Как с помощью ароматного лимона вырастить красивые здоровые волосы?

Лимонная кислота для волос издавна пользуется особой популярностью у косметологов. Ценят ее и специалисты. Так, врач трихолог Т. Цимбаленко советует ополаскивать голову водой с соком ароматного цитруса, делать маски, обертывания. Да и наши бабули осветляли свои локоны с помощью лимонной кислоты. Но лимон для волос полезнее, его действие масштабнее. Так, лимонная маска для волос может приостановить их выпадение, укрепит их, защитит и снабдит дополнительным питанием. Для этого перед мытьем необходимо половинкой лимона хорошенько массировать кожу головы, сделать компресс с помощью пленки и разогретого полотенца. Дать выдержку 1 -1, 5 часа, смыть обычным способом. Закончить мытье ополаскиванием теплой водой с соком лимона.

Лимонная кислота для волос

Какую пользу лимон приносит нашим локонам?

Благодаря наличию в цитрусе широкого спектра витаминов, минеральных солей, эфирного масла, этот уникальный плод обладает высокой биологической активностью. Наличие в составе лимона витамина Р, фосфора оказывает положительное действие на волосяные луковицы, стимулирует рост волос и восстанавливает их структуру. Маски из лимона способствуют следующим положительным моментам:

  • усилению питания и регенерации волосяных луковиц;
  • укреплению корней волос и предотвращению их ломкости;
  • предотвращению появление перхоти и устраняет причины ее появления;
  • нормализации выделения кожного жира;
  • увеличению рост волос.

Маска для укрепления волосяного покрова головы

С помощью маски для волос с лимоном жирные волосы приобретут шелковистость и дополнительный объем, будут дольше оставаться чистыми:

  • 0,5 стакана качественного яблочного уксуса;
  • сок одного лимона.

Все смешать, нанести на кожу, пропитать волосы, согреть с помощью пленки и горячего полотенца в течение 30 мин. Смыть обычным способом.

Средства для ликвидации перхоти и причин ее возникновения с лимонным соком оказывают тонизирующее действие на кожу головы, укрепляют волосы, даруют им блеск. Ополаскивание травяными отварами с соком лимона не занимает много времени, но является профилактикой образования перхоти.

Маска для уменьшения выпадения волос

Применение этой маски из лимона эффективно не только для уменьшения потери волос, но и для увеличения скорости их роста. Состав маски:

  • 100гр свежего корня лопуха;
  • 100гр свежего корня аира болотного;
  • 1 стакан овсяных хлопьев, залитых горячим молоком и остывших;
  • 1 большой лимон.

Если пряди сухие, следует добавить 2-3 ложки касторового или репейного масла. Лопух и аир тщательно очистить, промыть, измельчить в блендере вместе с лимоном. Полученную кашицу массирующими движениями пальцев втереть в корни, распределить по всей длине. Согреть пленкой и горячим полотенцем. Через час смыть обычным способом. Применять через день в течение месяца. Эффект заметен уже через 2 недели.

Лимон и защита поврежденных локонов

Незаменим лимон для волос, которые на себе испытали разрушительное действие химической краски или завивке. Маску для них несложно приготовить в домашних условиях, взяв следующие ингредиенты:

  • 1 яйцо;
  • сок одного лимона;
  • 3 столовые ложки меда;
  • 2 столовые ложки миндального или персикового масла;
  • 2 больших измельченных листа алоэ.

Все взбить миксером в густую пену, нанести на кожу головы, распределить по всей длине волос, тепло укутать. Держать 1-1,5час. Смыть обычным способом с шампунем. Ополоснуть чуть подкисленным раствором лимонного сока или лимонной кислоты. Маска для волос с лимоном не только заметно укрепит поврежденные пряди, но и «запаяет» секущиеся кончики, придаст мягкость, устранит сухость.

Лимонная кислота для волос

Безопасное осветление прядей

Еще с незапамятных времен дамы осветляли свои локоны с помощью лимонного сока. Конечно, из жгучей брюнетки нельзя превратиться в блондинку, но лимонная кислота для волос русых или темно-русых сможет их осветлить на 2-3 тона. К тому же это средство не нарушает структуру волос, предотвращает появление перхоти, регулирует секрецию сальных желез. Для осветления шевелюры необходимо:

  • развести 1, 5 столовые ложки лимонной кислоты в 1, 5 литра теплой воды;
  • ополаскивать 2-3 раз. Можно пропитанные волосы высушить под прямыми солнечными лучами.

Но подобную маску не рекомендуется использовать чаще 1 раза в неделю. Желательно ежедневно ополаскивание слабым раствором (1 ст. ложка на 2 литра воды) лимонной кислоты. Можно также сделать мелирование лимонной кислотой. Нужно нанести на отдельные пряди кашицу из лимонной кислоты и воды в пропорции 1:1, обернуть пряди фольгой, сделать компресс или высушить под солнцем. Через 40-50 мин тщательно промыть локоны.

Бесконечно много можно говорить о полезных свойствах лимонной кислоты и ароматного цитруса. Помимо того, что лимон и его сок регенерирует рост волос даже из «спящих» луковиц, питает корни волосяного покрова и кожу головы, тем самым стимулируя рост волос, предотвращает их выпадение, этот яркий цитрус при применении дарит прекрасный аромат локонам. Хоть лимон и не является прямым афродизиаком, но благодаря своему аромату он повышает сексуальный интерес и притягивает противоположный пол. С радостью используйте ароматный яркий цитрус для здоровья и наслаждения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее