гарантирует, что каждый раз локоны будут становиться немного светлее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее