Осветление волос ромашкой, глицерином и лимоном

Часто на фото мы видим красавиц блондинок, с роскошной шевелюрой без малейшего намека на слабость и тусклость волос, которая часто возникает при использовании аммиачных красок и осветлителей.

Осветление волос ромашкой – старинный способ изменить цвет и оттенок без использования агрессивных химических веществ. Таким методом изменения образа пользовались еще наши прабабушки, а секреты приготовления отвара передались нам из поколения в поколение.

Сегодня мы снова возвращаемся к рецептам наших предков, так как они бережно относятся к здоровью и красоте волос и основаны на использовании исключительно натуральных компонентов, которые не вредят организму и не имеют побочных эффектов при постоянном применении.

Осветление волос естественными средствами и рецептами, основанными на природных компонентах, возможно только для неокрашенных ранее волос. Если мы раньше изменяли цвет с помощью химических средств, то, увы, уже только химия сможет что-то изменить. Или же будем ждать, пока волосы отрастут и новые неискушенные пряди заменят старые, которые ранее подвергались салонному окрашиванию

Осветление волос ромашкой

Как стать блондинкой с ромашкой

Отвар ромашки, используемый для осветления волос, дает не только стойкий цвет и оттенок, но и восстанавливает поврежденные кончики и нормализует деятельность сальных желез кожных покровов, борется с перхотью, положительно влияет на психо-эмоциональное состояние человека. Использовать это средство для изменения цвета могут не только блондинки, но и шатенки. При постоянном использовании в течение месяца, можно темные локоны осветлить на несколько тонов.

Для приготовления отвара ромашки понадобится:

  • эмалированная кастрюля;
  • сушеная ромашка;
  • кипяток;
  • банное полотенце;
  • целлофановая шапочка.

Сухая ромашка заливается кипятком в пропорции 1 литр на 5 грамм и проваривается на медленном огне в течение 10 минут. После выключения накрываем отвар крышкой и даем ему остыть естественным образом.

Когда содержимое кастрюли остыло, мы опускаем в него предварительно смоченные волосы и легкими массирующими движениями втираем на протяжении двух минут. После – отжимаем волосы, надеваем на голову банную шапочку и укутываем полотенцем, оставляем на полчаса. По истечении указанного времени еще раз ополаскиваем волосы отваром, но уже в разведении водой 1:1, сделав его тем самым менее концентрированным.

Для темных волос процедура осветления абсолютно аналогичная, как и со светлыми локонами, разница только в приготовлении отвара. Для шатенок и брюнеток мы берем не 5 грамм, 300 грамм сухой ромашки на 1 литр воды.

Осветляем волосы ромашкой и перекисью

Если мы хотим в максимально короткое время добиться результата, то можно приготовить отвар ромашки с перекисью. Такое средство будет аналогом аммиачному осветлению волос.

«Приготовление отвара ромашки с перекисью занимает 2 недели».

Для приготовления берем 150 грамм сушеной ромашки и заливаем поллитром водки в стеклянной посуде. Отправляем смесь в холодное темное место настаиваться в течение двух недель. По истечении двухнедельного срока, готовая жидкость отцеживается через марлю, в нее добавляется 50 миллилитров перекиси. Готовое средство наносим на волосы, равномерно распределяя, укутываем целлофановой шапочкой и банным полотенцем и оставляем на 4 часа не меньше. Через 4 часа моем голову как после стандартного окрашивания магазинными и салонными средствами.

Осветление волос с помощью перекиси – немного непривычный для нашего организма способ, когда смешиваются и активно действуют и спирт и пероксид водорода, именно по этому, за сутки до окрашивания обязательно проводим тест на отсутствие аллергической реакции. Для этого смешиваем по капле настойки и перекиси и наносим на кожу коленного или локтевого сгиба. Если нет ощущения зуда, покраснения или жжения – то можем смело осветляться ромашкой и перекисью

Глицерин для блондинок

Осветление волос глицерином дает не только возможность изменить оттенок волос, но и защищает их от пересушивания, ломкости и тусклости, питая и увлажняя.

Для приготовления понадобится:

  • 50 грамм ромашки;
  • 200 миллилитров кипятка;
  • 60 грамм глицерина.

Итак, ромашку заливаем кипятком и оставляем остывать и настаиваться под крышкой не меньше, чем 40 минут. После того, как ромашка настоялась, добавляем глицерин и перемешиваем.

Наносим маску на чистые волосы и держим под целлофановой шапочкой и полотенцем 40 минут. После промываем проточной водой и дополнительно смягчаем волосы ополаскивателем или бальзамом, что бы чешуйки закрылись и пигмент не вымывался.

Отзывы тех девушек и женщин, которые пробовали на себе осветлять волосы глицерином и ромашкой свидетельствуют об эффективности такого рецепта. За две недели нанесения маски (раз в три дня) волосы заметно изменили оттенок на 2-3 тона.

Редко случается что, что осветление глицерином не приносит ожидаемого результата, но это связано не с тем, что рецепт неэффективен, а с индивидуальной особенностью структуры волоса, ведь иногда бывают настолько жесткие локоны, что и в салоне аммиачными красками достигнуть желаемого цвета удается не с первого раза.

Осветление волос глицерином оказывает на только красящий эффект, этот способ очень щадит волосы, особенно в тех случаях если они пересушенные и тусклые. Глицерин смягчает чешуйки, что позволяет оттенку дольше продержаться на волосах

Лимонная краска для волос

Не менее оригинальным и действенным считается рецепт из отвара ромашки и лимона. Часто ведь мы замечаем, что лимон способен отбелить кожу рук, так почему бы не воспользоваться этим свойством и не изменить цвет своих волос.

Лимон содержит в себе лимонную кислоту в высокой концентрации, именно по этой причине, осветление с лимоном может быть весьма неприятным процессом. Он просто-напросто будет жечь кожу головы.

Для того, что бы смягчить действие кислоты – осветление лимоном проводится, используя отвар ромашки. Итак, готовим отвар ромашки стандартным способом, заливая стаканом кипятка столовую ложку сухого цвета, и даем настояться в течение часа. После чего процеживаем отвар с помощью марли или сита. В процеженный отвар добавляем сок лимона из расчета: четыре крупных плода на средние волосы. Распределяем готовую смесь по всей длине локонов и выдерживаем в течение 40 минут, если волосы жесткие можно продлить процедуру до часа. 4

«Осветление лимоном имеет больший эффект, если выдерживать маску под открытыми солнечными лучами. Фото эффект служит катализатором для работы лимонной кислоты в качестве осветлителя».

По прошествии положенного времени, моем голову с шампунем и бальзамом, для того, чтобы чешуйки опустились и пигмент не вымывался. Повторять такою процедуру можно уже через три-четрые дня.

Осветляя волосы лимоном, следим за состоянием кожи головы. Лимон содержит много концентрированной кислоты и может пересушить кожу головы, вызвав жжение и зуд. Не стоит повторять процедуру в надежде, что кожа привыкнет.

Осветление волос ромашкой

Медовая маска для блондинок

Осветление медом подходит для всех типов волос в качестве маски, как средство от перхоти, как смягчающий бальзам и много чего другого. Окрашивание волос медом даст замечательный эффект, сохранив нежность и эластичность локонов.

Приготовить маску с медом для осветления волос не составит труда. Для приготовления понадобится 5 столовых ложек сухой ромашки, 200 миллилитров кипятка, 3 столовые ложки меда и сок половины лимона. Лимон нужен не только для того, что бы осветлять волосы, но и для того, что бы мед растаял при комнатной температуре, так как с холодным, загустевшим модем работать просто неудобно.

Готовую маску наносят по всей длине волос, не смачивая их предварительно, что бы она не растекалась. Как всегда, накрываем голову полиэтиленовой шапочкой и махровым полотенцем и оставляем на час. Если делать такую маску с медом в течение месяца 2-3 раза в неделю, то обладательница русой косы вполне может стать блондинкой.

Маска с медом в небольшой концентрации не будет влиять на цвет и оттенок волос, но зато отлично восстановит и смягчит не только волосы, но и кожу головы, а постоянное ополаскивание волос ромашкой и медом подарит ощущение легкости и покоя благодаря своим эфирным особенностям


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее