Желтковая маска для волос: как использовать для разных типов волос?

Многим давно известно, что яйца – ценнейший продукт питания, но не все знают, что это уникальный косметический продукт, созданный самой природой. Долгое об этом было незаслуженно забыто, но сегодня, когда экологическая обстановка оставляет желать лучшего, женщины снова возвращаются к тем средствам, которые были известны еще в давние времена. А дело в том, что народные средства, в отличие от современных, совершенно безвредны: они не содержат никаких вредных компонентов.

Желтковая маска для волос:

Что ценного в яйцах?

Желток, или по-научному дейтоплазма, содержит большое количество питательных веществ, которые накопились в яйцеклетке птицы:

  1. Лецитин. Своего рода строительный материал. Обеспечит локонам эластичность и прочность, спасет от выпадения.
  2. Аминокислоты. Без них не получится иметь красивые густые пряди.
  3. Витамины Д, А, Е. Есть в этом продукте и витамины группы В, которые не допускают облысения.
  4. Микроэлементы, в том числе магний, фосфор, калий.

Все перечисленные вещества необходимы, чтобы дать силу появиться новой жизни. Вот поэтому препараты, созданные с использованием дейтоплазмы, способны творить чудеса.

Как использовать?

Применяют дейтоплазму как один из компонентов для создания средств по уходу за кожей лица, рук. Но, чаще всего – для ухода за волосами. Дело в том, что питательные вещества могут проникать в структуру волосков и кожу головы, влияя на обменный процесс. Происходит это на клеточном уровне. Благодаря этому, состояние локонов изменяется в лучшую сторону. Что очень ценно, подходит маска для волос с желтком любому типу прядей, будь то жесткие и жирные или сухие и ломкие пряди.

Почему нужно брать именно яйца, ведь в магазинах есть немало средств по уходу именно за волосами, в составе которых есть дейтоплазма. К сожалению, производители не всегда используют натуральные яйца. Это может быть яичный порошок. Но еще хуже, когда вместо натурального компонента использован синтетический заменитель. Поэтому лучше всего добиться эффекта можно дома, используя домашние яйца. Да и стоит это гораздо дешевле, чем разрекламированные средства.

Чтобы приготовить любое средство для ухода, нужно отделить желток от белка. Можно, конечно, использовать яйцо целиком, только вот затем смыть белок с головы достаточно сложно, поскольку от очень теплой воды они могут свернуться. Яичные желтки служат достойной альтернативой даже самым дорогим шампуням, главное – перетерпеть несколько раз, чтобы волосы «привыкли» к новому средству.

Секреты приготовления

Чтобы маска действительно принесла пользу, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Использовать только деревенские яйца.
  2. Яйца должны быть теплыми, поэтому нужно их заранее достать из холодильника. Нельзя использовать желток, который долгое время лежал в холодильнике и уже подсох.
  3. Смешивать ингредиенты нужно вилочкой либо венчиком.
  4. Наносится маска для волос с желтком на сухую или чуть влажную голову – с мокрых прядей маска просто стечет.
  5. Если для приготовления будут использоваться масла, их нужно подогреть, используя водяную баню.
  6. Наносить средство начинают от корней волос.
  7. После этого надо укутать голову. Сначала пленкой, а сверху махровым полотенцем;
  8. Смывать нужно так, как указано в рецепте. Использовать надо только теплую воду – от горячей желток свернется. Для полоскания воду можно подкислить. Для этого подойдет лимонный сок. Если его нет, можно применить уксус.
  9. Чтобы добиться желаемого эффекта, процедуру надо повторить 12-15 раз. Делают маски дважды в неделю.

Виды масок

Обладательницам сухих локонов помогут следующие маски для волос с желтком:

  1. Медовая. По 2 ч.л. меда и масла из корня лопуха смешать. Добавить серединки двух яиц. Втереть в кожу полученное средство. Через 45-50 минут смыть. Обязательно с шампунем.
  2. С водкой. 60 мл воды, 30 мл водки, 1 ч.л. аммиака смешать. Отдельно взбить немного 2 желтка. Тонкой струйкой влить в них смесь. Помешивать постоянно, чтобы получилась однородная масса. Втереть в кожу головы и нанести на локоны. Через полчаса тщательно промыть. Применять шампунь и мыло не надо.
  3. С маслом касторки. Соединить две серединки яиц и 1 столовую ложку масла касторки. Нанести на пряди. Наносить надо по всей их длине. Выдержать минут 35-40. Смыть с шампунем.
  4. С майонезом. По 1 ст. л. майонеза и меда смешать. Добавить измельченный зубчик чеснока, серединку яйца. Выдерживать маску около получаса. Затем с шампунем либо мылом смыть. Использовать это средство желательно перед выходными, когда не надо никуда идти.
  5. Теплая маска. Изготавливается из яичной серединки и масел. Взять оливковое и касторовое масла по столовой ложке. Прогреть, используя водяную баню. Внести желток и, продолжая нагревать, хорошо растереть. Смазать локоны и утеплиться полотенцем. Для усиления эффекта можно периодически прогревать голову феном. Смыть с шампунем через 35-40 минут.

Если нормальных волос подойдут такие маски из желтка:

  1. Увлажняющая. 100 г натурального нежирного йогурта и две яичных серединки взбить. Добавить натертую кожуру апельсина. Можно использовать и лимон. Наносить сначала на кожу, затем на локоны. Через 25 мин. смыть. Без шампуня.
  2. Питательная и укрепляющая. Взбить чайную ложку меда со столовой ложкой сока алоэ. Добавить серединку яйца. Размешать, пока смесь станет однородной. Втереть в кожу головы. После этого расческой распределить смесь по длине локонов. Укутать пленкой. Через полчаса смыть.
  3. Банановая. Измельчить миксером банан. Добавить к нему мед – 1 ст.л. Снова размешать, добавить желток и влить 125 мл пива. Взбить. Пропитать смесью голову. На час укутать, используя  полиэтилен и полотенце. Смывать с шампунем.

Если волосы жирные, желательно применять следующие желтковые маски для волос:

  1. Со спиртом. 1 ч.л. спирта, столько же воды и 2 серединки яиц. Смешать. Массирующими движениями нанести на кожу. Через четверть часа сполоснуть;
  2. С лимоном. Пол чайной ложки репейного масла размешать с соком половинки лимона. Добавить 2 желтка. Размешать. Нанести на полчаса. Смыть с шампунем;
  3. С лимоном и коньяком. Чайная ложечка лимонного сока, столько же коньяка – смешать. Внести в смесь по 1 ст.л. масел миндаля и касторки, один желток. Выдержать на голове около 20 минут. Затем просто сполоснуть волосы теплой водой.

Желтковая маска для волос:

Вывод

Применяя маску для волос с желтком, можно забыть о проблемах с волосами. Главное – делать это регулярно и уже через месяц-два окружающие обязательно обратят внимание на то, как изменилась прическа, стала гуще, а волосы – блестящие и здоровые.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее